Лазерные "шахматы" Deflexion

Впервые лазерная игра Deflexion была продемонстрирована в феврале этого года на интернациональной выставке International Toy Fair в Нью-Йорке. Ее изобретателями являются два аспиранта университета Тулан в Нью-Орлеане Дель Сегура (Del Segura) и Люк Хупер (Luke Hooper). Причем помогал им в создании игры еще и их преподаватель, профессор Майкл Ларсон (Michael Larson).

Нужно сказать, что идея, заложенная в игру, стала настолько популярной, что Сегура и Хупер открыли на ее базе собственное дело, выпустив с начала года 500 комплектов Deflexion, выиграв перед этим грант на $12 тыс. от альянса National Collegiate Inventors & Innovators Alliance, а теперь занимаются, помимо всего прочего, и организацией больших соревнований, последние из которых проходили 10 декабря в рамках Массачусетского технологического института (MIT). Популярность игры настолько велика, что новые ее комплекты поступят в продажу не ранее 25 декабря - все раскуплено.


Что же это за игра?

Deflexion (в пер. с английского являющаяся видоизмененным "deflection" - преломление) представляет собой логическую головоломку с доской 10х8 со светопоглощающим бортиком и четырьмя видами фигур с каждой из сторон. Многие ее сравнивают с шахматами, хотя отличий у двух игр гораздо больше, чем схожести. Каждая из фигур в Deflexion состоит из определенного количества зеркал, по которым в конце каждого хода запускается лазерный луч, и основная задача игры - поразить некое подобие "короля", именуемого фараоном.

Теперь подробное описание самих фигур.

 

Фараон - обычная фигура без зеркал. При попадании на нее лазерного луча партия завершается. Причем соперник может попасть в собственного фараона и тогда получает проигрыш.

Джед - у каждого из соперников их по две штуки. Джеды выполнены в виде двухстороннего зеркала.

Пирамида - у каждого соперника их по семь штук, эти фигуры имеют одностороннее зеркало.

Обелиск - у каждого соперника их по два, причем данные фигуры не имеют зеркал и предназначены большей частью для "жертвенной" защиты фараона.

За один ход только одна фигура может сместиться на одну клетку (в т.ч. и по диагонали) либо повернуться на той клетке, на которой она стоит, на 90 градусов. После каждого хода запускается лазерный луч, причем джедов и фараонов можно сбить только в одном случае - если лазер попадает не на зеркальные их части. И тут, в принципе, все равно, в "своего" вы попали либо в соперника.

Сами источники лазеров находятся у каждого соперника в крайнем правом углу и направлены по вертикали.


Подытожим

Адрес сайта - www.deflexion.biz. И хотя разработчики игры отмечают ее достаточно высокую сложность, я бы не говорил о серьезной конкуренции с шахматами, поскольку все комбинации - это просто геометрический расчет следования луча лазера по игровой площадке с четырьмя простыми типами фигур. Хотя, с точки зрения детской головоломки, сама идея - прекрасна.

Сколько стоит один комплект Deflexion, пока неизвестно. Ну что ж, будем следить за ходом событий. Если у разработчиков окажется коммерческий талант Эда Трайса, раскрутившего шахматы Капабланки и организовавшего большие национальные и интернациональные чемпионаты, то у Deflexion будет будущее.

И что самое интересное, сделать программную (компьютерную) эмуляцию этой игры совсем несложно :). И программная эмуляция может "убить" саму игру.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!