Новости вкратце

  • Google запустила версию онлайновой почты Gmail для мобильных телефонов.
  • Фонд Apache Software Foundation выпустил версию 1.0 сервера приложений Geronimo (см. "КВ"-31/2003, 43/2005).
  • На снимках со спутника Mars Global Surveyor обнаружен аппарат Beagle 2, потерянный Европейским космическим агентством.
  • Опубликовано обновление стабильного релиза Debian GNU/Linux 3.1r1, включающее в себя заплатки для примерно 200 уязвимостей и исправление нескольких критических ошибок.
  • Сайт Slyck сообщает, что количество активных пользователей файлообменных P2P-сетей опять начало расти и сейчас составляет 9,45 млн., что недалеко от августовского рекорда в 9,6 млн.
  • Forbes сообщает, что Microsoft Internet Explorer 7 будет использовать для обозначения RSS-лент такую же иконку, что и Firefox - оранжевый квадрат с исходящими из угла радиоволнами.
  • Vista будет первой версией Windows, в которой графическая подсистема будет работать не в адресном пространстве ядра, а в пространстве приложений - как это всегда было в Unix-системах вроде Linux и MacOS.
  • Ubuntu Linux выпустила вторую альфа-версию Flight CD 2 своего следующего релиза 6.04, а также основанные на ней новые версии Kubuntu и Edubuntu. Среди прочего, Flight CD 2 включает Gnome 2.13.3, OpenOffice.org 2.0.1 RC2 и Firefox 1.5.
  • Проект Jabber опубликовал спецификацию Jingle - расширения протокола XMPP для голосовой телефонии и прочих приложений передачи медиа-потоков в режиме P2P, а Google выложила на SourceForge исходники библиотеки libjingle, позволяющей взаимодействовать с сетью GoogleTalk.
  • Вышли несколько обновлений ядра Linux: обновление текущей стабильной версии 2.6.14.4, очередной релиз-кандидат следующей стабильной версии 2.6.15-rc6, а также обновление предыдущего стабильного ядра 2.6.13.5, включающее только закрытие уязвимостей и критических ошибок, исправленных в более новых ядрах линейки 2.6.
  • Новый червь Dasher, использующий уязвимость, закрытую Microsoft в октябре, устанавливает на пораженные машины программу, записывающую все, что пользователь набирает на клавиатуре. Microsoft утверждает, что в распространении червя, предположительно написанного в Китае, виноваты азиатские пользователи, слишком неохотно устанавливающие Windows XP Service Pack 2.
  • Европарламент принял директиву об электронной слежке, по жесткости обогнавшую даже знаменитый российский СОРМ: среди прочего, провайдерам услуг связи и доступа в интернет предписывается записывать, сохранять и предоставлять спецслужбам информацию об отправителях и получателях всех проходящих через их сети сообщений электронной почты и о местонахождении и перемещении абонентов сотовой связи при совершении звонков.
  • Фонд Электронных Рубежей EFF сообщает о подготовке в Конгрессе США очередного закона, направленного на ограничение распространения информации. Закон Digital Transition Content Security Act (неофициально - Analog Hole Bill) наложит существенные ограничения на устройства, позволяющие оцифровывать аналоговые сигналы, закрывая таким образом главную уязвимость модели информационной несвободы, опирающейся на аппаратную реализацию DRM (цифрового ограничения доступа).

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!