Когда первый блин - не комом

Интернет - универсальный инструмент. Он и развивает, и развлекает. Хорошо, если обе эти функции объединены. Великолепно, если и пользователи могут принять посильное участие в создании такого сочетания. Например, став ведущими интернет-станции или просто активными слушателями и ее контент-мейкерами.

Мы продолжаем знакомить вас с людьми, которые имеют самое непосредственное отношение к созданию и продвижению интернет-станций на просторах Байнета. В прошлый раз мы говорили с Алексеем Лошкаревым о технической стороне этого дела. Сегодня наш гость - Дмитрий Власов, человек, который с похвальным упорством продвигает в Байнете свое детище - интернет-станцию "Айчына Shoutcast", самую известную станцию в белорусском сегменте интернета.


- Дима, расскажи об истории создания станции, кто стоял у ее истоков?

- Началось все, как всегда, из интереса. В конце прошлого года я увлекся идеей радио в Сети. Голова раскалывалась от замыслов. Я прекрасно понимал всю сложность и ответственность проекта, смотрел на открытие "Айчына Shoutcast" (правда, такого названия тогда еще не было) отнюдь не через розовые очки.

Обмозговав все, поставил сервер, спланировал плей-лист, написал новость на сайте, и... как ни странно, слушатели мгновенно подхватили идею, активно начали участвовать в проекте.

 

Помню такое: слушает 7 человек. Играет песня Duran Duran - Come Undone, следом за ней Сплин, смотрю - слушателей уже 9, потом играет что-то попсовое - уже 5 человек, я тогда заношу в плей-лист Green day - уже 10 человек:).

Далее мы просили слушателей заказывать песни, закачивать к нам в ротацию. И плей-лист обрастал нужной для слушателя музыкой;). Вот так и пошло-поехало внимание слушателя.

Конечно, сейчас 40 человек особой роли не играют, но я всегда придерживаюсь вкуса слушателей. Помню, поначалу возникало непонимание между теми, кому нравилось что-то тяжелое или танцевальное, и любителями рэпа и рока. Все требовали своей музыки побольше.

- Т.е. радио четкого формата не придерживается?

- Да, я не стал придерживаться какого-либо одного формата. И получилась уникальная вещь: нас слушают люди с разными музыкальными пристрастиями. Причем существует несомненный плюс: обычно человек предпочитает определенный стиль музыки, а к другому даже не прислушивается. Однако, если его любимый стиль разбавляется чем-то еще, слушатель понимает, что есть что-то хорошее и в другой музыке. Это называется расширением музыкального кругозора.

Конечно, плей-лист никогда резко не перескакивает, допустим, с тяжелой музыки на танцевальную. Все логично планируется и мне самому иногда интересно подключиться из дома и послушать.

- Ваша станция - уникальный проект в Байнете, "Айчыне Shoutcast" скоро год. Что достигнуто и чем уже можно гордиться?

- Можно сказать так: из любительской идеи проект вырос во что-то гораздо больше, серьезнее. У нас появились хорошие ди-джеи, которые любят свою "работу", нас слушает больше людей, провайдеры пошли нам навстречу, ретранслируют нас в свои сети, клиенты благодарят, в общем, теперь приходится относиться к проекту действительно серьезно и стараться делать еще лучше, чтобы слушателям было интересно.

Отдельное спасибо хочется сказать провайдерам "Айчына", "Соло", "Форенет", "Ай пи телком", "Космос ТВ", МГТС, "Анитекс". Сейчас мы работаем с провайдерами "Атлант Телеком", "Инфонет", ТСМ - их пользователи часто нам пишут, просят, чтобы и у них играла наша станция. Надеемся, что все будет хорошо, и пользователи этих провайдеров тоже смогут нас слушать.

Мы подружились с московской интернет-радиостанцией "Попвейв" (www.popwave.ru), обмениваемся эфирами и слушателями ;). Тесно сотрудничаем с новым модным проектом Байнета www.podcasting.by, чтобы те люди, которые по каким-то причинам не могут слушать нас он-лайн, могли послушать лучшие записи наших программ.

- В связи с увеличением числа провайдеров, транслирующих станцию, и, соответственно, увеличением числа слушателей какие планируются новшества, как будет идти развитие станции?

- Прежде всего, новшество будет касаться названия станции;). Согласись, если нас будут транслировать все провайдеры, то делать акцент в названии на "Айчыне" будет несправедливо. Конечно, можно оставить акцент на слове "Айчына" как на "отчизна" или "родина", но все-таки надо придумать что-то более запоминающееся, и мы обязательно придумаем.

Далее мы будем делать несколько каналов с определенным стилем. В принципе, слушателям нравится, что они слушают сейчас на "Айчына Shoutcast", в чатах и форумах не ссорятся, понимают, что должно играть все. Но если будет разбивка по стилям, с определенными ведущими, возможно, будет интереснее.

- Сложно ли было договариваться с другими провайдерами о трансляции "Айчыны Shoutcast" в свои сети?

- Не очень. Провайдерам даже интересно, ведь это несколько расширяет их бесплатные услуги, оживляет интерес клиента, поднимает рейтинг. Да и целиком мнение меняется. Ведь, допустим, в Москве интернет-радиостанции транслируются всеми провайдерами города - это считается нормой. Сделать досуг клиента разнообразнее интересно каждому провайдеру.

Но, хочу отметить, что не все так гладко, как хотелось бы. Возможно, это связано все-таки с названием. А может, просто кто-то ленится;).

- Как говорил в предыдущем интервью А. Лошкарев, "интернет-радиостанции всегда известно, сколько слушателей у нее в данный момент". Если не секрет, а сколько слушателей у "Айчыны Shoutcast"?

- Не секрет, конечно. На этот вопрос я отвечу в стиле "Белтелекома" - на данный момент чуть более тысячи компьютеров подключены к нашим серверам. А сколько это в "человеках"? Думаю, цифру смело можно умножать на три;), как и количество пользователей интернета в стране.

- Давай вернемся к вопросу эфира. Какие программы сейчас есть в сетке вещания, есть ли интерактивные? Как вы используете преимущества интернета для своего проекта?

- Существуют программы, посвященные разной музыке, разному настроению. Ночные программы, утренние, в общем, мы стараемся, чтобы всем было интересно. Но ди-джеев все-таки не хватает. Оказывается, не так много серьезных людей, способных проявить себя в эфире...

Каждый эфир "Айчыны" интерактивен. Ведущий получает стопроцентую отдачу от слушателя. В этом и отличие от обычного радио - связь двусторонняя. Интернет на то и интернет, чтобы быть глобальным. У нас есть ведущие из Питера, Москвы, Германии, Чехии, Украины. Также мы сотрудничаем с другими станциями, ведем совместные эфиры, знакомимся.

- Расскажите об опыте совместного вещания и ведения эфиров с другими сетевыми станциями. Несомненно, это одна из "фишек" сетевого вещания вообще, эфирному радио такое и не снилось!

- Ну да, сложновато на эфирном радио пустить ведущего из другого города, если не воспользоваться возможностями интернета;).

На самом деле совместные эфиры - это очень интересно. Для примера, можно послушать у нас каждый понедельник в 20.00 совместный эфир московской станции "ПопВейв". Правда, москвичам нужно умудриться со своими слушателями общаться и с нашими, но это действительно интересно слушать.

Конечно, я не могу не сказать о минусах. Все, что связано с интернетом, сложно назвать 100% стабильным. Вот он есть сайт, а завтра его нет. В интернете многое зависит от провайдера, который предоставляет вам интернет, вашего хостинга, чужого хостинга, который вам абсолютно не нужен, загруженности каналов, расстояния до Луны и сонного тракториста, который может пропахать вам кабель:).

Но со временем все становится лучше, стабильнее, оборудование - совершеннее.

- Радио развивается. А сайт пока отстает в своем развитии;). Ожидается ли ре-дизайн и обновление сайта?

- Отставал, прошу заметить! ;). Теперь все как надо! Милости просим на music.aichyna.com.

Там можно почерпнуть много интересной информации, познакомиться с ведущими и проголосовать за песню, которая прямо сейчас звучит в эфире. И для этого вам совсем не обязательно посылать SMS ;).

- На основе каких серверных технологий вы осуществляете вещание и чем обусловлен выбор?

- Мы используем серверную технологию SHOUTcast, вещаем в mp3 и mp3PRO формате. Наш выбор обусловлен простотой и популярностью данного формата. Допустим, mp3Pro формат, используя 32 килобита трафика обычного dial-up соединения, дает достаточно хорошее качество звука, сравнимое с 96 kbps 44100 Stereo. Наша серверная система построена так, что вещание не прерывается при смене ведущих. И на всех ретрансляторах стоит relay нашего центрального сервера. Проблему с тегами .mp3 файлов мы решили.

В принципе, мы не против перейти на ICEcast, однако людей, действительно разбирающихся в этом типе сервера, достаточно мало. Да и преимуществ у этого сервера не так уж и много. В мире, где интернет-вещание ушло далеко вперед, до сих пор используют SHOUTcast технологию. При правильной настройке эта достаточно несложная система работает как часы и не нуждается в постоянном контроле.

Также нас можно слушать не только через Winamp. Существуют серверы, вещающие в формате для Windows Media Player, Real Player.

- Я знаю, летом слушатели "Айчыны" собирались в городе для совместного распития пива;). Как родилась эта идея?

- Люди общаются в чате, активно участвуют в жизни проекта и, конечно, когда общаешься с человеком часто, рано или поздно хочется его увидеть, познакомиться. Так вот все, практически само собой и получилось. И название придумали - "Радийка" ;)!

"Форумки" есть, "чатки" есть, "реалки" есть. А вот "радийки" ни у кого нет - только у нас. Этим летом мы выезжали на природу, устраивали игры, одним словом, было интересно:). Обо всех встречах можно было узнать на сайте, так что в следующем году будем рады видеть новых друзей!

- На таких встречах люди не предлагали себя в качестве ведущих? Вообще набор ди-джеев проводите?

- Да, предлагали. Но они либо не доходили до прослушивания, либо после прослушивания у них резко пропадало свободное время. Все-таки любой человек не может быть ведущим. Возможно, нужно что-то от бога. Желание - это хорошо, но нужно еще немножко терпения и способность быстро вникнуть в стиль и сам процесс ведения эфира.

Хочу отдать должное, есть у нас несколько ведущих, которых я считал безнадежными, однако от эфира к эфиру я вижу прогресс и понимаю, что этот человек сможет все делать в эфире как надо.

- Есть ли у "Айчына Шоукаст" конкуренты в Беларуси? Проводили вы своеобразный мониторинг Байнета?

- Конкуренты?... Я бы не хотел, чтобы станция, появившаяся в Байнете, была нашим конкурентом. Здесь необходимо дружить. Это откроет новые возможности совместных эфиров, развитие проектов пойдет гораздо быстрее.

На сегодняшний день аналогов нет. Я имею в виду станцию с ведущими, с программами, с играми, с четкой сеткой музыки. Есть трансляция нон-стопа. Возможно, где-то в большой локальной сети и существует достойное сетевое радио, Но, я думаю, если бы было что-то серьезное, обязательно связались бы с нами. Мы можем предоставить свое эфирное время, помочь. Обменяться эфирами, в конце концов.

Люди пишут часто, но пока только те, кто изучает техническую сторону трансляции в локальной сети.

Но я только "за", если появится кто-то еще. Одному не так просто пробивать, если начистоту... Хорошо, что есть люди, которые помогают и поддерживают.

- Не устанавливали ли вы контакты с эфирными станциями для проведения совместных эфиров? По-Вашему, это интересно слушателю?

- Контакты пока не устанавливали. Возникает ощущение, что у эфирных станций свое, а у нас - свое. Но все впереди, и мы общаемся с людьми, работающими на FM-станциях, как никак, одно дело делаем.

По моему мнению, это действительно будет интересно слушателям. Но как я это вижу, пока оставлю в секрете. Могу только поделиться, что под Новый год или на День радио я хотел бы связаться с каждой станцией, чтобы ведущие поздравили всех с праздником. Объединяюще, правда? Можно использовать в качестве слогана: "Айчына Shoutcast - мы объединяем людей!" ;).

- Возможность бесплатно слушать ваше радио имеют пользователи практически всех провайдеров Минска, а это лавинообразно растущая слушательская аудитория, потенциально интересная и рекламодателю. В связи с этим планируете ли вы, так сказать, сдавать в аренду эфирное время?

- Интернет-вещание в нашей стране только зарождается. Интернет сейчас приходит в каждый дом, становится достаточно популярным. Несомненно, планы на будущее есть. Но пока мы отказываемся от рекламодателей, хоть и есть претенденты. С этим спешить не стоит.

- И традиционный вопрос - о ваших планах?

- Прежде всего, в техническом плане ввести дополнительное вещание в OGG Vorbis формате. Пополнить состав ведущих (о наборе ведущих читайте на music.aichyna.com). Разнообразить контент сайта, чтобы еще приблизить слушателя к происходящему в эфире. Продолжать общение с провайдерами, у которых еще не стоит ретранслятор Shoutcast.

На первое время дел хватит ;).

- Cпасибо Вам за беседу. Удачи и процветания вашему радио!

- Спасибо! Слушайте нас! Присоединяйтесь к нам!

Беседовал Максим ГАЙКО,
macsim@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Иван Маслюк
ДА, дейсвительно слушать это радио интересно. Во вском случае я работаю и всегда стараюсь послушать. Конечно достаточно музыки для молодежи но неплохо всетаки разнообразить свой кругозор. Развивайтесь и больше ведущих. Мне нравиться Лекури из Питера. И вообще Всем привет от Гоши!
Аватар пользователя Волчица
гламурненько и со вкусом..

тольковот забыл привет передать :)

Аватар пользователя Надежда Тюльпанова
Очень классное радио. На работе с девочками слушаем только Айчыну Шоуткаст. FM-радиостанции надоели, на них всё одинаково, а тут много разной музыки и интересные диджеи, необычные. Ну и потом стоит сказать, что Айчына Шоуткаст - свободно от коммерции, во всяком случае пока, поэтому его приятно слушать.

Спасибо, что есть такая прекрасная радиостанция.

P.S. Очень любим все вместе с подругами эфиры Дмитрия Власова и ХороШоу с Александром Тихоновым и Данечкой Туманской. :)

Аватар пользователя Дмитрий Лицкевич (Pharaon)
Отличное радио! Что тут можно сказать =) просто Айчына Шоуткаст у меня играет постоянно! Свои запасы музыки давно надоели, а вот на шоуткасте всегда можно услышать новую интересную музыку!! Всем советую Айчыну Шоуткаст!!!
Аватар пользователя Николай
а я вот помню как все начиналось.... еще участвовал как бета тестер... вот...
Аватар пользователя Александр Королёв
Ух круто !!! Удачи и процветания !
Аватар пользователя Оксанка из красок
Власофф,зачот! Спасибо, что крутишь меня по своему радио и отдельное спасибо тем, кто заказывает - шаману и блэку
Аватар пользователя Серый
Власофф, говори исчо. Низачот по музлу - мало Шансона. Бобольше "брат"ской музыки - а то под Краски сильно лес не повалишь - ну а в общем пацанам катит под чай
Аватар пользователя Инкогнито
Интересно насколько это все легально. Если они не платят авторские закрыть можно как нефиг.
Аватар пользователя Elf
Власофф, респект. С icecast разобраться поленились, зато побороли глюки и убожество shoutcast'а.

Страницы