Территория звука. 2005-й...

Чем главным может запомниться 2005 год в звуке? Наверное, все-таки полной и безоговорочной победой ПО над студийным аппаратным обеспечением, появлением новой серии плат Creative X-Fi, разработкой швейцарского многоканального стандарта 2+2+2, с точки зрения музыки - возвращение середины-конца 90-х.

Итак, это предновогодняя "Территория звука", поехали!


Продукты Digital Innovations

Компания Digital Innovations занимается выпуском специфической, но очень полезной техники, а наиболее интересной для мультимедийщиков станет CleanDR. На самом деле это специальная моторизированная система для очистки поверхности компакт и DVD-дисков. Благодаря специальной технологии с них снимается верхний слой пластика, на котором расположены все основные царапины и так далее, после чего все полируется наново. Само устройство выпускается в трех видах: Advanced Disc Cleaner ($9.99), Motorized Disc Cleaner ($14.99) и Motorized Disc Cleaner Max ($19.99). Плюс к этому необходимо приобрести специальные комплекты типа Disc Cleaner Kit ($7.99). Вся необходимая информация на сайте - www.digitalinnovations.com.


Audiotrak...

 

Компания Audiotrak недавно заявила о выпуске новой версии PCI-звуковой карты Prodigy 7.1 - Prodigy 7.1 XT Noise Killer. М-да, что-то в последнее время все производители стали акцентировать свое внимание на старой-доброй PCI-шине. Стоит отметить, что Prodigy 7.1 является одной из лучших плат в бюджетном ценовом диапазоне, а вот как пойдет развитие ее продолжения и, вообще, потенциальная конкуренция c X-Fi - главные вопросы.


Конкурсы ремиксов на ACIDPlanet

Итак, 28 декабря заканчивается конкурс ремиксов на песню проекта Jette-Ives, вызвавший огромный интерес со стороны участников. Одновременно с этим стартовало два новых состязания - на проект очень известных Lucifer Rising (закончится 10 января) и весьма интересного исполнителя Steve Spacek (завершение - 28 января). Напомню, что при отсутствии у вас лицензионной версии программы Sony ACID организаторы предлагают воспользоваться бесплатной ACID Xpress. То же касается и сэмплового материала - его предоставят в комплекте поставки для ремикса.

Теперь перейдем к софту...


db audioware Aura Pro

Я не думаю, что нашим читателям нужно рассказывать о фирме db audiware. Анонсированный 19 декабря новый продукт этой фирмы Aura Pro является не чем иным как недорогим гитарным процессором. В принципе, речь идет о полноценной эмуляции старых аналоговых британских усилителей. Причем сами разработчики пишут, что в основе Aura Pro не лежит никаких математических моделей (физического моделирования) устройств, а используются технологии от другой популярной программы Quantum FX - популярного конструктора, в котором из модулей собираются плагины. В результате, можно сказать, что программная "схемотехника" Aura Pro является уникальной. На сайте разработчиков www.db-audioware.com вы можете скачать звуковые результаты-примеры использования Aura Pro, и нужно отметить, что они совсем не плохи, особенно если учитывать цену на эту программу - $79, а первые 100 пользователей вообще могут приобрести ее с 50% скидкой.

Что интересно, когда я раньше писал о Quantum FX, то сравнил цены самого конструктора и всех плагинов, которые можно в нем собрать. Естественно, приобретение Quantum FX было удивительно выгодно... тогда, а сейчас, как оказалось, с 15 августа раздел сайта с модулями для разработчиков в Quantum FX временно закрыт. Временно закрыт... это ладно, но db audioware начала выпускать плагины, разработанные в рамках Quantum'а самостоятельно и отдельно:), как это видно на примере Aura Pro.


Image-Line FL Studio 6

Это тоже новость от 19 декабря. Версия 6, а точнее, 6.0.3, одного из самых замечательных продуктов для создания техно-музыки скоро поступит в массовую продажу. Что нового? Достаточно много - модуль сэмплера DirectWave, морфинг-эквалайзер EQUO, фильтр/дилэй набор из 8 банков Fruity Delay Bank, многополосный компрессор/лимитер Fruity Multiband Compressor, эмуляция акустических пространств в рамках Fruity Reverb 2, плагин визуализации Chrome, новый контроллер огибающих Envelope Controller.

На самом деле мы можем говорить о перерождении продукта. Добавлено то, чего так не хватало, например, многополосный компрессор/лимитер (отпадает необходимость в дорогих мастеринг-компрессорах), Fruity Delay Bank позволяет осовременить звучание дилэй-эффекта, что особенно применимо в транс-музыке и так далее.

Вас наверняка заинтересуют цены. Так вот, разработчиками предусмотрено четыре комплекта поставки:

  1. FL Studio Express Edition: Download-версия: $49, коробочная версия: N/A.
  2. FL Studio Fruityloops Edition: Download-версия: $99, коробочная версия: $139 SRP.
  3. FL Studio Producer Edition: Download-версия: $149, коробочная версия: $209 SRP.
  4. FL Studio XXL Edition: Download-версия: $348, коробочная версия: $449 SRP.

Кстати, очень часто пользователи FL Studio путаются, называя самым продвинутым вариантом Producer Edition, но на самом деле это не так, по отношению к данной программе самой мощной версией является "XXL".

Во-вторых, мы сейчас, пожалуй, говорим о самой сильной программе мира, если речь заходит о создании ремиксов и современной электронной музыки.


Kjaerhus Audio Spectra

3 января 2006 года уже появится в продаже новый интересный программный синтезатор Spectra от Kjaerhus Audio. Почему стоит заострять внимание именно на этом продукте? Помимо применяемых алгоритмов аддитивного и субтрактивного синтезов, в описании Spectra вы можете найти и такие понятия, как "ре-синтез" и "морфинг". Где это мы могли встретить раньше? Правильно, в дорогущих синтезаторах Hartmann Neuron и Neuron VS, которые рассчитывал знаменитый Стефан Бернси. И если тогда цены на новые технологии "шкалили" в районе от $1.000 и выше, то теперь цена Spectra составляет всего $198 (в период с 3 января по 3 февраля вводятся скидки на $40, что дает цену $158).

Причем, не стоит думать, что вы столкнетесь с чем-то менее качественным. Имя Kjaerhus Audio уже достаточно хорошо известно среди профессионалов благодаря линейке высококлассных и недорогих плагинов Golden Audio Channel (сокращенно GAC-1). Конечно, у этой компании свое видение вопроса - они на программном уровне полностью повторяют элементы и узлы схем, знакомых нам из аналоговой техники, а потом на их базе "собирают" готовые софт-устройства. Качество этих программ очень высоко, причем стоит отметить и современную индикативную часть.


Jonas Norberg Sniper

Независимый разработчик Jonas Norberg предлагает бесплатный плагин Sniper, предназначенный для удаления мелодий из готового микса. На самом деле, алгоритм достаточно тривиален - с помощью специальных фильтров выделяются частоты отдельных инструментов и их гармонические составляющие, но он (этот алгоритм) в то же время и достаточно действенен. Скачать программу можно по адресу www.acc.umu.se/~bedev/software/vst.


Kasper Nilsen Karma FX

Датчанин Kasper Nilsen представил 19 декабря версию 0.9.1 своего уникального программного синтезатора KarmaFX (www.karmafx.dk). Многие музыканты могут сразу же подумать о знаменитой Korg Karma. На самом деле здесь сходство только в названии - KarmaFX является одной из самых мощнейших современных разработок в области программных синтезаторов. В принципе, все построено по модульному типу - пользователь может самостоятельно собрать практически любой синтезатор по своему вкусу, используя всевозможные генераторы (есть и сэмплер), фильтры, ключевые элементы управления для различных схем, а также модули эффектов и динамической обработки.

Программа распространяется как "as is", то есть бесплатно и без всяких гарантий со стороны разработчика. Хотя он просит некоторую дотацию, если это возможно, в районе 10 у.е. для того, чтобы мог и дальше развивать свой продукт. Лично у меня Karma FX заработал без особых проблем и глюков в качестве VST-плагина. Очень хорошая программа.


LiveLab.dk LiveSlice 1.3

И опять новинка второй половины декабря - версия 1.3 программы LiveSlice. Напомню, что это достаточно мощный VST-плагин с интерфейсом, напоминающим некоторые модули из Sony ACID и Ableton Live и предназначенным для быстрого создания ритмических и мелодических фраз. То есть, по существу, это ремиксинг-модуль для программ с классическими графическими интерфейсами. Нужно отметить, что, несмотря на всю красоту идеи, ее реализация от LiveLab.dk была очень далека от идеала - требуется большая доработка. И как факт в подтверждение - 12 новых функций и 13 исправленных ошибок. Думаю, что и на версии 1.3 долгой остановки не будет.


В завершение

С Новым годом, собственно! Напомню, что в следующем году в "Компьютерных Вестях" вас ожидает множество интересных материалов и самых горячих новостей из мира "хай-тек".

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!