Поющие Duet'ом

Сегодня, во времена засилья домашних кинотеатров и сабвуферов, серьезные производители компьютерной акустики начинают забывать о простых двухкомпонентных системах с небольшими габаритами и стильным дизайном. Максимум, на что они способны - сколотить деревянную коробку, засунуть внутрь пару разнополосных динамиков и назвать все это суперкачественной деревянной стереосистемой. А ведь зачастую при выборе акустики для дома или офиса первейшим и основополагающим фактором является как раз не качество звука, а вовсе даже габаритные размеры. И уж после того, как соответствующие колонки найдены, во внимание принимается их следующий параметр - качество звучания. И, к сожалению, очень редко бывает, когда оное оказывается достаточно приемлемым.

Не секрет, что деревянные колонки, при грамотном расчете размеров их корпусов и хороших звукоизлучателях, выдают весьма приличный звук, однако их размеры чаще всего далеки от компактных. При этом малогабаритный же "пластик" редко когда звучит более или менее прилично даже для озвучки заставки Windows.

Интересно, что такой известный своими высококачественными акустическими системами брэнд, как JBL, решил вдруг на время переключиться на бытовую мультимедиа-акустику малых габаритов, выпустив оригинальный комплект под названием JBL Duet.

Сразу стоит обмолвиться, что компания JBL дешевых вещей не выпускает, поэтому, несмотря на позиционирование этой системы как исключительно настольной, цена ее составляет примерно 60 у.е. Впрочем, не секрет, что довольно многие потребители готовы дополнительно потратиться на громкий лейбл, а посему продолжим...

На сегодняшний день существует два варианта дизайнерского исполнения акустики Duet. В первом корпусы колонок имеют ослепительно-белый цвет, а динамики скрыты защитной серебристой сеткой. Во втором случае колонки темно-серые, выглядят чуть более тускло и не слишком бросаются в глаза. По слухам, в скором времени должна появиться еще одна система, с "титановым" корпусом. Правда, скорее всего, в данном случае имеется в виду его цвет, а не материал.

 

Для уменьшения веса и габаритов колонок блок питания производители вынесли за пределы их корпусов. Сам блок выполнен на основе хорошего трансформатора и потому весьма тяжел, так что для его подключения лучше всего использовать горизонтально расположенную розетку.

Сами по себе колонки очень легкие и сделаны весьма добротно и аккуратно. Стильный дизайн легко позволяет им не только не испортить, но даже украсить внешний вид вашего рабочего стола. Для пущей красоты индикатор питания расположен на каждой из колонок.

Дополнительную легкость колонкам придает практически невесомый сам по себе неодимовый магнит. Что касается пластика, из которого изготовлены корпусы, то он, надо сказать, очень плотный и прочный, что позволяет ему не входить в резонанс даже на высоких уровнях громкости звука.

Порадовала также и длина соединительного кабеля - почти два метра.

Хотя есть во всей этой идиллии и некоторая погрешность. В силу того, что колонки очень легкие, а их резиновые ножки маленькие и тонкие, случайно задев кабель или одну из колонок, ее легко опрокинуть, так как центр тяжести расположен довольно высоко от основания.

Система оборудована лишь одним регулятором громкости, который одновременно является еще и выключателем питания. Кстати, этот регулятор довольно тугой и даже немного проскальзывает в мокрых пальцах, что особого восторга не вызывает.

Для тестирования системы в качестве источника сигнала я использовал обычный аналоговый стереовыход недорогой звуковой платы компьютера, стереовыход на лицевой панели CD-привода, а также USB-MP3-плеер MSI и простенький кассетный плеер Philips.

Стоит признать, что колонки JBL Duet вполне оправдали свое предназначение как мультимедиа-акустики. Они отлично "договорились" со звуковой платой компьютера, выходом CD-привода и более-менее сносно работали с MP3-плеером. Однако в качестве колонок для кассетного аудиоплеера их использовать я бы настоятельно не рекомендовал. Звук просто отвратительный.

Впрочем, для большинства меломанов кассеты давно уже ушли в прошлое, так что заострять на этом внимание не стоит.

Из-за своих небольших габаритов колонки выполнены однополосными, поэтому их небольшим динамикам приходится работать "за троих", насколько это может позволить их достаточно жесткие диффузоры.

Хочется отметить, что средние частоты, которые малогабаритные акустические системы зачастую излишне выделяют, делая звук невыразительным и даже неприятным, в данном случае приглушены, что лишь улучшает звучание.

Звуковая панорама весьма ровная и без "завалов". Однако подобного эффекта можно добиться лишь опытным путем, правильно расположив колонки по отношению к вам. В противном случае вы получите либо "проваленный" по центру, либо "бьющий в лицо" звук безо всякого намека на стерео.

Издаваемые колонками низкие частоты нельзя назвать идеальными, однако для настольного варианта "низы" слышатся вполне удовлетворительно. Возможно, этому отчасти способствует и "скрипичный" дизайн корпусов колонок.

Впрочем, если вы любитель исключительно тяжелой музыки вроде Motorhead или HIM, JBL Duet вам вряд ли придется по душе. Такая музыка не для них. А вот современные RNB, техно или даже джаз более чем кстати. Даже классика подойдет.

Итак, если вы не любитель слушать музыку на высоких громкостях и вам не важны пространственные звуковые эффекты, однако приемлемое качество звучания, внешний вид, компактность и громкая марка - то, что требуется, возможно, JBL Duet окажется вполне подходящим вариантом.


Технические характеристики JBL Duet

Динамики: один широкополосный (технология Phoenix TSR)

Выходная мощность: 2х6 Вт

Полоса воспроизводимых частот: 60-20000 Гц

Размеры (ШхГхВ): 100х125х195 мм

Входное сопротивление: >5 кОм

Чувствительность входа при минимальной мощности: 400 мВ

Соотношение сигнал/шум: более 80 дБ

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!