Новости вкратце

  • Выбран производитель "ноутбука для каждого школьника"
    Продолжаем следить за судьбой проекта "Ноутбук каждому школьнику" (вольный перевод), который должен обеспечить детей развивающихся стран бесплатными компьютерами, работающими от механической энергии. Некоммерческая организация OLPC ("One laptop per child"), созданная усилиями разработчиков из MIT Labs, лаборатории Массачусетского технологического института, определилась с производителем ноутбуков за $100. После переговоров с ведущими производителями, среди которых были тайваньские компании Compal, Quanta, Wistron и Inventec, члены OLPC остановили свой выбор на Quanta, мировом лидере в области контрактного производства мобильных компьютеров. Согласно заключенному договору, Quanta примет активное участие и выделит ресурсы в первом полугодии 2006 года на разработку дешевого ноутбука, а осенью начнет развертывание производства. Ожидается, что на первом этапе будет выпущено от 5 до 15 млн. ноутбуков стоимостью около $100. Их получат правительства семи стран, участвующих в пилотном проекте, - Китая, Индии, Бразилии, Аргентины, Египта, Нигерии и Таиланда. Ноутбуки поступят в школы, где на их базе будут внедряться современные обучающие технологии. Часть ноутбуков пойдет на оснащение лабораторий разработчиков в развивающихся странах. Одновременно планируется наладить коммерческие поставки новой модели. Насколько успешным будет проект, покажет время. Сейчас понятно лишь, что даже технические проблемы, которые только предстоит решить разработчикам (сочетать надежность и дешевизну, обеспечить перевод интерфейса и поддержку распознавания рукописного текста и т.п.), достаточно сложны и требуют существенной поддержки со стороны руководства стран, участвующих в проекте.
  • Выпуск плееров HD DVD опять откладывается
    Toshiba опять сообщила о задержке выпуска на рынок проигрывателей и рекордеров формата HD DVD. Ранее компания планировала предложить японским покупателям первые устройства с поддержкой нового формата уже в декабре, а американским - в феврале-марте. Сейчас речь идет о том, что в 2005 году проигрывателей HD DVD они не увидят. В качестве оправдания компания сообщает о неполной готовности спецификации AACS - стандарта обеспечения доступа к защищенному от копирования содержимому. Однако японские пользователи все равно увидят устройства HD DVD раньше своих американских друзей, уверяет Toshiba. Напомним также, что выпуск устройств конкурирующего формата Blu-Ray намечен на весну 2006 года.
  • Intel готовит альтернативу шине HyperTransport
    Корпорация Intel намерена повторить архитектурное решение AMD и оснастить процессоры встроенными контроллерами памяти. С остальными компонентами системной логики процессоры будут соединяться с помощью высокоскоростной последовательной шины CSI, которая по функционалу будет повторять шину HyperTransport. Планировалось, что шина CSI будет реализована в новом процессоре серии Xeon - Whitefield. Впрочем, теперь планы изменились, и сроки внедрения шины CSI отодвинуты до 2008 года. Именно тогда должен появиться Tukwila - новый процессор из семейства Itanium. Скорее всего, и Xeon 2008 года будут поддерживать CSI, а значит, эти процессоры будут электрически совместимыми с Itanium. Слияние двух линеек серверных процессоров - плюс для разработчиков серверных платформ и поставщиков систем на базе Itanium, поскольку поддержка этого процессора обходится пока слишком дорого. Intel сообщает также, что CSI обеспечивает меньшие задержки и более высокую производительность, по сравнению с HyperTransport.
  • Форматы FVD и EVD могут объединиться
    Тайваньская разработка в области оптических дисков, Forward Versatile Disc (FVD), может завоевать и китайский рынок. На это надеется организация AOSRA, продвигающая этот формат, созданный в лабораториях Тайваня. Соглашение с китайскими альянсами China Audio & Video Association (CAVA) и China Audio Industry Association (CAIA), которое может быть вскоре подписано, позволит принять FVD в качестве ведущего формата видеодисков в Китае наравне с EVD, местной разработкой. Пока внедрение EVD идет туго, в то время как FVD уже поддержан многими производителями. Плееры FVD могут прорваться и на индийский рынок, который развивается особенно бурно на фоне развитой киноиндустрии этой страны.
  • AMD создала собственную мобильную платформу
    Компания AMD не удовлетворена результатами продаж своих мобильных процессоров и долей мобильного рынка. Именно этим можно объяснить анонс специальной "референс"-платформы для разработчиков ноутбуков, которую AMD адресует своим партнерам в Японии. Платформа "Yamato" включает двухъядерный процессор AMD нового поколения, поддерживающий память DDR2. Этот процессор, относящийся к семейству Turion 64, будет поддерживать новый сокет - Socket S1. Помимо процессора, платформа Yamato обеспечивает совместимость с чипсетами VIA, NVIDIA, SIS и ATI, проводными сетевыми контроллерами Realtek, Marvel и Broadcom, беспроводными контроллерами Atheros, Broadcom и Airgo. Платформа была разработана в японской лаборатории AMD, основанной в 2004 году и занимающейся мобильными технологиями. Ожидается, что ноутбуки на базе Yamato появятся только к весне, в то время как платформа Intel, Napa, может быть объявлена в течение месяца.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!