Бойцовский клуб "Мульти-пульти"

Название: Shrek SuperSlam

Жанр: аркадный файтинг

Разработчик: Shaba Games

Издатель: Activision

Системные требования: P III 1200 МГц, 512 ОЗУ, видеокарта с поддержкой пикс. шейдеров 64 Мб, 5 Гб HDD, Windows 2000/XP

 

Оценка: 8

PC-края не часто посещают файтинги. Понятно, что платформа не способствует появлению такого рода развлечений, но все равно обидно как-то и даже где-то грустно. Из последних вспоминается лишь недавняя Битва тяжеловесов или Rag Doll Kung Fu, да и те были далеки от идеала. Но с появлением SuperSlam'а давно валявшийся где-то под столом геймпад избавился-таки от пыли и стал почти блестящим от частого употребления.

Идея "замутить" глобальное "мочилово" на основе очень популярного мультфильма, как минимум, заслуживает поощрения. Возьмите любого персонажа из "Шрека" - перед вами предстанет готовый типаж, который в образе бойца сможет показать несколько неординарных приемов и фич. Шрек с большущими кулачищами, огромным весом и коронным порчением воздуха; не менее харизматичный и всенародно любимый ослик с "фирменным" боданием и ляганием копытами; принцесса Фиона - гибкая, пластичная, с парочкой сюрикенов за пазухой... И это далеко не полный перечень представленных в Shrek SuperSlam файтеров, рассказывать об остальных не буду, дабы не портить вам удовольствие самоличного знакомства с ними. Впрочем, знакомиться тут особо нечего - все они пришли из оригинальных анимационных фильмов о зеленокожем огре и "прикольны" каждый по-своему.

Мутузить друг дружку можно в различных режимах: "История", "Турнир" или "Битва". С последними двумя просто: выбираем бойцов, цвет стягов, арену (коих 13, представленных самыми различными местами: салун-баром, замком, средневековыми залами, улицами и площадями) и в бой! "История" же являет собой сюжетную линию, в которой каждую битву предваряет ролик на движке игры с небольшим рассказом. Например, за ослом приходит разгневанный принц, который хочет арестовать его. После коротенького диалога возникает экран загрузки битвы. Пройти данный режим аркады рекомендую всем - рискуете лишиться моря юмора, по духу очень близкого к мультфильму. Разборки шерифа-Печенинки с Котом с огромными глазами, семейное самоуправство Шреков над звонарем-Квазимодо - все это вам предстоит открыть.

Перед приобретением SuperSlam'а обязательно удостоверьтесь в наличии геймпада, ибо без оного гаджета удовольствия много не получишь, да и клавиатура подобное святотатство вряд ли простит:). Управление, кстати, простое, состоит всего из пятка клавиш: захват противника, удар/суперудар, блок, прыжок. Комбо-удары и многочисленные комбинации никто не отменял. Кроме того, регулярно с неба падает "манна небесная" в виде бонусов, подняв которые, персонажи становятся прямо-таки суперменами: задают перцу с удвоенной энергией, становятся невидимыми, пополняют лайфбары и т.п. Особо успешная серия ударов приносит так называемый "slam" - появляется много сил и энергии, боец в прямом смысле слова "загорается". Успешное применение "слэмов" и своевременный подбор бонусов станут залогом всенепременной победы на любом уровне сложности. Помимо врагов, можно хватать различные предметы интерьера и бросать их в напирающих оппонентов. Действо, творящееся на мониторе, еще то: под залихватский панк-рок вчерашние закадычные друзья колошматят один одного так, что только перья во все стороны летят. Причем последнее сравнение имеет под собой реальную основу - разрушению на арене подвержено буквально все, начиная от предметов обихода и заканчивая стенами и несущими конструкциями. Видеоролики немного портят общую положительную картину, в них главные персонажи щеголяют острыми углами и физической недостаточностью вкупе с синдромом "буратин" (исключение - лишь Пиннокио :).

Разработчики из Shaba Games приготовили всем игрокам замечательный сюрприз с морем драйва, юмора и веселья. Так что, когда будете смотреть на обложку диска, постарайтесь забыть прошлые детские милые аркадки с "зелененьким" и настройтесь на хорошую волну.

Igroman

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!