NVIDIA покупает ULi

Не слишком успешный тайваньский производитель чипсетов теряет свою независимость

Последние данные Mercury Research, о которых мы ранее сообщали, неутешительны для NVIDIA. По результатам последнего квартала уходящего года "номером три" на рынке чипсетов становится злейший конкурент компании - ATI. Да, чипсеты NVIDIA популярны, многие пользователи делают осознанный выбор в их пользу при покупке материнских плат с поддержкой процессоров AMD. Но корпоративный рынок остается безразличным к настольным чипсетам NVIDIA: они производительны и современны, но слишком дороги для массовых компьютеров. Отсутствие активных действий со стороны NVIDIA привели к тому, что ATI незаметно увеличила свою рыночную долю до 11%, в то время как доля NVIDIA остается на уровне 8%. Последняя новость способна изменить расстановку сил на этом рынке: NVIDIA покупает ULi.

Мы помним, что в свое время ULi была частью компании Acer Laboratories (ALi), самостоятельного филиала Acer. Эта компания изначально специализировалась на разработке и производстве микросхем системной логики и различных микроконтроллеров. Что греха таить, рынок чипсетов для материнских плат никогда не был благосклонным к ALi. За все время работы эта компания так и не смогла поймать за хвост удачу. Да, были в свое время интересные анонсы, а некоторые чипсеты были вполне конкурентоспособными. Но ALi довольствовалась ролью производителя второго плана, ее чипсеты устанавливались только на дешевые платы для экономных покупателей. В итоге ALi была разделена, разработка чипсетов была оформлена в отдельную компанию - ULi, а ALi в составе MediaTek продолжила работу над микросхемами для мультимедийных устройств. Портфель разработок у ULi весьма пухлый, компания имеет хороший потенциал, но не может ее реализовать в силу разных причин - отсутствия финансов, производственных мощностей, преданных заказчиков и т.д.

NVIDIA заплатит акционерам ULi около $52 млн., после чего компания перейдет в ее распоряжение. Команда из ULi во главе с Алексом Куо, бывшим президентом и исполнительным директором компании, займется разработкой новых периферийных мостов (MCP) для чипсетов NVIDIA. Основные силы будут брошены на укрепление позиций NVIDIA в сфере дорогих чипсетов для платформы Intel. Что касается бюджетных чипсетов для этой платформы, то NVIDIA пока не рискует вступать в острую борьбу за этот рынок. Но компания понимает, что дефицит мощностей у Intel и последовавшее за этим сокращение производства дешевых чипсетов открывает перед другими участниками рынка новые возможности.

Что интересно, микросхемы системной логики ULi поставляются в комплекте с чипсетами ATI; естественно, эта практика после перехода компании в руки NVIDIA прекращается.

 

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!