Игровая локализация

Рынок PC-игр напоминает океан, который никогда не остается спокойным: иногда стоит тихая погода - игры мерным потоком выходят из-под пера разработчиков, порой можно наблюдать затишье - проектов появляется очень мало и лишь крупицы от общего потока являются достойными, а бывают и штормы - потоки хитов сыплются как из рога изобилия на бедную голову потерявших ощущение времени геймеров. Компьютерные игры находятся в постоянном развитии, покоряя новые вершины и испытывая неизбежные кризисы.

Спускаясь от лирики к действительности, можно констатировать следующий факт: пусть многочисленные поклонники консолей ждут рождественских праздников как манны небесной (ведь именно тогда появятся next-gen приставки), ну а пользователи ПК могут уже сейчас бить в барабаны - новый виток развития в игровой отрасли уже сделан, стараниями Monolith Productions, ответственной за F. E. A. R. Радость такого события была бы неполной, если бы локализованная версия хита появилась позже, но "Софт Клаб" не допустил такой вопиющей несправедливости, предложив вниманию игровой общественности полновесный DVD с возом бонусов в придачу.


F.E.A.R. - Director's Cut

Жанр: action; издатель: "Софт Клаб"; количество DVD: 1.

Об этой игре не слышал лишь человек, совсем изолированный от цивилизации. Полный обзор можно было прочитать на соседних страницах, а заодно и сделать далеко идущий вывод о надвигающейся революции в жанре.

 

Помимо основного названия, в локализованной версии присутствует загадочное "Director's Cut". Это подразумевает под собой наличие таких "плюшек", как огромное количество разнообразных бонусов, среди которых фильм о создании игры, концепт-арты, интервью, а также короткометражный хоррор-фильм "F.E.A.R. - Предыстория".

Оценка: 9/10.


Guild Wars

Жанр: MMORPG; издатель: "Бука"; количество DVD: 1.

Да, нечасто в гостях у "Игровой локализации" бывают онлайновые игры, особенно такого класса. Пока процесс русифицирования такого рода забав находится на самой ранней стадии, что вызвано целым рядом причин, среди которых огромные трудовые затраты на перевод тысяч квестов, нежелание сограждан платить за MMORPG какие-либо деньги (печально известное выражение "интернет-халява"). Но постепенно геймеры понимают, что сыр бывает бесплатным только в мышеловке, и за качество и надежность надо платить.

Guild Wars широко распространена на Западе и, надо отметить, интересна по ряду причин. Во-первых, для комфортной игры необходим средний, по современным меркам, компьютер и желательно скоростной доступ в интернет. Во-вторых, отсутствует абонентская плата, но здесь загвоздка в том, что за каждое дополнение (появляется примерно раз в полгода) надо выложить полсотни "вечнозеленых". Так что если ваши друзья-товарищи решат вдруг "сменить место жительства", то игроку светит одинокое блуждание по безлюдным местам. Ну и, в-третьих, уникальный геймплей, разительно отличающийся от братьев по цеху. Создать чара можно как первого, так и максимального уровня. В первом случае вы получаете возможность получить радость от собственноручного "качания" персонажа и постепенного превращения его из слабого хлюпика в грозного терминатора. Пойдя по второму пути, можно сразу выходить на арену и приступать к PvP-сражениям. Есть и другие оригинальные элементы, о которых в рамках этой рецензии просто невозможно сказать, так что играйте обязательно - удовольствие обеспечено!

Оценка: 10/10.


Ground Control

Жанр: action/RTS; издатель: "1С"; количество CD: 1.

Финальным аккордом сегодня станет немного ретро. У "молодняка" геймеров сразу же возникли ассоциации с великолепной второй частью "стратегического" сериала. Да, это самая первая история многочисленных футуристических сражений, нашедших отражение в отдаленных от Земли уголках Галактики. Ground Control не зря считают одним из основоположников жанра action/RTS, ведь те нововведения, которые были в нем, стали неотъемлемой частью современных проектов высокого класса, претерпев совсем незначительные изменения. Вот некоторые из них: возможность модернизации юнитов и создание уникальных подразделений, трехмерный окружающий мир, нестыдные для того времени спецэффекты, многопользовательский режим и большая одиночная кампания. Кстати говоря, на диске присутствует и русскоязычный редактор ресурсов игры, позволяющий вдохнуть вторую (или уже третью?) жизнь в легендарную игру. Радует, конечно, что локализаторы не забывают о "заслуженных ветеранах", однако радость эта двойственна спустя столько времени после выхода английской версии.

Оценка: 7/10.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!