Новости вкратце

  • Maxtor выпускает 500 Гб винчестер
    Компания Maxtor, чтобы не отставать от конкурентов, предложила клиентам винчестер самого большого на сегодня объема - 500 Гб. Фактически произошло расширение трех линеек винчестеров Maxtor форм-фактора 3.5" - серверной MaXLine, настольной DiamondMax и консьюмерской QuickView. Линейка MaXLine Pro 500 состоит из одной 500 Гб модели, реализует интерфейс Serial ATA/300 и две технологии - защиты от воздействия вибрации и быстрой обработки ошибок. QuickView 400 и 500 - два жестких диска для встраивания в бытовые рекордеры и проигрыватели, поддерживающие потоковые команды в соответствии со стандартом ATA/ATAPI-7. И, наконец, DiamondMax 11 - новая линейка настольных дисков, в которую добавлены диски 400 и 500 Гб.
  • Samsung разработала топливную батарею для ноутбуков
    Компания Samsung сообщила, что разработанный ею прототип топливной батареи имеет более высокую эффективность, нежели прототипы батарей от Toshiba и NEC. Как и в японских разработках, в батарее Samsung используется метанол. Однако корейская модель вырабатывает до 200 Втч энергии из литра топлива, в то время как эффективность японских батарей составляет 100-130 Втч/л. Созданный прототип получился не очень компактным - 23х8х5 см, и вес его почти 1 кг, зато ноутбук, в среднем, способен проработать около 15 часов, что недостижимо для стандартных литиевых батарей. Серийное производство батарей на метаноле должно начаться в 2007 году.
  • Sun готовится к выпуску Niagara
    Компания Sun находится на пороге внедрения нового процессора - Niagara, реализующего принцип многоядерности. Похоже, именно Sun будет первой компанией среди производителей серверов, предложившей процессоры с 4 и 8 ядрами. При этом каждое ядро способно обрабатывать до 4 потоков команд, что позволяет 8-ядерному процессору эмулировать работу 32-процессорной системы (!). Поставки систем Fire T1000/T2000 на базе процессоров UltraSPARC T1 (таково официальное название Niagara) начнутся в декабре текущего года. Младшая модель сервера T1000 будет стоить от $3 до $11 тыс., частота единственного процессора составит 1 ГГц. При этом Sun придумала новую систему сравнения и маркировки - SWAP (space, watts and performance), которая будет рассчитывать производительность с учетом потребления и занимаемого пространства. Так, сервер Fire T1000 по индексу SWAP превосходит популярный сервер IBM x366 на процессорах Intel Xeon в 5.8 раз.
  • HP выпускает Blade PC на базе Athlon 64
    Компания HP сообщила о выпуске новой серии компьютеров blade PC. В отличие от "тонких клиентов", blade PC имеют собственный процессор и жесткий диск. Они монтируются в общую стойку в серверной комнате, а пользователи работают с ними через консоль. Когда blade PC выходит из строя, достаточно переключить пользователя на другой модуль, и он может продолжать работу. Обслуживание таких ПК существенно проще, поэтому крупные компании и заинтересовались blade PC. Раньше HP предлагала такие модули на базе Transmeta, а этой фирме многие IT-менеджеры не доверяют. Новый blade PC bc1500 использует Athlon 64 1500+ - специальную низковольтную версию, которая обеспечивает хорошую производительность в расчете на Вт энергии.
  • Ноутбук с 19-дюймовым экраном
    Компания Samsung представила ноутбук M70 с самым большим экраном - 19 дюймов. Может быть, это и не самый первый ноутбук с такой диагональю, но в мире таких моделей совсем немного. Экран можно отсоединить и подключить как обычный монитор с другому ПК. Ноутбук весит 4.4 кг (на уровне мощных 17-дюймовых моделей), построен на платформе Centrino, имеет две мощные колонки с сабвуфером. Желающий иметь 19-дюймовый ноутбук должен выложить более $5 тыс.
  • Новые ноутбуки Apple выйдут весной
    Apple собирается весной полностью изменить модельный ряд ноутбуков. Как известно, компания готовится сменить процессоры IBM PowerPC на Intel Pentium M. Произойдет это раньше, чем ожидалось - в апреле. Причем компания собирается изменить дизайн и мощных Powerbook, и потребительских iBook. Ноутбуки станут тоньше и легче, получат новый внешний вид.
  • Видеокарты Chrome S27 потеснят GeForce 6600
    Компания S3, наконец-то, начинает исполнять свои обещания. В скором времени на рынок поступят первые видеокарты серии Chrome S20, которые должны потеснить игровые видеокарты среднего уровня, такие как GeForce 6600. Две версии предложит S3 - Chrome S27 и Chrome S25. Первая будет поддерживать технологию объединения видеокарт MultiChrome, аналогичную SLI, но без дополнительных разъемов и мостов. Частота чипа составит 700 МГц, память GDDR3 будет работать на частоте 700 (1400) МГц. Видеокарты будут стоить около $130, что вполне соответствует ситуации на рынке. Младшая версия, S25, будет попроще: по 600 МГц для чипа и 400 МГц для памяти, без MultiChrome, будут и другие сокращения. Возможно, у S3 появился реальный шанс закрепиться на рынке, пока видеокарты этой компании не популярны.
  • AMD продолжает сотрудничать с IBM
    Компания AMD извлекла хорошую выгоду из сотрудничества с IBM в области полупроводниковых технологий. Объемы производства процессоров растут, дефицита уже не наблюдается. Поэтому новость о продлении срока действия соглашения вполне ожидаема. Теперь AMD может пользоваться плодами научно-исследовательской работы инженеров IBM до 2011 года, а также сотрудничать в области технологий, готовящихся к внедрению через 3-5 лет.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!