Paint Shop Pro

"Никогда не говори никогда" - без сомнения, всем известна данная мудрость. Покупая цифровой фотоаппарат, не многие счастливые владельцы цифрового чуда задумываются о том, что им когда-нибудь придется столкнуться с программой компьютерной обработки фотографического изображения. Однако, сделав одну, две, три неудачных фотографии, начинаешь задумываться о том, что, потратив совсем немного времени, из чудовищного по исполнению снимка можно сделать вполне приемлемую картинку.

Здесь вас и застигнет врасплох вопрос, каким инструментом наиболее быстро, безболезненно и просто можно добиться результата. Практически наверняка, обратившись за советом, вы услышите: "Adobe Photoshop без вариантов", однако, схватившись за это творение разработчиков Adobe, энтузиазм быстро растает. Перед вами же останется довольно сложная для новичка программа.

Не расстраивайтесь, "на то мы здесь и сидим" - предлагаю альтернативу - специализированный пакет по обработке фотографий Corel Paint Shop Pro Studio. Поверьте, ничуть не хуже, а для новичка настоящий клад, потому что, во-первых, достаточно проста в освоении, во-вторых, предлагает все необходимые инструменты для увеличения резкости, высветления и общего улучшения внешнего вида цифровых снимков и, в-третьих, не такая дорогая, как Photoshop.

Разработчиком таких замечательных программ для обработки фотографий, как Paint Shop Pro и Paint Shop Photo Album, была компания JASС, однако, после покупки JASC Software канадским софтверным гигантом Corel программа разрослась и появился пакет под названием Paint Shop Pro Studio. Как и обещали представители Corel, выпуск продуктов JASC Software не прекращен, наоборот, Corel продолжила развитие их в качестве самостоятельных продуктов и тем самым серьезно увеличила свое влияние на рынке графического программного обеспечения.

И теперь Paint Shop Pro Studio есть чем похвастаться. К примеру, фильтры "Fill Flash" и "Backlighting" помогают быстро разрешить наиболее распространенные проблемы с освещением кадра. Инструмент "Red-Eye Remover" поможет устранить эффект "красных глаз". Искаженные линии на снимке можно исправить с использованием инструмента "Straighten". Инструмент "Crop" позволяет заострить внимание зрителя на основной композиции, удалив лишние элементы снимка. Зрительные искажения и проблемы с отображением перспективы можно быстро исправить с использованием инструмента "Perspective Correction". Клонирующая кисть "Clone Brush" позволяет скрыть ненужные детали изображения, закрасив их элементами из других участков кадра. Фильтры "Soften" (смягчение), "Dodge" (осветление) и "Blur" (размывка) позволяют сгладить черты лица, сделать улыбки белозубыми и даже изменить тон кожи на изображениях людей.

 

Инструмент "Scratch Remover" помогает удалить пятна и царапины на сканах старых снимков. Выцветшим фотографиям можно вернуть исходные цвета и четкость с помощью фильтров "Clarify" и "Fade Correction". Существует возможность раскрашивания черно-белых фотографий. "Состарить" снимок можно при помощи фильтров "Sepia" и "Noise".

Можно создавать карикатуры и шаржи путем искажения, вытягивания и скручивания оригинальных фотографий. Инструмент для работы с текстом позволяет быстро снабдить любую фотографию разнообразными подписями. Используя заготовки "Preset Shapes", можно добавить на снимок его название, подписи, а также мысли или реплики внутри веселых пузырей или миленьких облачков. Инструмент стирания фона "Background Eraser" позволяет заменить оригинальный фон и вставить на его место какое-нибудь забавное изображение. Также можно поэкспериментировать с различными вариантами дизайна интерьера или попробовать различные цвета для оформления комнаты.

В Paint Shop Pro Studio, так же, как и в Paint Shop Photo Album, встроена система под названием Photo Safe Archiving System. Она обладает широким диапазоном настроек архивации, вплоть до того, что каждая открываемая вами фотография будет автоматически заархивирована на CD или DVD. Немаловажно, что Photo Safe Archiving System каталогизирует все, что заархивировала, и будет хранить эту информацию в специальной базе данных. Кстати, сама Paint Shop Photo Album в редакции Standard Edition входит в состав пакета Studio. Именно так решается вопрос старшинства у этих программных продуктов.

В программе на очень высоком уровне реализованы средства печати. Можно скомпоновать несколько изображений на одном листе с помощью обширного набора шаблонов. От пользователя требуется только выбрать соответствующий шаблон, мышью перетащить фотоснимки на страницу и выдать команду на печать. Всего на выбор пользователя предлагается более 40 шаблонов печати. Сделанные снимки можно превратить в календари, поздравительные открытки или электронные открытки. Если перетащить снимки и подписи к ним на одну страницу, то можно создать эффектный коллаж или фотоальбом. Склеив серию фотографий, сделанных с одной точки, можно создать полноценный панорамный снимок. Можно создать слайд-шоу с музыкальным сопровождением, записать его на диск или отправить по электронной почте.

Это все сладкие моменты в работе с этой программой, а теперь скажу о недостатках.

Как и облегченный вариант Photoshop, программа Photoshop Elements, пакет Paint Shop Pro Studio представляет собой комплексное решение для редактирования и организации цифровых изображений. Однако, хочу отметить, что при сравнении этих продуктов у Photoshop Elements становится очевидным более богатый функциональный набор, впрочем, она и стоит на порядок дороже. В частности, в Paint Shop Pro Studio не предусмотрено использование корректирующих слоев и нет палитры "History". Работу с изделием еще более осложняет малочисленность инструментария для коррекции цветов и контрастности. Тем, кто осваивает азы цифровой фотографии, все это не так важно, но следует признать, что им будет трудно научиться чему-то, кроме выполнения самых простых операций.

В целом, набор функций этого любительского графического редактора способен удовлетворить требованиям непритязательных домашних пользователей, время от времени обращающихся к графическим средствам для выполнения простейших корректировок изображений.

Пока все.

Продолжение следует...

Удачи.

Мария РЫЖКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2005 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Астапчик Михаил
Ну вот наконец замолвили слово и о лучшем редакторе графики под Вындавс. А то всё Фотошоп да Фотошоп. Я когда под Вындавс сидел таки только Paint Shop и юзал.
Аватар пользователя Эдуард
Ну вот и славно, появился наконец-то мудрый человек, у которого можно узнать какой из программных продуктов лучше. Может просвятите нас насчет лучшего в мире браузера, текстового редактора и таких мелочей как ОС и СУБД?
Аватар пользователя Патологоанатом
PaintShop на самом деле очень неплох, особенно за те деньги, что за него просят
Аватар пользователя Anatol
PaintShopPro действительно, очень удобен, уютнее Photoshop. И настраивается под себя. По-другому гистограмма, непривычно. И растёт от версии к версии не по дням, а по часам. Скажем, 7-я была маленькой и запускалась мгновенно, а 9-я куда тяжелее. А зато какие инструменты для коррекции фото! Просто люблю PSP. Но литературы по Фотошопу вагон, а по PSP ещё не видел напечатанной, за исключением редких маленьких статей в прессе. А разница в обращении с этими программами есть. Кто подскажет литературу?