Франция почти легализовала P2P

Французский парламент принял решение, что загрузка любых файлов из файлообменных сетей является вполне законным действием. Франция может стать первой в мире страной, которая легализует P2P.

В соответствии с новой поправкой в закон файлы, скачанные из интернета, подпадают под определение "частной копии" (private copy), которую имеет право делать любой пользователь с легально приобретенного произведения. Он имеет право скачать файл (музыкальный трек или кинофильм) и пользоваться им в личных нуждах либо дать посмотреть другим людям при условии, что не извлекает из этого коммерческой выгоды. Французский парламент проголосовал за эту поправку большинством голосов 30 на 28. Хотя всего в парламенте 577 депутатов, но поздним вечером, когда происходило голосование, большинство из них отсутствовали.

Такая трактовка понятия "частная копия", честно говоря, весьма оригинальна. Эксперты объясняют, что во французском парламенте есть партии, оппозиционные правительству. А правительство, в свою очередь, резко отрицательно относится к принятию этой поправки и обещает всеми силами не допустить ее. То есть действия парламента можно рассматривать как популизм. Парламент хочет продемонстрировать, что он не зависит от правительства.

Поправку могут отменить или при повторном голосовании, инициированном правительством, или в верхней палате парламента, куда она пойдет после окончательного утверждения нижней палатой. С просьбой провести повторные слушания к парламентариям уже обратился министр культуры.

Французский парламент принял эту сенсационную поправку во время обсуждения, инициированного правительством. Правительство предложило трансформировать Европейскую директиву об авторских правах во французский закон и рекомендовало установить за нелегальный файлообмен наказание в виде до трех лет лишения свободы или штрафа до 300 тыс. евро. Парламент решил проявить независимость и принял эту сенсационную поправку, о которой мы и говорим.

 

Впрочем, решение парламента нельзя назвать таким уж глупым. Во-первых, его, наверное, поддерживает большинство населения. Во-вторых, его поддерживают общественные организации, в частности, Ассоциация аудионавтов (www.audionautes.net), которая представляет в суде интересы более сотни пользователей, обвиненных в нелегальном скачивании из интернета музыки и кинофильмов. В-третьих, французский суд недавно принял решение в пользу ассоциации и подтвердил, что пользователи имеют право делать "частную копию" файла, скачивая его из интернета. К сожалению, французская судебная система не придает такой важности прецедентам, так что другой суд может с легкостью принять противоположное решение.

Ассоциация аудионавтов предлагает интернет-провайдерам брать дополнительную оплату с пользователей, которые скачивают много файлов из файлообменных сетей (от 2 до 5 евро в месяц), а из этих денег осуществлять авторские отчисления.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!