Seagate покупает Maxtor

Конкуренция на рынке жестких дисков обостряется

Неудачи руководства компании Maxtor, бывшей некогда одним из лидеров рынка жестких дисков, а ныне стремительно теряющей свои позиции, не прошли бесследно. Maxtor будет продана Seagate, мировому лидеру по производству жестких дисков. Советы директоров обеих компаний уже проголосовали за это слияние, а точнее, за продажу Maxtor. Все формальности - голосование акционеров, одобрение официальных структур, финансовые операции - должны быть выполнены к осени 2006 года, и тогда Maxtor перестанет существовать.

Большинство сделок подобного рода совершаются по одной и той же причине. Крупная компания, не имеющая в запасе достаточного количества технологий и производственных мощностей, но желающая укрепить свои позиции на рынке, покупает своего менее удачливого, но очень перспективного конкурента. В свое время Maxtor совершила покупку Quantum именно по этой схеме. Однако в случае Seagate и Maxtor все будет по-другому, сообщает в интервью журналу Computerworld президент Seagate Билл Уоткинс.

Seagate выступает на рынке вполне успешно, у компании имеются и новые технологии, и детальный план по выпуску новых продуктов в ближайшем будущем. Maxtor же в последнее время зашел в тупик, и об этом осведомлены многие. Seagate покупает Maxtor для того, чтобы, во-первых, устранить опасного конкурента, а во-вторых, использовать потенциал этой компании для увеличения доходности и экономии средств на производстве и поставках.

Seagate хорошо знает о сильных сторонах Maxtor. Эта компания имеет опытную команду разработчиков серверных жестких дисков. У Maxtor имеются высокотехнологичные фабрики в Китае по сборке дисков и производству носителей информации, которые можно будет быстро перевести на выпуск винчестеров с перпендикулярной записью. Собственно, план Seagate прост - внедрить свою инфраструктуру и технологии на фабриках Maxtor, благо, оборудование и технологические циклы у обеих компаний полностью совпадают. Seagate также присоединит клиентов Maxtor к числу своих клиентов и начнет поставлять им свои жесткие диски. Что касается собственных планов Maxtor, то, судя по намекам президента Seagate, о них придется забыть после того, как Maxtor войдет в состав Seagate.

 

Пока стороны не сообщают, какова будет структура новой компании. Известно лишь, что название, штаб-квартиру и топ-менеджмент Seagate сохранит за собой.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!