Зачем менять прошивки

"Может быть, через дырку в голове туда войдет немного ума"

Каждый человек, хоть немного имеющий представление о современной технике, наверняка слышал о такой вещи, как прошивка. Великие белые просветленные гуру скачивают прошивки в интернете, меняют прошивки в своих многочисленных девайсах и от этого действия в девайсах происходит благорастворение и всяческие положительные эффекты. Однако на самом деле ничего трансцендентного в этой процедуре нет и если посмотреть на проблему вооруженным взглядом, то все станет совершенно ясно.

Итак, что такое прошивка, то бишь, Firmware? Это программа, записанная (то бишь, прошитая) в постоянную память устройства, которая управляет его работой. Как известно, компьютер без программного обеспечения - груда мертвого железа и полупроводников. Точно такой же мертвой грудой железа будет практически любое современное электронное устройство без прошивки. Прошивка, как правило, хранится на встроенной служебной флэш-памяти и управляет микропроцессором или микроконтроллером устройства. Устройство при этом может быть любое - DVD-плеер, MP3-плеер, цифровая камера, мобильный телефон, материнская плата, винчестер или CD-ROM.

Чем хороша возможность изменять прошивку? Производитель железа способен за счет оптимизации управляющей программы улучшить работу устройства, исправить ошибки, добавить новые функции. Функциональность теперь не намертво задана в схемотехнике, а способна меняться в зависимости от управляющей программы. И это хорошо. Впрочем, такая гибкость - палка о двух концах, поскольку дает производителю возможность расслабиться. Ведь в случае чего ошибки можно будет исправить при помощи обновленной прошивки уже после того, как само устройство попадет к покупателю. А значит, можно сэкономить время на тестировании и запустить продукт в продажу быстрее, получив преимущество перед конкурентами. Ситуация во многом напоминает патчи для программ - зачастую первая версия софта бывает настолько сырой, что нормально пользоваться ей можно только после установки трех патчей и двух сервис-паков. С железом, конечно, ситуация получше, но тенденция выпуска сырых неоптимизированных версий наблюдается и тут.

Однако вернемся к прошивкам и посмотрим, какая от их смены может быть польза применительно, например, к цифровым камерам. В основном, прошивки для камер делятся на два класса - исправляющие ошибки и добавляющие функциональность. Причем первых, к сожалению, намного больше. Например, этим летом компания Canon выпустила целый ряд прошивок для своих профессиональных зеркалок 1D Mark II, 1Ds Mark II и EOS 350D. Прошивки для первых двух моделей исправляли ошибку, из-за которой при нажатии кнопки DISPLAY сразу после съемки камеры зависали и для их включения приходилось доставать и снова вставлять батареи. То есть лечили типичный софтверный глюк, приводивший к зависанию процессора камеры намертво. Прошивка для EOS 350D (version 1.0.2) исправляла ошибку экспонометрии, из-за которой кадры при съемке с некоторыми объективами выходили сильно недоэкспонированными. Кроме того, исправлена проблема с балансом белого при съемке с внешней вспышкой. Это был пример работы производителя над ошибками, которых наверняка можно было избежать при достаточно внимательном тестировании новых камер в процессе разработки.

 

Что касается улучшений, то, к примеру, зимой этого года Olympus выпустила прошивку для камеры E-300, которая улучшала алгоритм автоматического баланса белого, цветовой баланс для светлых областей при ручном балансе белого и уменьшала энергопотребление камеры в спящем режиме. Примерно тогда же Konica Minolta обновила прошивку для своей цифровой зеркалки Maxxum 7D. Новая прошивка в 2-3 раза ускоряла обмен данными по USB и с флэш-картой. После выхода стандарта прямой печати PictBridge многие производители выпустили прошивки, обеспечивавшие поддержку этого протокола в своих камерах.

Так что следить за обновлениями прошивок полезно. Впрочем, не всегда стоит возиться с обновлением. Если новая прошивка добавляет поддержку мандаринского диалекта китайского языка и исправляет грамматические ошибки в корейской версии меню, то особого смысла в обновлении нет. Ну а если производитель за счет оптимизации алгоритма сумел в полтора раза ускорить работу автофокуса и избавил камеру от зависаний, то овчинка стоит выделки.

Следующий вопрос: где брать прошивки и как их устанавливать? Как правило, производители выкладывают новые прошивки на своем официальном сайте в разделе технической поддержки. Опять же, как правило, крупные новостные сайты (например, тот же dpreview) это отслеживают и помещают информацию о новых прошивках и ссылки на них в своих новостных лентах. Подробная инструкция по установке прошивки, как правило, прописана там же, где выложена и сама прошивка. В большинстве случаев прошивка записывается на флэш-карту и затем вставляется в камеру, которая после включения сама находит и устанавливает новый софт. Возможно также, что программа обновления прошивки запускается на компьютере, а затем передает саму прошивку в камеру по USB. Хитрая компания Olympus вообще включила процедуру автоматической проверки и обновления прошивок в свой клиентский софт Olympus Master. Программа сама проверяет сайт Olympus на наличие новых прошивок и сама же обновляет их в камере при следующем подключении фотоаппарата к компьютеру.

В общем, все не так уж и сложно. А в следующий раз поговорим о том, как и зачем обновлять прошивки для CD- и DVD-драйвов и где эти прошивки искать.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!