Интернет первого и второго сорта

Американские провайдеры все чаще нарушают принцип сетевой нейтральности. Они назначают больший приоритет "своему" трафику, а в будущем хотят даже взимать с веб-сайтов плату за скорость загрузки.

Принцип сетевой нейтральности означает, что провайдеры должны одинаково нейтрально относиться к любому трафику, который проходит через их сети, независимо от источника этого трафика. При его нарушении Сеть может разделиться на зоны первого и второго сорта, которые будут отличаться по скорости загрузки.

За последние месяцы стало известно сразу о нескольких случаях нарушения сетевой нейтральности американскими ISP. Классический пример - интернет-телефония. Поскольку каждый крупный ISP в Америке запустил собственный коммерческий сервис VoIP, некоторые из них мгновенно приступили к недобросовестной конкуренции. Например, канадский провайдер Shaw прямо обещает покупателям своего VoIP-пакета выставлять на "фирменный" трафик более высокий приоритет за месячную плату.

Крупнейший кабельный ISP в Канаде недавно начал "подрезать" трафик с файлообменных P2P-сервисов и подкасты с сайта iTunes. Расследование показало, что провайдер Rogers действительно использует шейпинг для понижения приоритета определенных видов сетевой активности.

Интернет-провайдеры не только нарушают принцип сетевой нейтральности, но и хотят узаконить эти свои действия. Как недавно стало известно, два крупных американских провайдера BellSouth и AT&T начали лоббировать в Конгрессе США новый закон, который легализует такую практику!

 

На днях технический директор BellSouth открыто рассуждал о том, как замечательно брать с порталов плату за скорость загрузки. Он сказал, что, например, Yahoo с радостью будет платить за то, чтобы их сайт загружался быстрее, чем сайт Google.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!