Corel для художников

Всем привет.

Сегодня я хочу рассказать об очень интересном продукте всемирно известной компании Corel.

В 2004 году компания Corel представила для широкого обозрения графический пакет Corel Painter VIII. Этот продукт быстро начал отвоевывать когда-то утерянные и моментально занятые конкурентами позиции на рынке. Разработчики предложили пользователю широчайшие возможности для воспроизведения традиционных техник рисования в цифровой графике. Например, с помощью такой палитры, как "Mixer" можно было свободно смешивать цвета для получения уникальных красок и оттенков, а интерактивный инструмент "Brush Creator" позволял создавать кисти самой причудливой и удивительной формы. На основе фотографий можно было ваять скетчи, создавать электронные акварели с помощью эффектов "Digital WaterColor" и так далее. Что касается графического интерфейса, то его настраиваемые палитры и мощные средства для работы с масками и каналами, кстати, совместимые с Adobe Photoshop, как нельзя лучше способствовали продуктивной работе и не подавляли своей сложностью начинающих художников.

На смену восьмой версии пришла, как вы догадываетесь, девятая. Новый вариант по-прежнему сохранил хорошо организованный интерфейс, но ко всем этим удобствам было добавлено несколько новых и весьма существенных функций. Кроме того, быстродействие Painter IX заметно возросло. Разработчикам удалось существенно сократить временной интервал между началом рисования и появлением мазков на экране. Если при работе с очень толстыми кистями процесс синхронизирован не до конца, то при употреблении обычных инструментов нет никакой задержки. В пользовательском интерфейсе появились новые палитры управления кистью "Brush Control". В предыдущих версиях было довольно неудобно настраивать параметры кисти в ходе рисования. Зато в новых палитрах эта функция выведена непосредственно на экран и всегда легко доступна.

Запуск приложения сопровождается приветственным окном "Welcome Screen", разделенным на четыре главы. Каждая из них ведет к параграфам, отвечающим за создание новых или открытие существующих файлов, ввод характеристик холста, быстрый доступ к учебным материалам. Здесь же размещена и впечатляющая галерея произведений от применяющих Painter художников.

 

Как вы понимаете, движение мыши по столу никогда не сравнится с эффектом настоящего рисования. Рабочее место рисующего обычно оснащается графическим планшетом, который представляет собой вполне разумную альтернативу традиционному карандашу со сканером. Настоящий профессионал получает реальную возможность создавать изображения, близкие к традиционной художественной технике, используя такой планшет совместно с Corel Painter.

Что касается работы с акварелью, то разработчики предоставили два способа воплощения задуманного. Во-первых, нанесение, смешивание и впитывание краски в виртуальный холст можно совершить на специальном слое "Water Color". Во-вторых, кисти категории "Digital Water Color" оставляют свои следы на любой находящейся в работе поверхности. Девятая версия Painter сняла ограничение во времени на использование красок данной категории. Таким образом, материал остается "влажным", даже если работа уже завершена. Это позволяет вносить необходимые коррективы. Сохраненные файлы проекта, что очень удобно, могут быть открыты и в восьмой версии Painter, однако, во избежание различий в отображении результатов, красящее вещество перед экспортом лучше всего "просушить".

Painter IX поднимает цифровое изобразительное искусство очень и очень высоко. Во многом этому способствует и новая система письма маслом под названием "Artists' Oils". Как и в реальности, на таких кистях сохраняются остатки краски, а по мере их расходования мазки на холсте постепенно ослабевают. На усовершенствованной смешивающей палитре "Mixer", например, с красной краской на одной стороне и синей на другой, можно, набрав на кисть новую краску, наносить многоцветные мазки. Для смешивания цветов и создания эффектов текстуры можно, пользуясь мастихинами, соскабливать краску с холста, а в режиме "грязной" кисти на ней сохраняются сочетания цветов, которыми наносились последние мазки. С появлением новой категории кистей палитра интерактивного смешивания цветов "Mixer Palette" была дополнена пипеткой "Sample Multiple", задействовав которую, можно выбирать сразу несколько цветов и на их основании строить единый штрих.

Помимо вышеперечисленных достоинств, подвергся обновлению и режим цифровой акварели "Digital Watercolors". Добавлен активный ползунковый регулятор эффекта влажного ореола "Wet Fringe", позволяющий регулировать высыхание акварельных красок через длительное время после окончания рисования. В числе других удачных новшеств есть и режим подстраиваемой к ходу мазков кисти "Align to Path", в котором мазки с регулируемой точностью сохраняют заданное направление, и режим быстрого клонирования "Quick Clone", ускоряющий рисование на фотоснимках. Отмечу, что к услугам художника огромное количество кистей, имитирующих более тридцати реальных инструментов, включая акриловые краски, аэрографы, кисти для смешивания красок, каллиграфические перья, мелки, уголь, цветные карандаши, пастель, ластики, фломастеры, гуашь, масляные краски и многое другое.

И напоследок. В меню "Files" добавлена опция "Iterative Save". Периодически активизируя ее в ходе работы над проектом, в выбранном каталоге можно накапливать промежуточные копии рисунка. Наименования соответствующих файлов будут отличаться автоматически добавляющейся нумерацией. Опираясь на эти накопленные промежуточные файлы, легко создать анимационный ролик и в движении насладиться процессом создания вашего шедевра.

В целом, могу сказать, что девятая версия пакета Corel Painter очень и очень порадовала своей скоростью, стабильностью в работе и, конечно же, обилием разнообразных функций и инструментов для воплощения задуманного.

Множественных вам шедевров.

Удачи.

Мария РЫЖКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!