Prestigio Nobile 1570 - классический формат плюс 3D-графика

Согласно последним тенденциям, практически каждый ноутбук в той или иной степени рассчитан на виртуальные развлечения. Это связано с растущей популярностью мобильных компьютеров не только у бизнес-пользователей, но и у обычных потребителей. А их интересуют не только текст, таблицы и презентации, но и видео, музыка, игры. Поэтому разработчики ноутбуков уделяют пристальное внимание поддержке мультимедиа и реализации новых функций, направленных на улучшение качества изображения и звука. Широкоформатные экраны, мощные динамики, встроенные камеры и ТВ-тюнеры в мобильных ПК уже не редкость.

Но повальное увлечение широкими экранами захватило не всех производителей мобильных компьютеров. Ноутбуки классического формата все еще востребованы. Модель Nobile 1570 известного производителя Prestigio относится именно к такому формату.


Дизайн, эргономика

Доступность и практичность - именно эти качества подчеркнуты в дизайне Nobile 1570. Прочный корпус ноутбука кажется монолитным, а необычный упругий пластик с шероховатой фактурой невозможно запачкать и поцарапать. Ноутбук лишен каких-либо ярких и блестящих элементов оформления, обводы корпуса просты и непритязательны. Вместе с тем, сочетание голубовато-серого и средне-серебристого смотрится очень аккуратно и гармонично, а правильные закругления углов удачно сочетаются с резкими гранями. Нет, дизайнеров Nobile нельзя упрекнуть в отсутствии вкуса.

Nobile 1570 - это ноутбук с 15-дюймовой ЖК-матрицей стандартных пропорций (4:3); разрешение обычно для среднего класса и составляет 1400х1050. Габариты корпуса стандартны, а толщина корпуса, если не учитывать крышку, составляет всего 2.5 см. Однако массивные резиновые ножки приподнимают корпус на приличную высоту, поэтому ноутбук кажется более крупным, чем он есть на самом деле. А вес ноутбука чуть больше ожидаемого - 2.9 кг, поскольку он оснащен достаточно качественным ЖК-экраном. Явное преимущество этого экрана - более насыщенная и живая, чем обычно, картинка, которая исключительно приятна для глаз. Благодаря этому работать с ноутбуком очень комфортно. Невысокая температура корпуса, результат продуманной системы охлаждения, также немаловажна для удобства работы.

 

Крышка с экраном фиксируется с помощью обычной сдвижной защелки, которая не очень удобна в использовании. К сожалению, верхняя часть крышки выполнена из пластика, а не из металла; с другой стороны, сочетание серебристого и титанового цветов в оформлении крышки приятно разнообразит дизайн.

Заглянем под крышку. Клавиатура и ее окантовка имеют приятный голубоватый цвет и матовую фактуру. Клавиши имеют небольшой ход и глухой звук нажатия, их упругость оптимальна. Нанесенные насыщенно-желтым кириллические надписи хорошо различаются на фоне основных ярко-белых. Большие кнопки Shift, Enter, Backspace удобны при наборе, расположение кнопки Fn после Ctrl тоже привычно большинству пользователей. Однако две кнопки, PageUp и PageDown, между кнопками курсора вместо традиционного вертикального ряда кнопок Home/End/PgUp/PgDn - это не самое удачное для эргономики решение.

Набор действий, выполняемых с помощью "горячих" комбинаций, минимален: переключение между внешним и встроенным экранами, переход в режим "Standby", отключение звука, регулировка яркости.

Зато у ноутбука имеется целых пять дополнительных кнопок, расположенных не в самом обычном месте - слева от клавиатуры. Две из них программируются на запуск произвольных программ, еще на две назначены веб-браузер и email, и одна переключает встроенную антенну.

Блок кнопок над клавиатурой в обычном режиме не используется - это кнопки управления аппаратным проигрывателем Audio CD. Он работает только при выключенном ноутбуке. Небольшой индикаторный экран отображает значок текущей операции (проигрывание/пауза/нет диска) и номер трека на диске. Очевидно, разработчики понадеялись на то, что пользователь будет слушать музыку с использованием наушников: встроенные колонки находятся тут же, возле кнопок управления проигрывателем, поэтому при закрытой крышке звук приглушается. Впрочем, качество звучания колонок невысокое, запас громкости небольшой, для нормального озвучивания игр и видео лучше подключить внешнюю акустику.

Ярко-синие индикаторы находятся в нижней части крышки. Сквозные отверстия, выходящие на внешнюю сторону крышки, предусмотрены только для трех из них - индикаторов питания, беспроводной сети и режима "Standby". Хотя индикаторы зарядки и активности винчестера не менее важны.

Тачпад, слегка утопленный в корпус, очень удобен благодаря оптимальной чувствительности. Увы, кнопок только две, они хоть и мягкие, но нажимаются не очень четко. Поскольку тачпад почти квадратный, программно организовать отдельную зону прокрутки не получится.

В целом, ноутбук Prestigio Nobile 1570 имеет хорошо продуманную эргономику. В том числе большое значение имеют приятный экран и отсутствие нагрева. Завершают картину дизайн (пусть и не ультрамодный, но вполне функциональный и целостный) и монолитный корпус, создающий впечатление надежности и устойчивости.


Компоновка

Обычно батарея в современных ноутбуках устанавливается сзади, а порты выносятся на боковые грани - такая конструкция не создает препятствий для применения других, более емких и габаритных батарей вместо штатной.

У Nobile 1570 батарея плоская и квадратная, монтируется она снизу, а порты и разъемы целиком перенесены на заднюю панель. На левой грани расположены только слоты - ExpressCard, PC Card (ноутбук поддерживает и старый, и новый форматы модулей расширения) и слот считывателя карточек памяти (совместим не только с карточками SD и MS, но и с xD-Card, карточками для фотокамер Fujitsu и Olympus). Рядом с ними можно обнаружить и колесико-регулятор, управляющее громкостью встроенных колонок.

Расположение лотка оптического привода спереди - своеобразная фирменная черта ноутбуков Prestigio. При работе на коленях это очень неудобно, а во всех других случаях особой разницы нет. Зато яркий индикатор доступа к диску хорошо виден при работе.

Для модернизации и обслуживания ноутбука достаточно снять большую нижнюю крышку, и доступ к процессору и памяти будет открыт. Свой отсек есть и у винчестера; доступ к другим устройствам пользователю не нужен.


Платформа

Как и большинство современных ноутбуков, Prestigio Nobile 1570 построен на базе платформы Intel "Sonoma", которая относится ко второму поколению технологии Centrino. Процессор Pentium M с шиной 533 МГц и кэшем 2 Мб, чипсет серии 915, память DDR2-533, работающая в двухканальном режиме - вот составляющие этой платформы.

(В составе тестового ноутбука не было беспроводной сетевой карты. Не все пользователи остро нуждаются в ней, поэтому некоторые конфигурации изначально не поддерживают Wi-Fi.)

Модель и производитель Prestigio Nobile 1570
Класс Тонкий и легкий
Платформа:
Процессор: Pentium M 750
- частота 1.87 GHz
- шина 533 MHz
- кэш L2 2 MB
Чипсет Intel 915PM
Память: тип DDR2-533
- объем 1 GB
- тайминги 4-4-4-11
- двухканальность +
Графика: GeForce Go 6600
- частоты 300/300 (100/100)
- видеопамять 128 MB
Жесткий диск: модель Samsung HM080JI
- объем 80 GB
- обороты 5400
- буфер 8
- интерфейс SATA
Оптический привод: модель AOpen ISU8424E
- тип DVD-RW
- замена на батарею/винчестер -
Дисплей: диагональ 15" SXGA+
- разрешение 1400x1050
- тип панели TN?
Подключение и расширение:
PC-Card/Cardbus 1
ExpressCard 1
USB 3
VGA +
DVI -
LPT -
PS/2 -
COM -
Репликатор портов -
Другое -
Безопасность Boot, BIOS
Батарея, Втч 18.6
Коммуникационные функции:
Проводная сеть: модель Realtek RTL8110
- интерфейс PCI
- макс. скорость 1 Gb/s
Беспроводная сеть: модель -
- интерфейс -
- протоколы -
Модем: модель Agere Softmodem
- реализация Soft AC'97
Bluetooth -
IRDA -
Другое -
Мультимедиа-функции:
Звуковая карта Realtek ALC655 AC'97
Колонки 2
Сабвуфер -
Аудиопорты: S/PDIF +(совм.)
- Headphones/Line Out +
- Mic In +
- Line In +(совм.)
- детектирование подключений -
Автономный плейер +(CD)
Пульт ДУ -
Микрофон +
Камера -
ТВ-тюнер -
Видеовход -
TV-Out S-Video
Карточки памяти SD/MMC/MS/xD
FireWire +
Другое -
Габариты:
Площадь, см 33 x 27.5
Толщина, мм 35
Толщина корпуса, мм 25
Вес, кг 2.9

Вместо встроенной графики разработчики выбрали 3D-ускоритель от NVIDIA. И хотя GeForce Go 6600 относится к среднему классу игровых видеокарт, он способен заметно расширить возможности мобильной системы и обеспечить поддержку всех современных игр.

Коммуникационные возможности ноутбука обеспечиваются гигабитным сетевым контроллером Realtek и обычным софт-модемом на базе AC'97. Беспроводные интерфейсы Nobile 1570 не поддерживает. Мультимедийные функции также не очень развиты: встроенный микрофон, уже упомянутый проигрыватель CD, выход S-Video и линейный вход, совмещенный с микрофонным входом. Из общих интерфейсов имеется только FireWire, USB (три порта) и VGA. Функционал ноутбука базовый, оптимизированный, скорее, для делового, чем для домашнего применения.


Производительность, автономность

Тестовый экземпляр ноутбука был оснащен процессором Pentium M 750 и памятью объемом 1 Gb, а также жестким диском Samsung с интерфейсом SATA и оборотами 5400 RPM. От такой конфигурации вполне можно ожидать хорошей производительности. Поставим рядом с Nobile 1570 два ноутбука класса "тонкий и легкий" на базе той же платформы - ASUS W3V и Fujitsu Siemens Lifebook S7020. Отметим, что у Prestigio максимальная частота процессора на 133 МГц ниже, но это не так важно во время автономной работы, так как Pentium M обычно понижает частоту для экономии энергии.

  ASUS W3V Fujitsu S7020 Prestigio Nobile 1570
Класс Тонкий и легкий / Широкоэкр. Ультра- портативный Тонкий и легкий
Процессор Pentium M 760 Pentium M 760 Pentium M 750
Память 512 MB x 1 512 MB x 2 512 MB x 2
Графика Radeon X600 GMA900 GeForce 6600
Жесткий диск, объем / RPM / Интерфейс 80 / 5400 / PATA 80 / 5400 / SATA 80 / 5400 / SATA
Автономный режим
MobileMark2005 Productivity 211 223 211
- Battery Life 3:52 3:07 3:19
- Reader 4:13 3:30 3:46
- DVD 3:34 2:30 2:28
Winstone 2004 Business 17.8 20.7 19
- Content Creation 21.1 24.7 22.7
SYSMark2004 Office 131 114 111
- Communication 98 92 94
- Document 155 178 167
- Data Analysis 149 90 88
- Battery 33% 60% 75%
Режим от сети
Winstone 2004 Business 23.3 24.7 21.7
- Content Creation 25.1 25.3 23.7
SYSMark2004 Office 145 122 119
- Communication 115 112 110
- Document 182 178 170
- Data Analysis 145 91 89
Игры
Half-Life 2 63.9 18.5 82.3
Painkiller 31.8 - 29.9
Doom 3 16.2 3.1 50.5
FarCry 22.2 6.4 56.2
UT2004 99.4 24.4 132
Halo 26.3 9.8 46
Tomb Raider 23.9 29.4 37.5
Unreal II 74.7 19.5 97.8

Сначала оценим производительность в автономном режиме. Производитель не предложил каких-либо программных средств управления питанием, поэтому установим режим "Портативная" в настройках панели управления Windows. Тестирование будем выполнять с помощью бенчмарков MobileMark 2005 и SYSMark 2004 от BAPCo, а также Winstone 2004 от VeriTest/PCMag/Ziff-Davis.

По индексам MobileMark 2005 и Winstone 2004 Prestigio однозначно опередил ASUS (при проигрыше по тактовой частоте!) и лишь на 10% отстал от Fujitsu Siemens.

А в тесте SYSMark 2004 в лидерах оказался ASUS, Prestigio и Fujitsu пришли к финишу одинаково. Это значит, что Nobile 1570 пригоден для продуктивной работы как с офисными пакетами, так и с программами обработки мультимедиа-данных (для работы с графикой желательно подключить внешний дисплей).

Следует особо отметить, что, несмотря на "прожорливую" видеокарту GeForce, ноутбук Prestigio легко продержался 3 часа на одной зарядке батареи. Для 15-дюймовых моделей это неплохой результат. При отсутствии серьезной нагрузки время автономной работы увеличивается почти до 4 часов. Просмотр DVD при максимальной яркости снижает ресурс батареи до 2.5 часов, этого времени достаточно для просмотра среднего голливудского фильма.

При подключении к сети питания и настройке системы энергосбережения на фиксацию частоты процессора в максимальной точке (профиль "Всегда включен") производительность ноутбука Prestigio вполне прогнозируемая: 10-15% отставания от моделей с более мощным процессором.

Зато в 3D-играх Nobile 1570 легко положил на лопатки и Fujitsu со встроенной графикой Intel, и ASUS c видеокартой Radeon X600. На этом ноутбуке можно играть и в Doom 3, и в Half-Life 2, не говоря уже об играх старого поколения вроде Unreal Tournament 2004.


Выводы

Рассмотренный ноутбук Prestigio интересен прежде всего своей практичностью и хорошей эргономикой, а также достаточно современной встроенной видеокартой. Приятный и живой экран удобен в работе, корпус прочен, все разъемы находятся сзади. Ноутбук не шумный и не горячий, достаточно автономен и производителен для своего класса. Наличие проигрывателя CD будет полезным в путешествиях, хотя посредственные встроенные колонки немного портят впечатление от этой функции. А в целом, эта недорогая 15-дюймовая модель заинтересует тех, кто нуждается в универсальном мобильном компьютере классического формата.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

Благодарим компанию "АСБИС" за предоставленный ноутбук Prestigio

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!