Вход в матрицу

Плагин: Panopticum Digitalizer

Разработчик: Panopticum

Сайт: www.panopticum.com

Размер дистрибутива: 820 Кб

Условия распространения: демо-версия

 

Ограничения: по времени

На заре компьютерной эры, когда графических дисплеев еще не было, а рисовать картинки уже хотелось, появилась такая форма прикладного искусства, как ASCII art. То бишь, рисование картинок текстовыми или псевдографическими символами. Сейчас, во времена true color, больших мониторов и трехмерной графики, это искусство забыто, но отнюдь не утеряно. Наоборот, оно автоматизировалось и теперь такую картинку легко может нарисовать любой желающий. Зачем это надо? Да просто так - потому что оригинально. Ну а с практической точки зрения, почему бы не сделать из любимой фотографии подпись для электронных писем или еще что-нибудь в этом роде. Поможет нам в нелегкой задаче сведения полноценной фотографии к весьма ограниченным изобразительным возможностям текстовой графики плагин Panopticum Digitalizer, разработанный компанией Panopticum.

Плагин прост, как грабли. Загружаем картинку, запускаем плагин и задаем набор символов, который будет использоваться при конвертации. Сами символы можно вводить вручную или загружать из файла. Кроме того, можно выбрать тип и размер шрифта, его начертание и язык. После чего картинка будет разобрана по пикселам и максимально точно аппроксимирована заданным набором символов. Параметры Mistake Intensive, Matrix Intensive, Mistake Colors и Matrix Colors влияют на метод распределения ошибки по заполнению картинки и цвету. Ползунок Scale Font задает размер шрифта. Offset сдвигает знакоместо относительно центра. Leading и Tracking, соответственно, определяют расстояние между строками и столбцами символьной матрицы. Поигравшись с этими параметрами, можно получить весьма разнообразные варианты красоты неописуемой (точнее, как раз описуемой, потому что все рисуется буквами). Кроме того, Digitalizer умеет сохранять результаты своей работы в виде настоящей текстовой графики - для этого служит кнопка Export to txt file. Сохранять можно в виде обычного текстового файла, документа rft или Html-страницы. В последнем случае можно дополнительно выбрать цвет фона и глубину цвета символов.

Плагин сделан в формате .8bf и подходит для всех версий Photoshop, начиная с 4.x, а также для других совместимых программ. В комплекте идет простенькое руководство пользователя в pdf-формате.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!