Сравнительный тест самых продаваемых "мыльниц"

Всем нам хочется обсуждать только хорошие камеры. Но они всегда стоят хороших денег. Меж тем, правила рынка таковы, что самыми популярными всегда оказываются аппараты недорогие, но вместе с тем позволяющие делать довольно качественные снимки. Это так называемые цифровые "мыльницы". Если верить словам менеджеров наших компьютерных салонов, то наибольшим интересом у народа сейчас пользуются Canon A520. У главного конкурента, компании Nikon, есть альтернатива - модель Coolpix 5600. В этом же сегменте рынка уверенно себя чувствует и Olympus, хотя профессиональные фотографы и не воспринимают эту компанию как производителя хорошей оптики. Мы решили, что оптимальным вариантом для сравнения будет достаточно оригинальная и презентабельная модель Olympus Mju-Mini.

Чем концептуально отличаются аппараты друг от друга? Canon, как считают, чувствует себя на этой части рынка увереннее всех. Nikon - компания, пользующаяся особым авторитетом среди фотографов. Хотя, говорят, их бюджетные аппараты часто свою стоимость не отрабатывают. Это как у "Мерседеса" - дорогие модели, возможно, лучшие, а дешевые не получаются. А вот модель от Olympus наверняка заинтересует "модников", тех, для кого дизайн значит ничуть не меньше, чем качество оптики.

Объектив. Аппараты ценовой категории 220-280 у.е. обычно имеют оптику, которой должно хватать для семейных портретов и для того, чтобы снять килограммового карпа на рыбалке. Ставка, понятное дело, делается на количество мегапикселов. Оно и понятно: для непросвещенных любителей (которых, как водится, большинство) это часто единственный критерий оценки "уровня" фототехники. Оптический ZOOM редко переваливает за отметку 4х. Собственно, для абсолютного большинства потенциальных покупателей это имеет куда меньшее значение, чем итоговая цена.

Canon A520 - переработанный вариант настоящего хита продаж минувших месяцев А85. В камере использован новый объектив с 4-кратным "зумом". Как результат, возможности оптики расширяются, но в длиннофокусном диапазоне снижается значение светосилы. Конструкция объектива состоит из двух сегментов, выдвигающихся после нажатия на клавишу включения. Аппарат может снимать уже через 2,5 секунды, что для этой категории вполне достойно. Конструкция камеры позволяет устанавливать специальные насадки на объектив, позволяющие делать качественные фотографии в особых условиях. В моделях от Canon А-серии мне всегда не нравилась неуверенная работа автофокуса. При искусственном освещении он наводится на резкость лишь с третьей попытки. В результате вы можете потерять ценное мгновение, во время которого ваш друг смешно "корчит рожицу". Максимальное расстояние, на котором заметна работа вспышки, - 3,5м. Это неплохой показатель. При естественном освещении днем фотографии у камеры получаются очень качественные. Есть небольшие минусы при фотографировании ночью, но на них можно закрыть глаза, учитывая цену продукта.

Nikon 5600 имеет в своем распоряжении уже 5 мегапикселов. Однако, зум заметно меньше, чем у предыдущего аппарата, что сразу же наводит на определенные размышления. В отличие от А520, камера лучше снимает в помещении, при слабом освещении, гораздо лучше работает эффект устранения "красных глаз". Однако днем на улице цвета не такие насыщенные, как у конкурента. Четкость изображения тоже уступает. Вспышка "бьет" тоже на меньшее расстояние. "Двигается" конструкция объектива тоже не слишком уверенно.

 

У Mju-Mini объектив выдвижной, телескопический. Что удивило, так это отсутствие оптического видоискателя. Пришлось пользоваться при съемке электронным дисплеем, чего я никогда до этого не делал. Число в 4 мегапиксела в этом аппарате не оправдано. Качество не соответствует. Оптический зум - 2х. Что и не удивительно для объектива такого маленького размера. Макросъемка - от 20 см. Т.е. пользоваться ею вам вряд ли придется. Фотографии получаются при этом малопригодные. Вообще, ощущение после объектива Mini - скверное. Фотоаппарат снимает одинаково плохо во всех условиях. Однако, не стоит забывать, что модель имиджевая. Обычно на такую камеру переходят люди, которые однажды проснулись и решили, что использовать для этих целей мобильный телефон уже неактуально. Не более того.

Возможности. Как правило, любителям редко хочется самостоятельно возиться с настройками выдержки/экспозиции, поэтому количество автоматических режимов и их практические возможности здесь имеют особое значение. Особого внимания заслуживает видеосъемка.

А520 предоставляет самый широкий функциональный набор. Вы можете регулировать разрешение и степень сжатия кадров, есть ручной режим выставления выдержки/диафрагмы. Из сюжетных режимов есть "портрет", "пейзаж", "ночной", "короткая выдержка", "длинная выдержка", "листва", "снег", "пляж", "фейерверк", "подводная съемка", "съемка в помещении", "дети и животные", а также "ночной с короткой выдержкой", что, согласитесь, впечатляет. При съемке видео используется формат AVI с разрешением до 640х480 при 15 кадрах/с и "звуковой дорожкой". Однако продолжительность ролика в максимальном качестве составляет всего полминуты.

5600-й Nikon здесь немножко проще. Сюжетных программ тоже поменьше. В целом, работать с этой моделью значительно проще, чем с аналогом от Canon. Качество и характеристики - примерно такие же, с той лишь разницей, что размер видеозаписи ограничивается только объемом вашей карты памяти.

Olympus в этом плане - модель самая скудная. Здесь на переключателе предусмотрены только три режима: фото, видео, просмотр, все остальное доступно только из меню. Все просто как с унитазом: щелкнул и свободен. Видео снимается на 15 кадрах в секунду в разрешении 320х480, которых, сами понимаете, недостаточно.

Дизайн и эргономика. В погоне за дизайном главное - не потерять эргономику. Камера должна сочетать в себе приятную внешность и нежелание то и дело падать из рук владельца. Часто бывает, что этот баланс не выдерживается.

А520 выглядит не слишком оригинально, выдержана в классических традициях, не понравилась мне и с эргономической точки зрения. В руках ее держать не то чтобы неудобно, но и не слишком приятно, наверно, из-за слишком маленького размера. Лично мне кажется, что размер предшественницы А85 был оптимальным.

Coolpix 5600 еще меньше, что обычно принято расценивать как достижение. Но эргономика от этого лучше не становится, держать фотоаппарат в руках не совсем приятно. Хотя, все же немного лучше, чем модель от Canon.

Дизайн аппарата от Olympus - предмет особого разговора. Он, скорее, смахивает на что-то среднее между дизайном мини-варианта концепт-кара и космического корабля. Корпус выполнен из анодированного алюминия. Это позволяет владельцу такой "мыльницы" чувствовать себя стильным человеком со вкусом. Что парадоксально, при этом экземпляр хорошо лежит в руке, упасть не пытается. Приятный цвет, хороший оригинальный дизайн, небольшой размер - главные и, наверно, единственные достоинства этой камеры в сравнении с конкурентами.

Мелочи. Казалось бы, какая разница может быть в корпусах? Но разница бывает ощутима и "мелочь" разрастается в "неприятность". Вам ведь вряд ли понравится, если, скажем, за месяц эксплуатации аппарат потеряет лоск, а блестящий корпус станет матовым от царапин? А аккумуляторы? Будет очень обидно, если они вдруг закончатся прежде, чем вы поймаете пятикилограммового леща!

Корпус Olympus, как мне показалось, наиболее устойчив к износу. Но заряда его батарей хватает всего на сотню снимков. Зато заряжаются аккумуляторы всего за 1,5-2 часа. Что важнее, максимальный заряд или скорость подзарядки - решать вам.

CANON отказалась от привычного набора в четыре аккумулятора - теперь их только два. Тем не менее, на 300 фотографий их должно хватить, так что беспокоиться незачем. Тип аккумулятора - уже привычные АА. У модели Nikon - все так же, с тем лишь отличием, что производитель обещает уже 640 фотографий, правда, с приобретенными дополнительно литиевыми батареями FR6/L91.

Пора подвести итоги. Аппараты - разные, каждый из них предполагает "своего" клиента. Canon - выбор тех, кто хочет за небольшие (около 220-240 у.е.) деньги приобрести то, на чем можно сделать качественное семейное и художественное фото. Это настоящий хит продаж, на сегодня этих камер покупается больше, чем всех остальных. Nikon выберут те, кто не против доплатить лишних 30-40 долларов за компактные размеры, эргономику, брэнд, наконец. Olympus придется по душе нетребовательным фотографам, для которых он будет, скорее, модным аксессуаром, который можно взять на вечеринку или день рождения друга, нежели аппаратом для составления фотоальбомов.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон "F1-computers" за предоставленные на тест фотокамеры

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!