Советы и секреты


Дефрагментация

Фрагментация - явление, при котором части (фрагменты) одного файла записаны не рядом друг с другом, а разбросаны по всему диску. В результате снижается скорость обработки данных и увеличивается нагрузка на процессор. Дефрагментация - это процесс, обратный фрагментации, в ходе которого "разбитые" файлы собираются воедино.

Еще совсем недавно было популярно мнение, что NTFS надежно защищена от фрагментации. Но, как показало время и исследования, данное мнение не более чем попытка выдать желаемое за действительное. На самом деле NTFS подвержена фрагментации даже сильнее, чем "стареющий" FAT32.

Первые 12% диска под управлением NTFS отводятся под основную таблицу файлов - MFT. Она содержит список всех имеющихся на диске файлов (имя, размер, положение на диске). Запись в область MFT невозможна, но когда больше места на диске не остается, то MFT сокращается в два раза, потом, когда освобожденное пространство будет израсходовано, сокращается еще в два раза и т.д. При этом освобождаются все более мелкие участки дискового пространства. В результате фрагментация заполненного более чем на 88% диска растет очень быстро. При появлении свободного места MFT снова увеличивается, это, в свою очередь, приводит к фрагментации основной таблицы файлов. Помимо этого, из-за плохого алгоритма работы NTFS фрагментируется и в штатных ситуациях, когда свободного места вполне достаточно.

Кроме перечисленных недостатков, у NTFS, конечно, есть и свои преимущества (иначе она не была бы так популярна), однако касательно фрагментации результаты действительно неутешительны. Данная проблема свойственна и FAT32, только в NTFS она приобрела новые оттенки из-за того, что усложнилась сама файловая система.

 

Борьба с фрагментацией на FAT32 не вызывает особых сложностей. Для этих целей можно пользоваться и встроенным дефрагментатором Windows 2000/XP, хоть он не обеспечивает максимальных показателей, зато всегда под рукой. Если хотите добиться лучшего эффекта, попробуйте утилиту Perfect Disk (www.raxco.com). Ну а самые лучшие показатели на FAT32 принадлежат Norton Speed Disk (www.symantec.com). Эта утилита обеспечивает самую высокую скорость работы с данными после дефрагментации, правда, на сам процесс Norton Speed Disk требует больше времени.

С дефрагментацией NTFS все несколько сложнее. Пользоваться для этой цели встроенной утилитой Windows 2000/XP крайне нежелательно - она приводит к значительной фрагментации свободного места. Даже после однократного ее использования вы обнаружите, что фрагментация новых файлов лавинообразно растет. И вам придется запускать данную утилиту снова и снова, чтобы привести диск в порядок.

Для эффективной дефрагментации NTFS рекомендуется использовать утилиту Diskeeper (www.execsoft.com). По результатам всех тестов она признана лучшей в своем роде. Помимо возможности выбрать файлы для оптимизации вручную, Diskeeper позволяет отслеживать состояние фрагментации дисков и выполнять быструю дефрагментацию во время загрузки операционной системы.

Следует упомянуть, что в большинстве случаев программы-дефрагментаторы для своей работы требуют не менее 10% свободного места на диске. А Diskeeper может провести оптимизацию даже при наличии 1%, однако это намного увеличивает время дефрагментации.


Совет

Поскольку дефрагментация файлов особенно сильно проявляется при недостатке свободного места, старайтесь всегда иметь в запасе порядка 35% от объема раздела.

Борьба с фрагментацией возможна и без использования программ специального назначения. К сожалению, полностью от нее избавиться не удастся, но уменьшить масштаб этого вредного явления вполне возможно. Фрагментация исчезает при копировании файлов, так что если у вас есть второй раздел, на котором достаточно места, скопируйте туда наиболее фрагментированные файлы. После этого удалите оригиналы и скопируйте файлы обратно. Такой способ хорошо действует на FAT32, поскольку она не подвержена фрагментации свободного места. А успех данной операции на NTFS будет зависеть от того, каким дефрагментатором вы пользовались ранее.

Как правило, хорошие дефрагментаторы являются платными, и пользователям приходится либо обходиться 30-дневной версией программы, либо искать к ней "лекарство" у хакеров (как известно, о покупке программного обеспечения в наших широтах речь идет довольно редко). Посему бесплатные программы, которые требуют от пользователя чуть больше навыков в общении с компьютером, но зато не требуют денег, всегда актуальны. Одну из таких программ и хотелось бы представить на ваш суд - это очередное произведение Марка Руссиновича (Mark Russinovich) под названием Contig (www.sysinternals.com). Главное назначение - дефрагментация существующих файлов или создание новых, заданного размера и нефрагментированных (то есть непрерывно расположенных на диске). Предположим, нужно дефрагментировать файл базы данных (base.myd), который расположен на диске E, для этого запускаем утилиту из командной строки со следующими параметрами: contig -v e:\base.myd.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!