Челюсти IT-бизнеса

У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба

Что-то в последние недели года перестало везти крупнейшим IT-корпорациям: курсы акций IBM, Intel, Microsoft и Hewlett-Packard поползли вниз. Правда, акции Google выросли на 7,62 USD до 430,15 USD - самого высокого значения при закрытии. В ходе торгов акции компании установили новый исторический максимум на отметке 432,50 USD. Кстати, начиная с понедельника 19 декабря, Google включена в состав индекса Nasdaq 100. В расчетную базу индекса входят крупнейшие компании, акции которых торгуются на бирже Nasdaq. А рыночная капитализация Google уже достигла 127 млрд. USD.

Также на американских биржах индекс софтверного сектора GSO повысился на 0,7% после публикации квартальных отчетов двух крупных разработчиков ПО - корпорации Oracle и компании Adobe Systems. Отчет Adobe был принят на "ура": акции компании подскочили на 3,89 USD до 38,82 USD. Прибыль Adobe за IV финансовый квартал выросла на 38%, по сравнению с прошлым годом, доходы увеличились на 19%.

Квартальный же отчет Oracle публика встретила с мрачным видом. Компания сообщила, что ее чистая прибыль за II финансовый квартал понизилась из-за расходов по приобретению компании PeopleSoft. Прибыль составила 19 центов на акцию; доходы Oracle выросли на 19% до 3,29 млрд. USD, но не дотянули до прогноза аналитиков, предполагавших 3,41 млрд. USD. Ниже ожиданий оказались и прогнозы Oracle на текущий финансовый квартал. В результате акции компании понизились на 14 центов - до 12,69 USD.

Nokia начала реализовывать новую, несколько необычную бизнес-стратегию. Компания начинает расширяться в сторону розничной торговли. Скоро фирменные магазины Nokia заработают во всех крупнейших городах мира. Один такой магазин был недавно открыт в Москве. Всего в ближайшие два года компания намерена запустить 17 магазинов в столицах мира.

 

Однако главная цель магазинов, по заверениям топ-менеджеров Nokia, состоит не столько в продаже телефонов, сколько в рекламе, призванной убедить потребителей в преимуществе телефонов этой марки. Так, на территории магазинов планируется открыть целый развлекательный комплекс, способный продемонстрировать всем многообразие возможностей телефонов и смартфонов компании.

Музыкальный магазин Napster запустил немецкий филиал, в ассортименте которого уже имеется 1,5 млн. музыкальных файлов. Жителям Германии они обойдутся по 9,95 евро за файл на условиях "аренды", либо в 14,95 евро, если пользователь хочет получить возможность копировать этот файл на любые носители и воспроизводить на любых устройствах. Германия стала четвертой страной, жителям которой Napster предлагает ассортимент своего музыкального сервиса. А когда-то он был бесплатным...

Компания Electronic Arts, крупнейший издатель и разработчик компьютерных игр, намерена приобрести Jamdat Mobile, специализирующуюся на разработках и адаптациях игр для мобильных телефонов. Сумма сделки должна составить 680 млн. USD. Акции Jamdat сразу же подскочили в цене на целых 19%. EA приобретет их по цене 27 USD за акцию, после чего за первый же год сотрудничества компании намерены представить на рынке более 50 новых и модифицированных старых игр.

Компания-производитель комплектующих для ПК Asus вышла на новый рынок. В Тайване в продажу поступает ЖК-телевизор Asus TLW32001 диагональю 32 дюйма. Затем он появится и на рынках других стран мира. В телевизоре использована широкоформатная (16:9) матрица Sharp с разрешением 1366 на 768 точек, яркостью 500 кандел на кв. м. и контрастностью 1200:1. Время реакции пикселов - 6 мс, углы обзора по горизонтали и вертикали - 170 градусов. TLW32001 рассчитан на телесигнал NTSC, достижимо качество в 1080 телевизионных линий с прогрессивной разверткой. В телевизоре использована фирменная технология улучшения изображения Asus Splendid. Также имеется интерфейс HDMI для подключения источников видео высокой четкости. Ширина телевизора - 81 сантиметр. Мощность встроенных динамиков - 16 ватт на каждый, для имитации объемного звука используются технологии SRS TruSurround XT и BBE VIVA.

Уже в начале 2006 года Asus расширит ассортимент ЖК-телевизоров 42-дюймовой моделью. Стоимость 32-дюймового TLW32001 - 1889 USD. Для сравнения: телевизоры той же диагонали от Sony стоят на Тайване 1802 USD, LG и Panasonic - 1501 USD, а ViewSonic - 1200 USD.

Израиль всерьез взялся за собственную индустрию hi-tech, уже не рассчитывая исключительно на щедрые инвестиции Intel. Правительство Израиля решило вложить 50 млн. шекелей (около 11 млн. USD) в развитие высоких технологий в Иерусалиме. Цель - улучшить экономическое положение столицы. Этот бюджет поделен на три категории. К первой относятся компьютерные старт-апы, которые заняты разработкой новых технологий и проектов. Во вторую категорию входят новые предприятия, изначально построенные в Иерусалиме, или уже существующие, которые перенесут свои заводы в столицу. Третья категория - это компьютерщики, проживающие в Иерусалиме. Они получат полторы тысячи шекелей в месяц на съем квартиры. Правительство надеется поддержать программистов и рабочих новых предприятий, решивших переехать в столицу, увеличив, таким образом, население работников этой области в Иерусалиме и количество качественных рабочих мест.

Инвестиции невероятных размеров: компания Telefonica, крупнейший испанский интернет-провайдер, намерена вложить свыше 10 млрд. евро в развитие собственной сети широкополосных соединений на территории ряда соседних стран. Правда, процесс планируется растянуть на 5 лет. В 2005 году компания уже вложила около 1,1 млрд. евро в свой основной рынок - Испанию, на территории которой компания сегодня имеет 5,2 млн. клиентов.

Индия, ставшая в последние годы признанным мировым лидером в области IT-аутсорсинга, уверена: все, что было до сих пор, - лишь начало большого пути. Эксперты считают, что уже к 2010 году Индия сможет зарабатывать на информационных технологиях и аутсорсинге деловых процессов до 60 млрд. USD в год. Согласно тому же отчету, к 2010 году совокупная величина мирового рынка аутсорсинга деловых услуг составит 110 млрд. USD, и Индии достанется более половины этого рынка. Сейчас доля Индии на мировом рынке IT-аутсорсинга оценивается примерно в 22 млрд. USD, и, по мнению авторов отчета, до конца этого десятилетия она должна будет расти со скоростью 25% в год. К 2010 году число индийцев, занятых на этом рынке, должно будет составлять примерно 2,3 млн. человек (сегодня эта цифра составляет 700 000 человек). Доля доходов от информационных технологий и аутсорсинга в индийском ВВП к 2010 году может вырасти более чем вдвое до 7%, а их доля в росте экспорта - до 44%. И последнее. В этом году мы много писали о проблеме IT-инсайдеров. Но, оказывается, необязательно быть злоумышленником, чтобы стать инсайдером. Недавнее исследование компании Radicati Group показало, что, в среднем, каждый 20-й служащий хотя бы раз - умышленно или нет - отправлял по электронной почте закрытую информацию, подпадающую под определение "коммерческой тайны". А мы все шпионов ловим...

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!