BlizzCon 2005

28-29 октября в городе Аннахайм (штат Калифорния) состоялся феерический фестиваль BlizzCon. Несмотря на высокую, даже по меркам среднего американца, стоимость билетов ($120), они были все раскуплены еще до официального открытия. Большинство посетителей, естественно, составили жители Северной Америки (почти 10 тысяч геймеров), но и иностранцы не проигнорировали мероприятие, проходившее, к слову, возле местного Диснейлэнда, что только поспособствовало наплыву гостей из-за океана.

Пятница стала открытием фестиваля, на который съехалось огромное количество поклонников игр от Blizzard, чтобы принять участие в конкурсах (на лучший игровой фильм, костюм, пение), посмотреть турнир прогеймеров, а также получить вразумительные ответы на вопросы от сотрудников компании. Именно на первый день был назначен анонс предстоящего дополнения для MMORPG - World of Warcraft - The Burning Crusade. Адд-он добавит много нового в оригинальную версию: верхний предел уровня персонажа будет поднят до 70, появятся две новые расы (одна из них - Кровавый Эльф), прибавятся новые местности (игровая зона, материк, высокоуровневые подземелья), ожидается новая профессия - ювелир, будут "сокетные" (вспоминаем "старичка"-Diablo) вещи, найдет себе место летающее ездовое животное и заметно увеличится количество мест для массовых PvsP ("игрок против игрока"). Одним словом, нового - воз и маленькая тележка, так что ждать дополнения однозначно стоит.

Продолжая тему игр, отметим, что в первый день все желающие могли "попробовать" играбельную версию StarCraft: Ghost и сразиться по мультиплееру до 16 игроков. Из нового, что стало известно об этом долгострое Blizzard, это возможность играть за зергов - зерглинга, муталиска, ультралиска или зараженного землянина.

Вторая часть BlizzCon 2005 началась 29 октября в 10 утра. Продолжение игроманского праздника получилось еще более красочным, пышным и ярким, нежели день назад. Для тех, кто по каким-то причинам отсутствовал на открытии, организаторы фестиваля предоставили возможность увидеть live-видеоролики от онлайн-радио WoWRadio. Восполнив информационные пробелы первого дня, гости стали участниками продолжительных дискуссий и встреч с разработчиками ставших уже легендарными игр. На один из вопросов о слухах по поводу скорого портирования вселенной World of Warcraft на консоли нового поколения (Xbox 360, PS 3) Blizzard Entertainment объявила о том, что в ближайшие планы компании это не входит, но не стала отрицать, что такое может произойти когда-нибудь.

После большого турнира профессиональных киберспортсменов в таких дисциплинах, как WarCraft III: The Frozen Throne и StarCraft: BroodWar, настало время для вечернего шоу, на котором выступали популярный американский комедийный актер - Кристиан Финган (Christian Finnegan), а также легендарная панк-группа The Offspring.

 

Первый фестиваль, посвященный играм от Blizzard, удался. Довольными остались и посетители шоу, и организаторы, и разработчики. Проведение такого крупного мероприятия было бы невозможным без таких влиятельных спонсоров, как NVIDIA, Intel, Upper Deck и других. Хочется верить, что это не последний праздник, устроенный Blizzard для всех поклонников игр, и в следующем году будет о чем рассказать.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!