Adobe через призму бумажных страниц

В обзоре:

  • "Adobe Photoshop CS: официальный учебный курс"
  • "Adobe Photoshop CS. Дизайн-лаборатория"
  • "Самоучитель Adobe Illustrator CS"
  • "InDesign CS. Советы знатоков"
  • "Библия пользователя Adobe Premiere 6.5"

Каждый человек в глубине души немного художник. Даже те, кто занимается работой, никоим образом не связанной с дизайном, рады проявить свои скрытые таланты в оформлении докладов, презентаций или, на худой конец, интерьера своего кабинета. Пользователи любят менять обои своего рабочего стола, перекрашивать визуальные темы оформления Windows. В общем, каждый старается в меру своих способностей и потребностей.

Естественно, для проявления творческих способностей вам понадобятся какие-нибудь инструменты - или кисти с бумагой и красками, или стена и баллончик для граффити, или компьютер с операционной системой Windows (или MacOS) и продуктами компании Adobe, которым и посвящены книги моего сегодняшнего обзора.

Вряд ли найдется человек, ни разу не слышавший про Adobe Photoshop. Эта прекрасная программа имеет поистине феноменальный успех как у профессиональных дизайнеров, так и у любителей. Такого успеха не имеет ни один из многочисленных конкурентов, и этот факт позволяет сделать предположение, что Photoshop - действительно лучшее решение для обработки растровой графики на платформах Windows и MacOS.

 

Впрочем, Photoshop, как инструмент профессиональный, имеет довольно сложный для начинающего дизайнера интерфейс, и научиться работать с программой без специальных учебных пособий у вас получится не сразу. Компания Adobe, судя по всему, тоже об этом догадывалась, потому что выпустила книгу "Adobe Photoshop CS: официальный учебный курс" (576 страниц, издательство "Триумф",2004). Издание действительно представляет собой учебный курс: тот, кто ни разу не видел своими глазами даже Paint'а, в состоянии освоить Photoshop CS с помощью этой книги. Темы, рассмотренные в ней, таковы: знакомство с пользовательским интерфейсом программы Adobe Photoshop CS; основы фотокоррекции; работа с выделениями; работа со слоями, масками и каналами; ретуширование и восстановление фотографий; рисование и редактирование изображений; векторные маски, пути и фигуры; создание специальных эффектов; подготовка изображений к печати; создание изображений для Web. То есть, как вы видите, практически обо всем, что умеет этот титан растровой графики. Да и чего ожидать, если книгу писали сами создатели Photoshop? Кто лучше них самих расскажет о тонкостях каких-либо операций, о плюсах и минусах инструментов, кто даст полезные советы, экономящие ваше время при работе с программой? Кстати, тех, кто приобретет эту книгу, ждет приятный сюрприз: кроме Photoshop, они смогут изучить еще и Adobe ImageReady, не менее замечательный продукт этой компании. К тому же последняя глава книги посвящена работе с Version Cue, интегрированным средством контроля версий, входящим в комплект поставки пакета Adobe Creative Suite. А диск, прилагающийся к изданию, содержит примеры, использующиеся в уроках книги, плюс дополнительные шрифты, которые вам также, несомненно, пригодятся.

Книга Луанны Сеймпур Кохен "Adobe Photoshop CS. Дизайн-лаборатория" (400 страниц, издательство "Триумф", 2005) служит прекрасным дополнением к "Официальному учебному курсу". Автор этой книги последние двадцать семь лет занималась графическим дизайном, причем двенадцать из них она была креативным директором компании Adobe Systems. В двух словах содержание данного издания можно передать так: "графические эффекты". Каждый из многочисленных фильтров Photoshop рассмотрен применительно к разным дизайнерским приемам и проиллюстрирован несколькими симпатичными картинками. К сожалению, качество полиграфии оставляет желать лучшего, так что у вас не всегда получится сравнить оттенки желтого на двух соседних черно-белых иллюстрациях. А компакт-диск почему-то не прилагается. Но это, пожалуй, единственный недостаток этой по-настоящему уникальной книги.

Следующая книга в нашем с вами обзоре - "Самоучитель Adobe Illustrator CS" Марины Смолиной (576 страниц, издательство "Диалектика", 2004). Это уже из области векторной графики. Книга расскажет о работе в Adobe Illustrator CS от основ до сложных и даже профессиональных приемов. Кроме стандартных и вполне ожидаемых тем типа "Выделение объектов" или "Работа с текстом", издание содержит довольно нетривиальный материал: информационная графика и автоматизация процесса работы. Т.е. книга расскажет про построение диаграмм, что само по себе нетипично для дизайнерского подхода к Illustrator'у, и про автоматизацию работы в программе с помощью использования скриптов и шаблонов динамической графики. В то же время, несмотря на все это, книга по-прежнему остается самоучителем в хорошем смысле этого слова, т.е. объясняет все термины и операции детально и, на мой взгляд, более чем доступно. К сожалению, эта книга, так же, как и предыдущая, позволяет кинуть камень в огород издателя: полиграфия, опять-таки, ниже среднего, а компакт-диск в качестве приложения отсутствует как таковой. Но, к счастью, для векторной графики это не настолько существенно, как для растровой, поэтому общее впечатление от книги достаточно благоприятное.

Помимо Photoshop'а и Illustrator'а, в линейке графических продуктов компании Adobe присутствует также InDesign, которой и посвящена следующая книга обзора - Скотт Келби, Терри Уайт "InDesign CS. Советы знатоков" (256 страниц, издательство "Вильямс", 2005). Вы, наверное, недоумеваете: чего это я так взъелся на качество полиграфии в двух предыдущих книгах? Ведь в большинстве представителей славного полка компьютерной литературы оно стабильно одинаковое, т.е. практически отсутствует. Но "Советы знатоков" - счастливое исключение из этой серой массы. Очень хорошая полноцветная печать, что, на мой взгляд, более чем важно для книги, посвященной дизайну, но, к сожалению, не уменьшает ее стоимости. Чем же еще отличается эта книга от остальных? Лаконичным и емким стилем повествования, поскольку содержит только советы, но никак не поясняет основных принципов работы Adobe InDesign. Поэтому новичкам она вряд ли будет особенно полезна. Также скажу, что авторы книги сами имеют немалый опыт работы с программами для компьютерного дизайна. Скотт Келби - главный редактор журнала "Photoshop User" и президент американской ассоциации профессионалов графического дизайна, а Терри Уайт - менеджер по техническим ресурсам компании Adobe, причем работает там уже более семи лет.

Ну что ж, вот мы с вами и добрались до последней книги нашей традиционной литературной пятерки. "Библия пользователя Adobe Premiere 6.5" от Адель Дроблас и Сета Гринберга (624 страницы, издательство "Диалектика", 2003). Книга эта вызвала бурю эмоций у художественного директора компании NBS's Access Hollywood, чья цитата красуется прямо на обложке. Вот что он сказал: "Это замечательное руководство по Adobe Premiere 6.5 поможет вам создать совершенную студию видеозаписи". Книга действительно ценная и, на мой взгляд, особенно полезна для всех, кто по долгу службы или по зову сердца имеет дело с цифровым видео. От начинающих и до опытных пользователей, от видеозахвата до монтажа, от эффектов до публикации фильмов на CD/DVD или во всемирной паутине - вот из чего соткана канва повествования этой книги. Кроме непосредственного редактирования видеоклипов, книга расскажет о сведении и микшировании звуковых дорожек, о создании и анимации надписей и графических объектов, о форматах видеофайлов и о том, какой из них лучше выбрать (а какой лучше не выбирать), а также о взаимодействии Premiere с другими программами (например, Macromedia Director, After Effects или Boris FX). То есть эта книга - одно из наиболее полных и понятных пособий по Adobe Premiere, переведенных на русский язык. Компакт-диск, прилагающийся к "замечательному руководству", содержит пробную версию самой программы Adobe Premiere, а также коллекцию видеоклипов и библиотеку специальных материалов, которые могут пригодиться в дальнейшей работе с цифровым видео.

Ну вот, в общем-то, и все на сегодня. Спасибо за внимание. Книги для обзора снова предоставил щедрый магазин "Книга XXI век" (г. Минск, пр. Независимости, 92), который, как мне кажется, является одним из лучших книжных магазинов в городе Минске. Зайдите туда и вы, - может, вам тоже так покажется?

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!