В браузере IE7 будут кириллические домены

Разработчики браузера Internet Explorer 7 сообщили, что этот браузер будет поддерживать кодировку Punycode, то есть сможет обрабатывать в адресной строке домены на любом языке.

Международный формат International Domain Names (IDN) предполагает универсальный метод кодировки символов Unicode в формат ASCII. Этот метод получил название Punycode и описан в RFC-3492.

Русскоязычное слово в формате Punycode превращается в набор символов, например, "xn--80aabdpc4brp8a". Как это работает, можно посмотреть сейчас в браузере Firefox. Если ввести в адресной строке Firefox русское слово или соответствующий набор символов Punycode, то браузер открывает нужный сайт.

В браузере Internet Explorer до сих пор этот механизм не работал, но все должно измениться с выходом версии Internet Explorer 7. За реализацию данной функции отвечает программист Вишу Гупта (Vishu Gupta), который уже год работает над этой проблемой. Он подробно описывает в рабочем блоге, как будет работать Punycode в IE7.

Преобразование в Punycode будет осуществляться с помощью недавно опубликованных программных интерфейсов Mitigation API 1.0, которые войдут в комплект Windows Vista. Подробнее об этом можно почитать в документации MSDN.

 

Преобразование в Punycode в IE7 будет осуществляться по умолчанию. Эту функцию можно будет отключить в настройках браузера. Тогда IE7 начнет вести себя с кириллическими именами в адресной строке так же, как IE6.

Близкая к окончательной функция поддержки IDN будет встроена во вторую бету IE7. После выхода Windows Vista в 2006 г. русскоязычные домены, возможно, станут общеупотребительными. Нужно заметить, что попытки сделать это осуществлялись и раньше. Здесь можно вспомнить историю с Национальной службой имен, которая появилась в 1999 г. Но тогда разработчики не смогли заручиться поддержкой Microsoft.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!