Недвижимость "по-компьютерному"

Аналитики IT-рынка отмечают: российская компьютерная индустрия делает крупный шаг вперед, к стабильности и долгосрочным масштабным проектам. Проявляется это в том, что российские IT-компании в 2005 году проявляли все больший интерес к недвижимости. Мелкие и средние компании активно выкупали прежде арендовавшиеся ими площади, а один из крупнейших системных интеграторов в России - "КРОК Инкорпорейтед" - объявил о намерении построить крупный офисный центр общей площадью 45 тыс. кв. метров. Эксперты считают, что подобный центр может стать полноценным мини-технопарком, в котором разместятся дружественные "КРОКу" IT-компании, в том числе и из интернет-сектора.

Причины такой активизации достаточно просты: IT-компании в странах СНГ сегодня располагают, в основном, нематериальными активами, но при этом отчаянно нуждаются в инвестициях - как зарубежных, так и внутренних (скажем, со стороны богатого нефтегазового сектора). Когда на балансе компании появляется недвижимость, вести переговоры о привлечении инвестиций становится гораздо проще. Например, руководитель дирекции по маркетингу "Квазар-микро" Сергей Щербина так комментирует происходящее: "Сейчас многие IT-компании предпочитают выкупать площади, а не арендовать их. В первую очередь, это связано с ростом арендных ставок. Кроме того, недвижимость становится все более ликвидным активом".

Финансовую составляющую "айтишных" проектов в сфере недвижимости можно оценить на примере все той же компании "КРОК", которая первой занялась собственным строительством. "КРОК" построит офисный центр с многоэтажной автостоянкой общей площадью 45 тыс. кв. метров на территории московской промышленной зоны "Серп и молот". Специалисты рынка коммерческой недвижимости предсказывают, что офисные площади будущего центра будут класса B. Себестоимость строительства таких офисов составляет 700-800 USD за квадратный метр, поэтому инвестиции в проект составят не более 35-40 млн USD с окупаемостью пять-семь лет. Подобное инвестирование в строительство могут позволить себе только крупные российские IT-компании с оборотом 150-300 млн. USD в год.

Как стало известно журналу "Бизнес", "айтишный" бизнес-центр "КРОКА" будет построен за счет реорганизации производственной территории земельного участка площадью 15,7 тыс. кв. метров, на котором располагаются три офисно-складских здания, собственником которых уже является КРОК. Они будут снесены, а на их месте начнется новое строительство. Функции заказчика-застройщика и инвестора этого проекта возлагаются на ЗАО "КРОК Инкорпорейтед". В компании эту информацию подтвердили, однако комментировать подробности проекта пока отказываются. Тем не менее, уже доподлинно известно, что многие российские компьютерные компании (в том числе крупные интернет-провайдеры) строят планы вложения заработанного за последние годы капитала в собственную недвижимость.

Ну а что в Беларуси? Ведь и у нас есть достаточно мощные IT-компании, которые также нуждаются и в инвестициях, и в собственных офисных, торговых и производственных площадях. Вряд ли кому хочется быть "вечным арендатором". Но до сих пор об амбициях белорусских "айтишников" в сфере недвижимости слышно не было.

 

Вполне возможно, ситуация начнет в корне меняться в ходе создания отечественного Парка высоких технологий. Правительство Беларуси уже продекларировало готовность вложить в этот амбициозный проект без малого миллиард долларов; опубликован даже предварительный план застройки - этакий мини-городок в стиле hi-tech. Сколько вложат со своей стороны компьютерные фирмы - пока не ясно даже им самим. Ну и уж совсем не ясна ситуация с иностранными инвестициями: фактически, активный промоушен ПВТ за рубежом еще только начинается. И остается нерешенным вопрос: в какой степени белорусские "айтишники" будут собственниками недвижимости в грядущем Парке высоких технологий?

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!