Попрощаемся ли с лотками?

Многочисленные лотки с изобилием всевозможной медиапродукции на цифровых носителях (CD и DVD) давно уже стали непременным атрибутом улиц белорусских городов. И власти при всем желании не могут нам сказать, когда они решат покончить с подобной "IT-торговлей". А вот в России уже сейчас МВД предлагает запретить торговлю дисками с лотков. Эксперты, правда, считают, что у милиции ничего не выйдет.

Предложение это прозвучало в Москве совсем недавно. Декларируемая цель данной меры - борьба с контрафактной продукцией. Подобные акции проводились уже не раз, однако никаких заметных результатов не принесли. Раньше борьбой с пиратскими дисками в России занималась прокуратура, но теперь эти функции переданы МВД. Участники рынка уверены, что и сейчас дело не сдвинется с мертвой точки: у милиции также не получится победить "пиратов".

Борьба с пиратскими дисками (CD и DVD), как известно, тяжела из-за слишком большой разницы в цене между легальными и нелегальными дисками. Себестоимость производства одного пиратского CD составляет 6 российских рублей, с учетом расходов на доставку и различные посреднические услуги цена диска увеличивается до 100 рублей. Это и есть его реальная стоимость. Но лицензионная продукция на прилавках почему-то стоит в несколько раз дороже. Вот у правоохранителей и возникает вопрос: откуда берется такая завышенная цена на лицензионные диски? И стоит ли удивляться, что покупатель предпочитает покупать дешевую пиратскую продукцию, ничем, кроме доступной цены, не отличающуюся от лицензионной?

Сейчас в России существует 42 предприятия, которые легально изготавливают и тиражируют компьютерные и видеодиски. Известно, что часть этих заводов выпускают и пиратскую продукцию. Считается, что бюджет России недополучает десятки миллиардов рублей в результате деловой активности пиратов. Формально запрет на торговлю видео- и аудиопродукцией с использованием лотков и палаток уже существует. Однако до сих пор постановление игнорируется распространителями всех видов дисков. Теперь милиция хочет более жестко запретить продажу CD и DVD с лотков, ужесточить выдачу лицензий, лицензировать производство программной продукции (!?) и запретить выпуск полиграфической продукции без разрешения правообладателя.

По мнению руководства российской Ассоциации DVD-издателей, лицензионная продукция еще долго не сможет соперничать со своими "левыми" аналогами, поскольку разброс в ценах делает ее неконкурентоспособной. Вина в этом прежде всего правообладателей, без особой необходимости непомерно поднимающих цены на свою интеллектуальную собственность.

 

Хотя то, что пиратскими дисками открыто торгуют на городских улицах, возмущает и правообладателей, и правоохранительные органы, но лоток, по сути, оказывается последним звеном в цепи от производителя к покупателю. И даже устранив это явление, проблему контрафактной продукции решить не получится - борьбу с пиратством бесполезно начинать с лоточников. Сами продавцы, торгующие дисками у метро, ничуть не сомневаются, что очередное угрожающее заявление останется пустым звуком. И ничто, кроме давно привычных милицейских поборов, им не грозит.

Впрочем, существуют места, где ситуация еще хуже. Например, в Украине. Там убрать лотки с пиратскими CD и DVD пытаются уже более двух лет, но дело идет такими темпами, что сами понимаете... Из личного опыта: несколько лет назад я сам купил на киевском вокзале диск с Windows Millenium edition... за два дня до первого официального релиза этой операционной системы. До сих пор храню его как память о том пространственно-временном парадоксе. :-)

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и право
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Леонид
И пусть закрывают. Широкополосный доступ имеется - все остальное добыть не проблема :)