Территория звука. 2005-й...

Буквально с пылу с жару 27 декабря как снег на голову на меня свалилась программа Ross Bencina AudioMulch 1.0. Напомню, что это событие эпохальное, поскольку в течение семи или уже восьми лет австралиец Росс Бенсина выпускал только бета-версии своей программы, причем в огромном количестве, а теперь вышла полноценная коммерческая 1.0 (я с ужасом искал слово "beta", но не нашел его:)). Причем AudioMulch 1.0 планировалось выпускать не сейчас, а через несколько месяцев. Обещался новый интерфейс, множество изменений и так далее. На самом деле их нет:). Каким AudioMulch был внешне, таким, в принципе, и остался. Причем приоткрылась и серьезная проблема - отсутствие нормального MIDI-секвенсора. С чем я Росса Бенсина и поздравляю:).

Итак, это очередная и последняя в этом году "Территория звука", поехали!


Лучшие программы 2005 года

Для начала обозначим лучшее ПО этого года:

  • Image-Line Fruity Loops 6 - уникальная программа для создания современных аранжировок.
  • Mackie/RAW Material Tracktion 2 - новаторский современный мультитрек. Честно говоря, после работы с Tracktion я стал смотреть на программы типа Cubase и SONAR как на динозавров.
  • Skylife Sounddesign SampleRobot - автоматическое сэмплирование внешних аппаратных, а также программных синтезаторов/сэмплеров.
  • Native Instruments Absynth 3 - просто великолепный современный синтезатор.
  • Sony Vegas 6 + DVD - отличный комплект для подготовки DVD, создания звукового и видеорядов, обучающих уроков и так далее.
  • WaveArts Multidynamics и FinalPlug - великолепный комплект для мастеринга и финальной обработки треков.
  • brainspawn forte - обеспечение живых выступлений через компьютер, т.е. real-time-коммутационный модуль, позволяющий использовать программные синтезаторы, эффект-процессоры и т.п. на концертах.
  • Celemony Melodyne 3 - теперь может выравнивать не только ноты, но и аккорды.
 

Теперь посмотрим на ПО, которое имеет потенциал стать лучшим в следующем году:

  • Bram Bos Tunafish - хорошая идея и прекрасный дизайн "легкого" VST-хоста.
  • NUSofting Modelonia - синтез физического моделирования, хотя на самом простейшем уровне, но сделано отлично.
  • LiveLab.dk LiveSlice VSTi - вообще, прекрасная идея: заключить все, что связано с работой с loop'ами и профессиональной подготовкой ритмических фраз, в модуль VSTi. Она даже оказалась более перспективной и удобной, чем я ожидал.

На данный момент нет смысла говорить о лучших мультитреках и тому подобном, поскольку рынок серьезно меняется. Насчет того, что Cubase, SONAR и так далее выглядят динозаврами, по сравнению с Tracktion, я уже говорил. К тому же 6-я FL Studio оставила далеко позади всех своих конкурентов. Более мощной по возможностям системы, чем эта, не найти.

Отдельно хочется отметить бесплатные программы, коими являются мульти-эффект-процессор LUXONIX LX1310 и модульный синтезатор KarmaFX. Работают отлично, и функций у них множество.


Лучшее "железо" 2005 года

В плане "железа" этот год был неплохим, причем менее сумбурным, чем 2004-й и, тем более, 2003-й. В первой половине-2005 очень хорошо о себе заявил firewire-интерфейс Focusrite Saffire, который на все 100% оправдывает свою цену в около $500 - по существу, это лучшее устройство 2005 года. Мы уже не раз упоминали его характеристики в рамках "КВ", поэтому подробно останавливаться нет смысла. Во второй половине 2005-го все только и говорили, что о новой серии плат Creative X-Fi. Нужно сказать, что эти производители подготовились к премьере весьма основательно, и их продукция стала очень популярной. Но лишь после декабрьского анонса Audiotrak Prodigy 7.1 XT Noise Killer стала заметна тенденция, что производители пользовательских интерфейсов стали опять акцентировать свое внимание на старой PCI-шине. Посмотрим, как разовьется эта ситуация дальше.

Микрофоны... Самыми популярными у нас в плане соотношения цена/качество являются Rode, помимо этого, очень неплохие профессиональные варианты в рамках 2005-го - это AKG C414 B-XLII, Neumann M149 и Schoeps CMD 2U.

Профессиональные студийные мониторы - серии Genelec 8000, Blue Sky Media Desk и Dynaudio Air. В пользовательском сегменте - Microlab, в среднем бюджете - Event ASP6/8 Studio Speaker и ADAM Professional Audio.

Инструменты - гитары Line 6 Variax.

Системные блоки barebone - Shuttle XPC SD31P и так далее.


Продвижение творчества

В плане продвижения творчества можно выделить соревнования ремиксов на ACIDPlanet, а также конкурс песен Song Of The Year. В рамках ACIDPlanet во втором полугодии можно было посоревноваться на лучший ремикс для таких групп, как Chemical Brothers и "Тату".


В завершение

Вот, в принципе, и все. Как-то устал я:)... Рецепт праздничной утки "по-Кристоферовски". Берется утка и два-три крупных кисло-сладких яблока. Яблоки очищаются от кожуры и семечек, нарезаются на отдельные крупные куски, после чего немного посыпаются черным перцем, плотно укладываются внутрь утки и зашиваются нитками. Утка выкладывается на противень и ставится в разогретую духовку. Готовится чуть более часа при температуре 150-200 градусов до характерной твердой румяной и хрустящей корочки коричневого цвета. Солить и добавлять другие специи, кроме черного перца, не нужно.

Упсс... Новый год, в общем.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!