ASUS W3V - широкоэкранная версия делового ноутбука

В многочисленном ряду мобильных компьютеров ASUS серия W занимает особое место. Да, отличительная черта этих ноутбуков - широкоформатные пропорции экрана, но им свойственны и другие особенности: высокое качество материалов, эксклюзивный дизайн, долгое время работы от батареи, использование только самых производительных платформ. Серия W3 относится к классу "тонких и легких" ноутбуков и отличается от многочисленных мультимедиа-ноутбуков оригинальным оформлением и ориентацией на бизнес-пользователя.


Платформа

Ноутбук ASUS W3V является редизайном серии W3N, которая, ввиду устаревания платформы, уже снята с производства. Собственно, не трудно догадаться, что в W3V применена платформа Centrino второго поколения. Поскольку этот ноутбук рассчитан в том числе и на развлечения, вместо встроенной графики Intel применен 3D-ускорителем среднего класса ATI Mobility Radeon X600. В остальном платформа типична: процессор Pentium M с шиной 533 МГц, чипсет Intel 915PM, память DDR2-533, беспроводная сетевая карта Intel с поддержкой протоколов 802.11b/g.

Модель и производитель ASUS W3V
Класс Тонкий и легкий/ Широкоэкр.
Габариты:
Площадь, см 33 x 25
Толщина, мм 33-37
Толщина корпуса, мм 23-26
Вес, кг 2.5
Платформа:
Процессор: Pentium M 760
- частота 2.0 GHz (Battery: 1.6 GHz)
- шина 533 MHz
- кэш L2 2 MB
Чипсет Intel 915PM
Память: тип DDR2-533
- объем 512 MB
- тайминги 4-4-4-12
- двухканальность - (нужно добавить модуль)
Графика: ATI Mobility Radeon X600
- частоты 405/250 (Battery: 200/182)
- видеопамять 64 + 64 MB
Жесткий диск: модель Hitachi Travelstar 80GN
- объем 80 GB
- обороты 4200 RPM
- буфер 8 MB
- интерфейс PATA
Оптический привод: модель Toshiba-Samsung TS-L532A
- тип DVD+RW/-RW
- замена на батарею/ винчестер +
Дисплей: диагональ 14" WXGA
- разрешение 1280x768
- тип панели TN Color Shine
Коммуникационные функции:
Проводная сеть: модель Marvell Yukon 88E8001
- интерфейс PCI
- макс. скорость 1 Gbit/s
Беспроводная сеть: модель Intel PRO/ Wireless 2200BG
- интерфейс mini PCI
- протоколы 802.11b/g
Модем: модель Conexant HDA SoftV92
- реализация HDA Softmodem
Bluetooth +
IRDA +
Другое -
Мультимедиа-функции:
Звуковая карта Realtek ALC880 HDA
Колонки 2
Сабвуфер -
Аудиопорты: S/PDIF +
- Headphones/Line Out +
- Mic In +
- Line In -
- детектирование подключений -
Автономный плейер + (CD)
Пульт ДУ -
Микрофон +
Камера -
ТВ-тюнер -
Видеовход -
TV-Out + (7 pin)
Карточки памяти MMC/SD/ MS/MS Pro
FireWire +
Другое -
Подключение и расширение:
PC-Card/Cardbus +
ExpressCard -
USB 3
VGA +
DVI -
LPT -
PS/2 -
COM -
Репликатор портов -
Другое -
Безопасность Boot, HDD
Батарея, Втч 71

(К сожалению, тестовый образец был оснащен только одним модулем памяти, из-за чего двухканальный режим работы не был активирован. Винчестер Hitachi с оборотами 4200 тоже не вполне соответствует платформе. Поэтому производительность протестированного ноутбука занижена, по сравнению с потенциальными возможностями.)

 

Интерес представляет реализация графической подсистемы. Дело в том, что видеокарта ноутбука имеет локальную видеопамять, но ее объем не слишком велик - 64 Мб. Фирменная технология ATI HyperMemory позволяет в случае необходимости подключить еще 64 Мб памяти, "отобрав" ее у процессора. Такой прием помогает уменьшить стоимость графической подсистемы, обеспечив небольшое улучшение производительности в "тяжелых" играх при недостатке видеопамяти. Суть технологии состоит в том, что необходимые текстуры, которые уже не помещаются в локальной памяти видеокарты, могут загружаться напрямую из системной памяти, не приводя к ненужной перегрузке содержимого памяти видеокарты.

На деловую ориентацию ноутбука ASUS W3V однозначно указывает ряд характерных признаков. Во-первых, это полный набор коммуникационных возможностей: гигабитный сетевой контроллер Marvell, встроенная поддержка инфракрасной и радиосвязи (Bluetooth), беспроводная сетевая карта, стандартный модем. Во-вторых, это возможность замены оптического привода (пишущего DVD в данном случае) на вторую батарею или жесткий диск. Емкость основной батареи и так достаточно велика - 71 Втч, это практически в полтора раза больше средней емкости по отрасли. Поэтому время автономной работы, даже с учетом 3D-видеокарты и большого экрана, должно удовлетворить большинство мобильных пользователей.

Кстати, установленный в ASUS W3V экран имеет более близкие к "киношным", чем обычно, пропорции экрана - 15:9 - при сохранении приемлемого размера (14") и разрешения (1280х768). Специальная технология Color Shine предусматривает применение глянцевого покрытия, которое уменьшает засветку матрицы от внешних источников и тем самым делает картинку более контрастной и насыщенной. Технология Crystal Shine проявляется в улучшенных яркости и контрастности экрана. Все это должно положительно сказаться на пригодности ASUS W3V для всевозможных развлечений, таких, как игры и просмотр фото/видео.

При этом разработчикам удалось остаться в рамках делового класса: вес ноутбука не превышает 2.5 кг, а по габаритам он лишь на пару сантиметров шире типичных 14-дюймовых моделей с обычным экраном.

Ноутбук оснащается одним слотом PC Card, карточки расширения нового стандарта ExpressCard не поддерживаются. Имеется также встроенный микрофон - еще одна черта бизнес-модели. Набор портов стандартен, разъем для репликатора у ноутбука не предусмотрен.

В целом, платформа ASUS W3V очень похожа на деловую, к которой для улучшения мультимедийных характеристик производитель добавил широкоформатный экран и игровую видеокарту.


Дизайн, эргономика

Высокое качество материалов и сборки корпуса всегда было фирменной чертой ноутбуков ASUS. Плюс фирменный узнаваемый дизайн, который от модели к модели приобретает специфические акценты.

А модель W3V даже на фоне других ноутбуков ASUS отличается изысканным и строгим внешним видом. Во всем дизайне прослеживается акцент на легкость и прочность, грани подчеркнуто острые, а пластиковые панели отделаны "под металл". Основные цвета, коричневато-серый и угольно-черный, удачно дополняются "полированным алюминием" в шарнире соединения корпуса с крышкой, окантовке корпуса и обрамлении тачпада. Кстати, батарея играет роль декоративного шарнира, поэтому удачно вписывается в общий дизайн и не занимает много места в корпусе. Глянцево-черная кромка крышки и светящаяся кнопка включения на торце шарнира вносят свои штрихи в своеобразие дизайна этого ноутбука.

Алюминиевая верхняя крышка, фиксирующаяся, кстати, без защелки, надежно защищает ЖК-матрицу экрана. Из алюминия выполнена также крышка отсека жесткого диска; она снабжена также резиновой "нашлепкой", играющей роль демпфера при неосторожном обращении. Скошенные боковые и передняя грани удобны для перемещения ноутбука.

ЖК-экран на самом деле производит хорошее впечатление, во многом благодаря хорошим углам обзора. Несмотря на то, что при взгляде сбоку или сверху картинка теряет контрастность, она остается вполне различимой. Яркость экрана достаточна для любых условий, и не идет ни в какое сравнение с яркостью экранов обычных бизнес-ноутбуков: работать можно даже при минимальном положении регулятора. Глянцевое покрытие, хотя и четко отражает все источники внешнего освещения, улучшает насыщенность и резкость изображения.

Клавиатура ноутбука по раскладке полностью стандартна, но отличается необычным начертанием шрифта. Эффект "металлик" также слегка оживляет внешний вид клавиатуры. Кнопки достаточно упругие, с четким нажатием. Кириллица нанесена бледно-зеленым, что удобно для тех, кто не владеет "слепым" методом набора.

Управление яркостью и громкостью традиционно выполняется с помощью "горячих" комбинаций, при этом на экран выводятся аккуратные индикаторы (фирменные утилиты ASUS - одни из самых проработанных). Также есть комбинации для отключения антенны, перехода в режимы Standby и Suspend, выбора экрана.

Модуль Bluetooth включается с помощью одной из кнопок в правой кромке. Кроме нее, там есть кнопка переключения режима энергосбережения (утилита Power4Gear+), запуска веб-браузера, включения беспроводной сетевой карты и отключения тачпада.

У ноутбука есть два блока индикаторов. Первый расположен над клавиатурой, он выполнен в виде сплошной полоски и содержит индикаторы Bluetooth, Caps- и Num-Lock, а также встроенного автономного проигрывателя "AudioDJ" (о нем позже).

Второй блок находится на передней кромке, благодаря сквозным отверстиям он виден и при закрытой крышке (полезно при работе с закрытой крышкой). Тут есть индикаторы питания, батареи (оранжевый при зарядке), жесткого диска и беспроводной сети. Но отдельного индикатора оптического привода не предусмотрено.

Тачпад слегка утоплен в корпус, он достаточно удобен, хотя, на мой вкус, слишком чувствителен. По форме повторяет пропорции экрана, справа имеется полоска прокрутки. Кнопок только две, они металлические и умеренно тугие.

"Звучит" ноутбук ASUS средне - не слишком громко и не очень качественно. Небольшие по размеру колонки встроены в переднюю кромку. Функция "AudioDJ" давно применяется в ряде ноутбуков ASUS, ее назначение - проигрывание AudioCD без загрузки операционной системы. Увы, при закрытой крышке кнопки управления на левой кромке не нажимаются, поэтому для запуска проигрывания нужно открыть ноутбук.

Ноутбук в работе не шумен, хотя вентилятор работает практически всегда - охлаждает "прожорливую" видеокарту. Дискомфорта от нагрева корпуса не ощущается, да и во время тестирования W3V всегда сохранял умеренную температуру. Вентиляционные отверстия находятся только в одном месте - на правой грани, поэтому ноутбук можно без опасений устанавливать на любую поверхность и брать на колени.

Немногочисленные разъемы и порты компактно собраны в два блока по бокам корпуса. Слева находятся два USB, выход на монитор и две розетки - модемная и сетевая, остальные разъемы (TV-out, PC Card, card-reader, FireWire...) - справа.


Тестирование

Проверим производительность ASUS W3V в сравнении с другими ноутбуками на аналогичной платформе, а также возможность непрерывной работы в течение 4 часов (так заявлено производителем). Для этого применим несколько бенчмарков - новую версию MobileMark, а также хорошо известные SYSMark 2004 и Winstone 2004. Эти тесты содержат набор типичных офисных приложений (Word, Excel, Acrobat, PowerPoint...), популярные приложения для Web-дизайна (Dreamweaver, Flash, Photoshop...), а также набор данных и скрипты для выполнения заданных операций.

MobileMark 2005 подтвердил: ноутбук, в среднем, работает именно 4 часа в зависимости от типа нагрузки. При работе с офисными и дизайнерскими приложениями он "продержался" 3:52, при чтении документа - 4:13. Просмотр DVD требует больше энергии (ярче экран, постоянно работает DVD-привод), но на средний видеофильм заряда батареи обязательно хватит.

  ASUS W3V Fujitsu S7020 Prestigio Nobile 1570
Класс Тонкий и легкий / Широкоэкр. Ультра- портативный Тонкий и легкий
Процессор Pentium M 760 Pentium M 760 Pentium M 750
Память 512 MB x 1 512 MB x 2 512 MB x 2
Графика Radeon X600 GMA900 GeForce 6600
Жесткий диск, объем / RPM / Интерфейс 80 / 5400 / PATA 80 / 5400 / SATA 80 / 5400 / SATA
Автономный режим
MobileMark2005 Productivity 211 223 211
- Battery Life 3:52 3:07 3:19
- Reader 4:13 3:30 3:46
- DVD 3:34 2:30 2:28
Winstone 2004 Business 17.8 20.7 19
- Content Creation 21.1 24.7 22.7
SYSMark2004 Office 131 114 111
- Communication 98 92 94
- Document 155 178 167
- Data Analysis 149 90 88
- Battery 33% 60% 75%
Режим от сети
Winstone 2004 Business 23.3 24.7 21.7
- Content Creation 25.1 25.3 23.7
SYSMark2004 Office 145 122 119
- Communication 115 112 110
- Document 182 178 170
- Data Analysis 145 91 89
Игры
Half-Life 2 63.9 18.5 82.3
Painkiller 31.8 - 29.9
Doom 3 16.2 3.1 50.5
FarCry 22.2 6.4 56.2
UT2004 99.4 24.4 132
Call of Duty 101 54.9 231
Halo 26.3 9.8 46
Tomb Raider 23.9 29.4 37.5
Unreal II 74.7 19.5 97.8

Мы можем сравнить ASUS W3V с двумя ноутбуками на базе платформы Sonoma. Отличаются они лишь видеокартами: Prestigio Nobile 1570 оснащен видеокартой GeForce 6600, а Fujitsu Siemens Lifebook S7020 использует интегрированный чипсет с видеокартой от Intel. Все три ноутбука находятся примерно в одном классе, хотя имеются и особенности: Lifebook ближе к классу "ультрапортативный", а Nobile немного крупнее из-за большой 15-дюймовой матрицы.

Результаты тестирования W3V в автономном режиме неоднозначны. Согласно Winstone и MobileMark, этот ноутбук не отличается высокими скоростными показателями. Установить причину было не сложно - при работе от батареи частота процессора не поднималась выше 1.6 ГГц (множитель был ограничен значением 12х). Но в тесте SYSMark 2004 ноутбук отличился при обработке баз данных и электронных таблиц - в полтора раза обошел конкурентов, за что и получил высокий рейтинг. Отдельно отметим, что на выполнение одного цикла SYSmark 2004 ASUS потратил только треть заряда батареи, в то время как два других - более половины.

При подключении к сети W3V однозначно опережает другие ноутбуки, даже несмотря на винчестер с низкими оборотами и отсутствие двухканального режима памяти в тестовом экземпляре.

Производительность видеокарты Mobility Radeon X600 все-таки недостаточна для беспроблемной работы современных игр в разрешении 1024х768. Игры поколения Doom 3, FarCry, Halo и т.п., активно использующие шейдеры, запускаются и успешно работают, но требуют при этом понижения настроек качества.


Комплектация

Второй батареи в комплекте с ноутбуком нет, но по остальным позициям покупатель останется доволен. Докупать сумку и мышку не придется - они уже есть в коробке, причем по дизайну и исполнению согласуются с ноутбуком. Диск аварийного восстановления позволит вернуть образ системы за пару минут. На ноутбуке предустановлена лицензионная Windows XP Home SP2, имеется необходимое для записи CD/DVD программное обеспечение.


Выводы

В ноутбуке ASUS W3V удачно реализована идея о расширении свойств делового ноутбука в сторону мультимедийного применения. Качественный широкоформатный экран и видеокарта среднего класса хорошо вписались в рамки класса "тонкий и легкий". Ноутбук имеет высокую производительность, не шумен в работе, обеспечивает хорошее для своего класса время автономной работы. При этом качество исполнения и внешний вид исключительно приятные, а это - далеко не последний аргумент для многих покупателей.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

Благодарим компанию CityLine за предоставленный ноутбук ASUS

Статья подготовлена при поддержке Белорусского хардварного портала WWW.TECHLABS.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!