Новости вкратце

  • HP поддерживает формат HD DVD
    По лагерю сторонников Blu-Ray нанесен очередной удар. Как мы помним, компании Microsoft и Intel не так давно высказались в пользу конкурирующего формата оптических дисков, HD DVD, хотя прозвучавшие аргументы были неубедительными и даже ошибочными. А сейчас от Blu-Ray отказывается и HP. Компания, до сих пор входившая только в альянс BDA, потребовала от других членов включить в спецификацию поддержку двух технологий - iHD и Mandatory Managed Copy. Однако организация согласилась только с последней технологией, которая защищает данные на диске от нелицензионного копирования, допуская при этом создание резервной копии на винчестере и транслирование видео внутри домашней сети. Технология интерактивного взаимодействия, iHD, была отвергнута - судя по слухам, ввиду сложности ее интеграции и опасений затянуть процесс подготовки Blu-Ray до бесконечности. В ответ HP заявила о присоединении к сторонникам формата HD DVD. Поддержка Blu-Ray в новых продуктах HP при этом все равно не исключается.
  • IDC: рост рынка ПК продолжается
    Вслед за резким сокращением рынка ПК в 2001 и 2002 году началось очередное оживление, которое должно было достичь пика в 2004 году. Об этом говорит IDC, самое авторитетное в мире аналитическое агентство. Похоже, что пессимистические прогнозы некоторых специалистов, согласно которым к 2006 году рынок снова придет к упадку, не сбываются. Рынок продолжает развиваться, пусть и не так бурно, в основном, за счет бюджетных настольных ПК и ноутбуков потребительского класса. В четвертом квартале, согласно предварительным цифрам, наблюдался рост продаж на уровне 15%, в результате чего 2005 год выходит на показатель 15.8% роста за год, что даже лучше 2004 года (15.3%). С учетом последних поправок прогноз на 2006 год - 10.5%.
  • Radeon X1900 - новое имя видеокарты ATI
    Производители 3D-видеокарт снова разыгрывают одну и ту же партию. Сначала NVIDIA разродилась новой мощной видеокартой - GeForce 7800 (раньше это была 6800). Чуть позже ATI второпях выкладывает целую линейку - от Radeon X1800 до X1300 (X800 - X300), а потом быстро готовит ей замену. Новый чип R580, который является небольшой модернизацией R520: число пиксельных конвейеров будет увеличено до 48, частота повышена до 700 МГц. Чип ляжет в основу видеокарты Radeon X1900, которая будет выпускаться в вариантах XL, XT и All-in-Wonder. Первые видеокарты уже готовы, они демонстрируются заинтересованным лицам (журналистам, аналитикам, дилерам...) в ходе рекламных туров ATI, чтобы подготовить их к официальному анонсу. Чуть позже появятся видеокарты Radeon X1700 (напрашивается аналогия с X700) на базе RV560, урезанном варианте R580.
    В это время NVIDIA неспешно готовит свою линейку - в данном случае это будут GeForce 7200, 7300 и 7600, базирующиеся на новом чипе, выполненном по технологии 90 нм. Но на этот раз ATI обещает не упустить момент и выдать Radeon X1700 без опоздания.
  • NEC анонсирует первый ноутбук с процессором Core Duo
    Компания NEC решила опередить остальных производителей мобильных компьютеров и анонсировать свой ноутбук на третьем поколении платформы Centrino уже сейчас. Хотя известно, что Centrino 3 (Napa), платформа на базе двухъядерного мобильного процессора Intel Core Duo, будет объявлена только в январе-феврале 2006 года. Ноутбук NEC LaVie LR900/ED относится к классу 14-дюймовых ноутбуков. Процессор Core Duo (частота и модель не заявлены), чипсет 945GM, 512 Мб памяти DDR2, жесткий диск объемом до 100 Гб, DVD-RW привод, до 4 часов работы от батареи, вес 2 кг - это стандартные характеристики для компьютеров на новой платформе. Точная дата поступления ноутбука в продажу пока неизвестна.
  • Intel ускорит появление новой настольной платформы
    Согласно последним данным, Intel решила совместить анонсы нового чипсета серии 965 и нового процессора Conroe. Напомним, Conroe станет первым процессором, выполненным на базе микроархитектуры нового поколения, сменяющей морально устаревшую NetBurst, до сих пор применяемую в Pentium 4/Pentium D. Ядро Conroe будет полностью переработано, в нем будут просматриваться родственные связи и с Pentium 4, и с Pentium M. Ранее планировалось отложить Conroe до осени, а чипсеты серии 965 представить весной. Теперь Intel собирается представить все в комплексе. Связка из новых процессора и чипсета, не исключено, будет подаваться как очередная платформа ("технология") по примеру Centrino и пока не объявленной Viiv. Дата анонса - июнь 2006 года.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!