Обзор блогов #2

Продолжаю обозревать блоги. Сегодня вы читаете второй выпуск, следовательно, вы существуете. По поводу себя - не могу утверждать уверенно. Итак, вот что коллективный разум блоггеров создал за эту неделю.

В первых строчках своего письма, разлюбезная Екатерина Матвеевна, спешу рассказать о том, что блогосфера этот обзор заметила и разродилась комментариями. Сначала Меркуров (merkurov.ru/blog/2005/11/12/413) заметил, а потом и Jamshid (jamshid.ru/2005/11/13/eksler-uznaet-chto-takoe-blogi) радуется тому, что такой обзор появился. Кстати, по той же ссылке мы можем прочитать, что Экслер, наконец-то, узнал, что такое блоги. Кроме того, в комментариях у Меркурова slaff, наш аргентинский товарищ, жаловался на сухость обзора. Что ж, будем увлажнять!

"Лаборатория Стрелка" препарирует самые кошмарные профессии (www.razuma.net.ru/2005/11/09/samye-koshmarnye-professii). Всего профессий 13, если не считать храброго гастроэнтеролога Майкла Левитта, который анализирует собственным носом человеческие газы. Также, оказывается, существуют такие нужные профессии, как "популяризатор метрической системы" и "Лаборант, анализирующий сперму животных". О, Господи, куда катится мир?

Блог "Интернет-бизнес сегодня" отметился заметкой о новом сервисе Google Analytics (interbiz.ru/2005/11/14/25), который совершает покушение на интернет-счетчики типа SpyLog, Rambler и иже с ними.

Сильвер занимался очень интересным делом - склонял глагол ржунимагу (www.dp76.com/log/411). Полностью согласен с автором - дело полезное и нужное. Только благодаря этому сообщению я смог, наконец-то, употребить этот глагол в среднем роде и в прошедшем числе - ржалонемогло.

 

Глеб Калинин рассказывает о подкасте Юрия Сапракина (gleb.experiment.ru/2005/11/isapr-and-shoutcast-wire). Любителям подкаста и всем тем, кто не знает, что это такое, рекомендую почитать и послушать.

А блоги ведь ведут не только суровые мужчины, но и нежные девушки. В "Блокноте Анелки" рекомендую прочитать заметку "Самбо и отморозки" (www.pixeblog.com/pixel/66) о современном рыцарстве. После чего обратите внимание на "Возвращение Шерлока Холмса" (www.pixeblog.com/pixel/74) - всем любителям Артура Конан Дойла (я с вами!) строго обязательно.

Вероятно, единственный русский в Аргентине, slaff, рассказывает о национальных особенностях трудоустройства на родине Марадоны (www.slaff.net/2005/11/09/rabota-v-argentine-consultacii). Если вы собираетесь иммигрировать именно в Аргентину (мне, например, ближе Гондурас и почему-то Кампучия), читать не рекомендую, а всем остальным - зеленый свет. Кроме того, на просторах мировой паутины появилось новое умное слово - сайтмен (www.slaff.net/2005/11/14/vkrattse-o-ponedelnike), slaff старается разобраться, кого же оно обозначает?

Меркуров не хочет исчезать со страниц светской хроники, то есть из этого обзора. Для начала он исследует статью о СДВ и СГДВ (merkurov.ru/blog/2005/11/08/402), специально не буду расшифровывать. Заканчивается сообщение жизнерадостным "Аффтар убей себя!" После суицида автор сразу может прочитать другую заметку Меркурова - "Распечатай и Молись" (merkurov.ru/blog/2005/11/11/411). Лучше процитирую: "Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий разрешил верующим молиться на иконы из интернета".

"Все о блогах" действительно знает о блогах все и рассказывает о существовании блога Анастасии Волочковой (www.mblog.ru/archives/2005/11/13).

Константин Кирилюк вяло размышляет о полезности кругового обмена ссылками, так называемых Webring (www.wmas.in.ua/2005/11/14/circular-exchange-webring).

Судя по всему, ведущие блогов открыли для себя подкаст. Вот и Sell Me не только написал, но и записал собственный подкаст на тему "Как заставить блоггеров писать о вашем продукте" (feeds.feedburner.com/SellMe?m=345). Честно, не скачивал и не слушал, потому как мне эта тема не интересна :).

Nudnik отмечается небольшой заметкой об американском шовинизме на серверах World of Warcraft (nudnik.ru/entry/3192).

Gordy, один из создателей Star-чата, рассказывает о том, как он проводил чат с Борисом Моисеевым (www.gordy.ru/archives/19). Цитата: "В назначенное время я и мой товарищ Ден Медведев (в качестве фотографа) уже стояли на пороге шикарной квартиры Моисеева, который встретил нас... в одном банном халате". Следующие сообщение посвящено "Ласковому Маю" и подсчету прибыли в год Андрея Разина (www.gordy.ru/archives/20).

И опять специально выделяем белорусские блоги. Вот только мало их. Уважаемые, неужели вам не о чем писать для народа? Присоединяйтесь к блоггерам - я вас обозрю! :)

Александр Шиляев немного отвлекся от своей тяжелой работы (ведь он шахтер!) и написал очень занимательную статью "Что такое теги" (alex.shilyaev.com/archives/2005/11/12/chto-takoe-tegi). Не знаю, что ведомо шахтеру о тегах как средстве классификации информации.

Денис Перехрест занимается исследованием вопроса недели - "АНТИпродуктивность" (inforedesign.com/2005/11/11/antiproduktivnost). Вот один из примеров антипродуктивности: "вставить простой (неформатированный) текст в *.doc, запаковать в архив и приаттачить к письму".

Уже упоминавшийся в начале Jamshid разбирает на прищепки материал из газеты The Sun о дурацких и нелепых доменных именах (jamshid.ru/2005/11/10/chto-v-imeni-tebe-moyom). Да, иногда лучше жевать, чем придумывать такое: urka.ru - Удмуртская Республиканская Коллегия Адвокатов (УРКА). И рецензия на седьмую книгу Стивена Кинга из цикла "Темная Башня" (jamshid.ru/2005/11/14/stiven-king-tyomnaya-bashnya) - исключительно для фанатов.

Хвост размышляет о том, чувствует ли человек боль, когда ему отрубают голову (hvost.org/?p=111), и рассказывает о программе для мобильника, которая позволяет конвертировать txt-файлы в Java-мидлеты (hvost.org/?p=112).

Многие не знают, но ведь ЖЖ (livejournal.com) тоже является блогом. Да, неполноценный и кастрированный, но это не мешает пользователям ЖЖ писать интересные посты. В связи в этим открытием представляем вашему вниманию следующие.

Ольга Громыко, автор нескольких книг о ведьме Вольхе Редной, публикует в своем ЖЖ совсем не фэнтезийную зарисовку "Дела туалетные..." (www.livejournal.com/users/volha/4664.html). Так как автор обладает несомненным литературным талантом, то и зарисовка получилось очень смешной.

В коммьюнити Минска (www.livejournal.com/community/minsk_by/615920.html) очень живо обсуждают появление белорусской национальной операционной системы. Уже доступны первые скриншоты, выполненные в радостных патриотических красно-зеленых тонах. Совершенно понятно, что в "Майкрософт" должны кусать локти от зависти и готовиться к обвальному падению своих акций.

Евгений Кожевников, замечательный фотограф, публикует у себя список людей, которые тесно связаны с культурой и искусством (www.livejournal.com/users/_ef_/536874.html). Просмотр любого журнала из этого списка доставляет массу эстетического удовольствия!

Beatleofdoom занимается ностальгированием (www.livejournal.com/users/beatleofdoom/130131.html) и вспоминает: "Два года назад, когда мы с vsevolod_volkov принимали к исполнению одну маленькую, но гордую газету (вернее, он принимал, а я был за компанию), от нас все очень хотели юмористических заметок про Васю Пупкина. Они пользовались большой популярностью у гуманитарно недоразвитых программистов-хакеров-компьютерщиков-малолетнихзапотнованныхдрочунов." А из всего этого родился сериал про радио с замысловатыми персонажами. Вот про этих персонажей и предлагаю вам почитать.

Продолжая тему ностальгии, советую прочитать сообщение nestor_fun, в котором он собрал обширную коллекцию объявлений времен СССР (www.livejournal.com/users/nestor_fun/6186.html). Например, вот такое воззвание: "Товарищ! Создай красоту в доме, в котором ты живешь. Сделай изгородь, покрась ее и ты познаешь радость жизни!" Или вот такое: "Просим Вас прибыть в Минский электротехникум связи до 15 ноября сего года, по вопросу проектирования вашего сына\дочери". Ну и самое философское: "Ходить по стенам запрещается".

И последняя ссылка на сегодня - "За что я полюбил русский бильярд" (www.livejournal.com/users/oleg_kh/65099.html) из ЖЖ oleg_kh. Жизненная история из советского прошлого - что-то в этом выпуске много ностальгии.

На этом все, используйте агрегаторы!

Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
А когда это Шиляева записали в шахтеры?
Аватар пользователя Алексей Халецкий
Да вы что! Не знали что ли, что он с девяти лет работает в Солигорске в забое? Соль стране добывает.
Аватар пользователя Александр Шиляев
Алексей, Вам никогда не говорили что такое хамство и распространение клеветы? Никто еще подробно не объяснял что это такое?
Аватар пользователя Инкогнито
Халецкий! Твою мать!

Клевета преследуется по закону! :))))

Аватар пользователя Владимир Правдин
Узнаю Леху Халецкого...Когда еще мы с ним сместе коров пасли в Шкловском районе и он мечтал стать трактористом, я говорил ему: "Иди в журналисты, ты так хорошо врешь..." Мал я был тогда еще и глуп, думал что все журналисты вруны, с годами понял что это не так, что имидж врунов-журналюг создают такие вот как Леха Халецкий...
Аватар пользователя Логик
Владимир Правдин > ...все журналисты вруны...

Сами то не журналистом работаете? ;-)

Аватар пользователя Bbngd
На этот раз обзор просто великопен. Именно в таком стиле и следует освещать эту блогерскую псевдодеятельность.

Конечно немного жаль Александра Шиляева, судя по его блогу, он один из действительно не левых людей в ИТ-сфере.

Но Вы, Александр, стали заложником "блогосферы" в понятии перекрестов, жамшидов и прочих. Когда наружу выпячивается дикая некомпетентость в профессиональной сфере в сочетании с непонятно каким представлением о жизни с утверждиями типа "Блогеры это элита", "Раз я блогер я лучше всех", "Мы на переднем краю ИТ-технологий" и т.д., которые резко диссонируют с умственным развитием авторов этих выражений.

Поэтому сейчас любой владелец блога скорее ассоциируется с дилетантом, сующим нос туда, где ничего не понимает, чем со специалистом и вообще нормальным вменяемым человеком.

Сейчас эта, так называемая "блогосфера" напоминает мне сборище ненормальных. И даже одно то, что человек завел себе блог, вызывает подозрения в его неполноценности. Но отмечу еще раз, к вам лично, это не относится.

Аватар пользователя Savely
Кстати, я завел себе ЖЖ с год назад. 4 записи... Три - 11.04, последняя - 12.04... Не покатило. Нет времени, да и охоты рассказать всем, что сегодня было - тоже...

Хотя иногда в блогах (чужих) бывают интересные вещи...

Аватар пользователя Инкогнито
Даешь Халецкого в суд!

Или народ потребует суд Линча!

Аватар пользователя Yuri Sh
Прочитал статью. Был в ужасе.

А может... Наверное вот так и надо об этом писать... Писать дилетанту по-дилетантски о дилетантах.

И это публикует центральная минская газета. Уровень ниже плинтуса. Поздравляю вас с этим.

Страницы