Тысяча и один мучачос

Название: Total Overdose

Жанр: action

Похожие игры: серия GTA, Max Payne 1,2

Разработчик: Deadline Games

Издатель: Eidos Interactive

 

Системные требования: P IV 1500 МГц, 256 ОЗУ, видеокарта с 32 Мб памяти, 1.7 Гб на винчестере, Windows 2000/XP

Оценка: 7

Люди, работающие в Eidos Interactive, - сплошь любители крови, насилия и, с недавнего времени, безбашенного юмора. Насчет первого пусть волнуются поборники чистых и незамутненных аркад и прочих тайкунов вроде Хилари Клинтон или Джека Томпсона, а нам, обожающим в играх драйв, экшен и уморительный смех, самое время поговорить о Total Overdose.

Совершать ратные подвиги или просто хулиганить придется на этот раз в далекой-предалекой Мексике, родине тысяч мучачос. Что мы знаем об этой стране? Производитель текилы, страна горячих усатых парней... Бросьте вспоминать, все это есть в Overdose, причем в огромных количествах. Большинству наших соотечественников североамериканское государство знакомо по морю фильмов, преобладающее количество которых составляют боевики уже прошлого тысячелетия. В новом экшене, местами очень напоминающем GTA, нашлось место и многочисленному повторению эпизодов из этих шедевров киноискусства, особенно это касается диалогов, которые будет вести наш главный герой.

Рамиро Круз (как можно догадаться, яркий представитель своей нации) - это наше альтер-эго. Друзья, впрочем, предпочитают называть его Рам, поэтому и вам советую, ибо с парнишкой лучше не шутить. После смерти своего отца единственное чувство, которое его гложет, месть. Проблемка только в том, что он не знает истинных убийц. Хотя, юноша не видит в этом проблем, ведь город, где он живет, большой, убить можно многих:). Самое главное правило, прежде чем начать играть в Total Overdose, это понимание того, что весь игропроцесс - сплошной стеб, не стоит ждать никаких откровений от сюжетных ходов, нарочито неприглядной графики. Если так оно и будет, то удовольствие гарантировано, причем сверх дозы.

Если "великий автовор" манил геймеров огромным парком автомобилей, пресловутой "свободой", находившей отражение в выполнении множества побочных миссий, то "мексиканский" собрат берет другим: неудержимым желанием устроить локальный Армагеддон на улицах городка, кишашего усатыми дядьками в широкополых сомбреро. Причина такого порыва кроется в очевидных факторах: отсутствии полиции, игровых автоматов и прочих культурных средствах проведения досуга. Знакомого "автоманьячества" нет и в помине - всего в Overdose около десятка видов средств передвижения, причем изысканностью они не отличаются: блеклые "рыдваны", колхозные трактора и прочий металлолом на колесах.

"Зри в корень," - любил говаривать Козьма Прутков. Этим самым "корнем" у похождений Рама является убийство всего шевелящегося в округе. Но истребление кучек полигонов не простое, а изысканное. За этот аспект ответственно прежде всего знаменитое slo-mo, а также всевозможные очки бонусов, способные заметно расширить арсенал приемов кровожадного и мстительного мексиканца. В итоге геймплей превращается в лихорадочные набирания всевозможных "комбо" (когда за определенный промежуток времени надо отправить на тот свет n-ное количество враждебных гринго), получение несметных количеств "очков красоты" и выделывание подопечным таких зрелищных трюков, как замедленные прыжки от стен с планомерным шинкованием свинцом противников, безумные па с двумя пулеметами в чехлах от гитар (это все могли наблюдать на многочисленных скриншотах), эффектные прыжки Рамиреза в самую гущу врагов и пр.

Не стоит надеяться на оригинальные и интересные миссии. Все они скупы по своей сути и сводятся к банальщине вроде: "Эй ты, грязный мекс, иди и замочи вот тех амигосов!". Все-таки в данном случае хотелось бы от игроделов получить более разнообразные задания, причем не только "сухопутные", но и "автомобильные". Но, как упоминалось выше, с парком техники на этот раз более чем глухо.

Total Overdose ни на йоту не изменил каноны жанра и даже не пошатнул их. Но привнес разнообразие - чего стоят хотя бы уморительные видеоролики, которые тянут на отдельную часть игры, этакую интерактивную комедию про безбашенных раздолбаев наподобие нашего главгероя. Латиноамериканский хип-хоп (ну где еще такое можно послушать?) и "металлическая" музыка хорошо разбавляют застрявшую в прошлом или позапрошлом году графику, акцентируя внимание именно на ураганном геймплее. Не сказать, чтобы Overdose мог претендовать на место хита или даже очень хорошей игры, но проект оставил после себя в большинстве своем только положительные впечатления.

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!