Индийская тушь

Плагин: India Ink

Разработчик: Flaming Pear

Сайт: www.flamingpear.com

Размер дистрибутива: 240 Кб

Условия распространения: демо-версия

 

Ограничения: по времени

Художественный плагин India Ink от фирмы Flaming Pear (www.flamingpear.com) превращает любую картинку или фотографию в очень стильный штриховой рисунок, нарисованный тушью. Конечно, это не настоящая штриховая графика, но очень на нее похоже. Лучше всего таким образом обрабатывать картинки с одним четко выделенным центральным объектом и небольшим количеством второстепенных деталей. Впрочем, разделив исходную картинку на области и применяя India Ink по частям, можно добиться впечатляющего эффекта даже на композиционно сложной фотографии. Ну а если вы неравнодушны к такой черно-белой графике, то India Ink - просто настоящая находка.

А теперь перейдем к настройкам плагина.

Style: выбор типа рисунка. Возможно использование отдельных точек (diffusion, noise), линий (wave, flow, maze, arabesque) или отдельных фрагментов (shards, hatching). Плагин, в основном, генерирует черно-белое изображение, но в режимах Poster tone используется еще несколько тонов серого.

Scale: увеличивает размер используемого шаблона, а значит, и элементов рисунка.

Line: регулирует толщину штриховки.

Gamma: по умолчанию плагин использует для закраски светлых и темных областей разные шаблоны. Gamma позволяет изменить выбор этих шаблонов.

Warping: некоторые стили используют цвет картинки при генерации штриховки. Данный параметр задает, насколько цвет будет влиять на штриховку.

Angle: если парметр Warping активен, то Angle задает направление, в котором происходит изменение штриховки.

Sharpen: увеличивает контраст на границах элементов картинки.

Diameter: задает размер контрастной зоны для Sharpen.

Результат работы плагина можно сразу же скомбинировать с исходным изображением - различные режимы наложения (хорошо знакомые поклонникам Photoshop по работе со слоями) позволяют сочетать полученный штриховой рисунок с цветным исходником.

Плагин позволяет записывать и считывать понравившиеся сочетания параметров, а также генерировать их случайные комбинации (очень полезно для знакомства со всеми возможностями India Ink).

Скачать India Ink с сайта Flaming Pear можно совершенно бесплатно. Плагин (в формате 8BF, совместим с Photoshop от 4.0 и выше) запакован в zip-архив вместе с документацией. Ну а на примеры его использования можно посмотреть на картинках.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!