На тарелочке с голубой каемочкой

Все самое интересное из мира ПО вы сейчас и получите на этой самой замечательной тарелочке.


Exchange Server под колпаком

Иногда приятно быть под колпаком. Особенно, если этот колпак защищает тебя от вешних угроз. "Лаборатория Касперского" сообщила о начале продаж новой системы интегрированной защиты корреспонденции - Kaspersky Security для Microsoft Exchange Server 2003 (www.kaspersky.ru/news?id=175738428). Новинка призвана защитить почтовые системы на базе популярной в корпоративной среде платформы Microsoft Exchange Server 2003 от вирусов и спама.

Система не только проверяет входящую корреспонденцию, но перепроверяет уже полученную почту после каждого обновления. На всякий случай - вдруг прозевали и пригрели на сервере змеюку. Примечательно, что такая повторная проверка выполняется в фоновом режиме и, как утверждается, не оказывает существенного влияния на производительность. Интересно дело обстоит и с фильтрацией почтового мусора. Анализ содержимого каждого письма и его вложений производится с помощью интеллектуальных технологий, включая графические сигнатуры для распознавания спама в виде изображений. В зависимости от результатов проверки сообщение направляется адресату в папку "Входящие", перемещается в папку "Нежелательная почта" либо удаляется. Разработка "Лаборатории" предотвращает также несанкционированное использование почтового сервера, отслеживая и блокируя попытки массовых рассылок с компьютеров внутри организации (естественно, что рассылки могут осуществлять только те отправители, которые были авторизованы администратором сети). Необходимо отметить, что продукт не подменяет уже встроенные в Microsoft Exchange Server 2003 механизмы борьбы со спамом, а дополняет и расширяет их.


Одним глазком в будущее

 

Кстати говоря, Microsoft выпустила первую предварительную версию сервера Exchange 12. Этот сырой продукт не предназначен для широкой публики и будет распространяться среди небольшой группы тестеров. Наиболее значимыми возможностями Exchange 12 являются встроенная защита от спама, улучшенный Outlook Web Access, унифицированная система обмена сообщениями и полностью переделанная графическая консоль. Кроме этого, новый релиз будет доступен только для 64-битных операционных систем. Но это обстоятельство не должно огорчать - финальный выход Microsoft Exchange 12 ожидается не раньше конца 2006 года, когда 64-разрядные системы начнут свое победное шествие по миру. Наверное, доживем до такого...


А говорят, зимой медведи спят...

Кто-то с пеной у рта готов защищать разработки "Лаборатории Касперского", а кто-то ругает их за нерасторопность и поглядывает в сторону продуктов конкурентов. Например, на "Панду". Новая версия Panda ActiveScan Pro появилась совсем недавно и имеет интересный номер - 1.5.0 (www.viruslab.ru/press/index.php?go=show&num=470). Антивирус содержит "Генетический Эвристический механизм" - модуль фирменной технологии TruPrevent для обнаружения новых и еще неизвестных вредоносных кодов. Среди особенностей новинки стоит отметить простоту в использовании, а также любопытную технологию SmartClean2, благодаря которой Panda ActiveScan Pro восстанавливает систему до состояния, предшествующего атаке. Поэтому можно забыть о таких следах пребывания вирусов, как записи в реестре, "побитые" файлы и некоторые другие шалости.


Хочешь управлять таким сайтом?

Одним из серьезных инструментов для создания и управления интернет-проектом является "Битрикс: Управление сайтом". Его разработчики начали продажи коробочной версии программного продукта. В состав новинки входит 19 модулей, которые позволяют управлять информационным наполнением сайта, структурой, форумами, рекламой, рассылкой, распределять права между группами пользователей, анализировать статистику посещений, оценивать эффективность рекламных кампаний и многое другое.

И еще одна новость от компании "Битрикс". В преддверии Нового года начался новый конкурс, суть которого очень проста: первый, кто угадает, какой город изображен на коробке с продуктом, получит коробочную версию "Битрикс: Управление сайтом - Эксперт" в подарок. Второй угадавший город, а также автор самого интересного и оригинального объяснения получит этот полезный продукт в редакции "Старт". Все остальные правильно ответившие получат скидку 20% на любую редакцию продукта. Ответы принимаются до 29 декабря включительно.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!