Киномания. "Гарри Поттер и Кубок Огня"

Круговорот лицензий в современном мире невозможно нарушить. Если, конечно, у вас нет лишних миллиардов долларов. Именно поэтому вслед за толстым фолиантом, описывающим похождения самого знаменитого очкарика наших дней, увидела свет и четвертая часть "кино про волшебников".

Лично я ожидал от нее многого. Четвертая книга стала своеобразным рубежом - детская сказка обзавелась серьезным смыслом между строк, сюжет обрел неожиданную интригу, сильно запуталась паутина отношений. Собственно, "Гарри Поттер и Кубок Огня" был очень правильной ступенькой развития. И перед киношниками стояла сложная задача передать все прелести книги зрителям. К сожалению, они не справились.

Первое, самое большое разочарование было обусловлено размером книги. Хоть фильм и состоит из двух частей, это убийственно мало для чего-то более или менее серьезного. Впихнуть страниц эдак 700 в 250 минут невозможно. Чем-то пришлось пожертвовать. Мастера из Голливуда вырезали всю подноготную произведения. Едкая сатира чиновников-бюрократов, тяжелый выбор: семья или карьера, пародия на простоватых прожигателей жизни - все вон! Забудьте про глуповатых, тщеславных бумажных червей из Министерства магии, которые боятся поверить в правду, лишь бы не потерять свое место под толстой задницей. Забудьте амбициозного заучку Перси Уизли, порвавшего все отношения с семьей. Забудьте папарацци Риту Скитер (из нее cделали обычную журналисточку блондинистого типа). Их как будто и не было. Второстепенных персонажей "убили" почти всех. Хорошенькое начало, да?

Сюжет исхудал до минимума. Основные действия связаны с пятого на десятое, не прочитав книгу, можно и не понять, кто, где, что и зачем. Почти все время мы смотрим на испытания Турнира Волшебников. Философия и ирония не показаны ни на йоту, только в качестве небольшой затравки вставлены кусочки "лавстори", как и положено нормальному голливудскому фильму. Диалоги довольно-таки примитивны, хотя это можно списать и на "качество" перевода.

Нельзя однозначно высказаться по поводу подбора актеров. Тот же Аластор Грюм выглядит замечательно - кривоногий, испещренный шрамами, с замечательным вставным глазом (почему-то стилизованным под систему наведения из некоторых шутеров), типичный борец с несправедливостью. В целом, понравились ученики и преподаватели школ-конкурентов, особенно стереотипный русский мужик с усами и в шапке Игорь Каркаров. Хотя, опять же, писаные красавицы Флер Делакур и Чжоу Чанг не вызывают особых симпатий, по крайней мере, в той степени, как это было после прочтения книги.

 

Эффекты, как всегда, не подкачали. Многомиллионный бюджет чувствуется везде. Заклинания и другие атрибуты жизни волшебников - самая, пожалуй, стоящая часть фильма. В целом же, атмосфера фильма какая-то неправильная. Как ни крути, фильм позиционируется, скорее, как детский, поэтому по стилистике незачет - ну не катят здесь превращения человека с тошнотворными звуками, пытки с соответствующими воплями и прочие детали быта простых детишек-волшебников.

Резюме: донельзя упрощенный, но все же любопытный фильм. Скачать, посмотреть в полглаза и стереть.

Арсений КРАВЧЕНКО,
phoenix_the_best@mail.ru,
ICQ:228460215

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!