Мой сенсей говорит...

Название: Rag Doll Kung Fu

Жанр: файтинг

Разработчик: Valve

Издатель: Valve

Системные требования: P III 1200 MHz, 256 RAM, video 64 Mb с поддержкой пиксельных шейдеров, 330 Mb на жестком диске.

 

Жанр файтингов переживал свой расцвет во времена Mortal Combat'a и Street Fighter'a, когда старые добрые "денди" и "сеги" лежали у каждого телевизора. Маленькие кучки больших пикселов месили друг друга, позволяя нам вымещать накопившийся пар. Но вот игровая общественность стала переходить на компьютеры (по крайней мере, у нас в стране), и файтинги потихоньку начали исчезать из геймерской повседневности.

Говорят, на приставках драки по-прежнему популярны. Скорее всего, дело в геймпадах, редких гостях на ПК. Разработчики, желающие преодолеть застой в жанре, предложили перенести управление со слабой замены "джойстику", клавиатуры, на мышь. Первой птичкой был Heavyweight Thunder (Битвы Тяжеловесов), который таки добился некой популярности. Теперь у нас появился новый "мышиный" файтинг - Rag Doll Kung Fu.

Первые два слова в названии показывают на интересную технологию, применяемую в анимации. Она, во-первых, позволила добиться высокой зрелищности игры, а во-вторых, сильно облегчила жизнь потенциальным модмейкерам - теперь делать модельки бойцов можно даже в Paint'e. Технология Rag Doll - это такое непривычное явление для нас, а заключается оно в следующем: объект рассматривается как несколько деталек (голова, руки, ноги и т.д.), каждая из которых свободно болтается при движении словно марионетка. Для комического стиля, который используется в игре, самое оно. В результате бойцы кинематографично размахивают конечностями, поражая своими способностями.

Итак, как я уже говорил, управление было возложено на мышку. Левой кнопкой двигаемся, правой - бьем. Не очень понятно, но с опытом такое управление врастает в сознание, и все действия совершаются уже на автомате. Той же левой кнопкой выбираем руку/ногу, а также собираем бонусы, а правой можно прицеливаться... К счастью, разработчики не поленились вставить в игру обучение, во время которого любой сможет освоить все эти премудрости геймплея.

Кроме простых ударов руками, ногами и головой, в игре есть дополнительные бонусы, среди которых - оружие. Разбиваем кувшинчики, падающие с неба, и находим там всякие плюшки. Есть там и меч, и нунчаки, и моргенштерн... Также среди всего этого добра есть фрукты, увеличивающие здоровье. Еще питаться можно шаманскими грибами, которые растут на аренах. Замечательная еда - после них так приятно кружиться в воздухе... Особенно если вооружиться каким-нибудь шестом и молотить врагов по голове. Только увлекаться не стоит, а то стошнит с неприятным звуком :)

В игре есть кампания, есть skirmish, есть и возможность драться в интернете или локальной сети. Радует возможность создавать своих персонажей из готовых деталей или же нарисовать самому. Достаточно разнообразны арены; красива графика на движке Source; множество опций позволяет настроить почти все; кусочки юмора есть в каждом углу... Есть ли у игры минусы? Наверное, только один - купить ее на диске вам не удастся, придется воспользоваться Steam. Практически идеальный и уж точно весьма оригинальный файтинг.

Оценка: 9.

Арсений КРАВЧЕНКО,
phoenix_the_best@mail.ru,
UIN: 228460215

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!