Под занавес

Наконец-то появилась пятая версия переводчика X-Translator от компании ПРОМТ, которая носит скромненькое названьице "Revolution". Революция? Белые в городе? Сейчас разберемся!


Революция в переводе

Говоря о новых возможностях X-Translator, необходимо, в первую очередь, отметить значительно улучшенное качество перевода. Добавлена возможность перевода посланий в ICQ, появился дополнительный специализированный словарь "SMS" для англо-русского и русско-английского направлений перевода. Кроме того, переводчик пополнился тремя коллекциями словарей по тематикам: "Коммерция", "Наука" и "Техника" с общим словарным запасом более 250 тысяч слов и словосочетаний. Достоинствами продукта являются также привычный интерфейс в стиле Мicrosoft Office 2003 и возможность перевода не только текстовых файлов и электронной почты, но также Web-сайтов в режиме онлайн.

Наконец, добавлено новое направление перевода. Таким образом, программам способна перевести тексты в следующих направлениях: англо-русско-английское, немецко-русско-немецкое, французско-русско-французское, испанско-русско-испанское и итальянско-русское. Подробности на сайте www.promt.ru/ru/news/2522.php. В общем, как видите, самое обычное эволюционное развитие. Но на революцию, Нобелевскую премию и признание народных масс вряд ли тянет. Зато звучит как...


В контексте

 

На поле переводов трудится еще один продукт - "Контекст". Это система профессиональных электронных словарей включает в себя обширный набор общелексических и специализированных словарных баз. Недавно компания "Информатик" представила новую, седьмую, версию программы "Контекст", в которую вошли: "Базовый комплект", "Профессиональный комплект", "Русская коллекция" и комплект "Все Словари". Новинка пополнилась новыми словарями и возможностями. Теперь в словарь встроено прослушивание фонетической транскрипции английских слов с помощью стандартной технологии синтеза речи компании Microsoft. Как заявляет производитель, значительно улучшилась интерфейсная часть и актуализированы словарные базы. В новом "Контексте" увеличена скорость поиска перевода и усовершенствована выдача словарной статьи. Новые возможности добавились и при работе с документами в Microsoft Word - кнопки навигации по тексту документа позволяют читать текст одновременно с переводом каждого слова и словосочетания. Подробности на сайте www.informatic.ru/news/?id=7275353.


Не отрывая руки

В свою очередь компания "Кварта Технологии" обновила пакет расширения для карманных персональных компьютеров - Pocket PC Recognizer Pack Pro (pocketpc.quarta.com). Данная система предназначена для распознавания русского слитного рукописного ввода на карманных компьютерах (КПК), работающих под управлением Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition for Pocket PC и старше.

От стандартной версии новинка отличается наличием возможности ввода рукописного текста при помощи панели QPad. Она позволяет рационально организовать процесс рукописного ввода: текст можно вводить непрерывно, без утомляющих интервалов ожидания результатов распознавания. Имеется и новогоднее предложение: пользователи стандартной версии пакета Pocket PC Recognizer Pack, активировавшие продукт до 15 января 2006 года, имеют возможность бесплатного его обновить до версии PRO. На сайте также можно получить демо-версию программы.


Платформа для старта

Знаменательное событие прошедшей недели - это вышедшая в пятницу первая версия платформы Eclipse Web Tools Platform (www.eclipse.org/webtools). В состав продукта включены программы для работы с JavaServer Pages, HTML, CSS, JavaScript, XML и XSD (XML Schema Definition). Новая платформа Web Tools Platform 1.0 содержит редакторы для языка Java и поддерживает стандарт J2EE 1.4. Новинка также может похвастаться наличием официально утвержденного интерфейса прикладного программирования (API).


"Докажи и получи $3000"

В интернете ходят слухи, что приложения, защищенные StarForce, выводят из строя CD/DVD приводы. Что называется, конкуренты не дремлют. Видимо, такие байки порядком надоели StarForce, и компания две недели назад объявила о том, что готова вручить вознаграждение тому человеку, который подтвердит данный слух экспериментальным путем. Спустя 15 дней страницу конкурса www.star-force.ru/protection.phtml?c=261&id=707 посетило 25000 человек, но до сих пор никто не выразил желание ответить на вызов. Если в течение первой недели сумма приза составляла $1000 плюс оплата транспортных расходов, то на прошлой неделе сумма была увеличена до $3000. Акция продлится до 31 января 2006 года.


Рождественский Бонус

И напоследок новость от минской компании "Сакрамент", известной своими программами озвучивания электронных текстов для операционных систем MS Windows CE, Symbian, MS Windows. В канун Рождества и Нового года объявляется о снижении стоимости на все программные продукты для частного пользования на 40% (www.sakrament.com).

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!