Yahoo! Widget Engine 3.0: пополнение в семействе виджетов

Наконец, наступила долгожданная зима с ее морозами и сугробами. А снега, к слову сказать, нападало прилично. Я это понял на университетском стадионе, когда смирился с мыслью о том, что все-таки придется отрабатывать пропущенные занятия по физвоспитанию. =) А зима - это, в первую очередь, лыжи, коньки и, конечно, праздничное настроение. Благо, поводов для веселья достаточно: Рождество по григорианскому календарю, Новый год... Принято считать, что как встретишь новый год, так его и проведешь. Так встретим же его вместе с виджетами на рабочем столе. 8}


Шагаем в ногу со временем

Клиентское ПО Yahoo! Widget Engine 3.0 вместе с соответствующим сервисом портала Yahoo! образуют мощный и удобный механизм, позволяющий каждому пользователю получать разнообразную упорядоченную информацию из сети интернет. Сама программа Yahoo! Widget Engine, о которой сегодня пойдет речь, состоит из множества небольших приложений, которые называются виджетами (от анг. widget). Они служат для взаимодействия с World Wide Web (получение прогноза погоды и данных с мировых финансовых рынков, проверка почты Yahoo!, поиск в интернете и т.д.), для индикации системных ресурсов и отображения состояния работы компьютера (индикатор загрузки центрального процессора и оперативной памяти, работа от источника бесперебойного питания и т.д.) и для других целей (календарь, планировщик заданий, всевозможные напоминалки, будильники и т.д.). Всего вместе с программным комплексом Yahoo! Widget Engine 3.0 поставляется два десятка виджетов различного назначения, однако на странице widgets.yahoo.com/gallery доступно полторы тысячи подобных утилит на любой вкус от компании Yahoo! и сторонних разработчиков. Нужно отметить, что виджеты вначале успешно использовались только на компьютерах фирмы Apple, о чем свидетельствует их поддержка в Mac OS X, однако под Новый год это удовольствие постучалось и в наши двери.


Как это все устроено?

Приложение Yahoo! Widget Engine 3.0 - это многофункциональная графическая оболочка, написанная на JavaScript и позволяющая украшать вашу рабочую область виджетами. Каждый виджет в графическом плане представляет собой свободно перемещаемое красочное окно, эдакую "примочку" для ОС, а в структурном - программу, выполненную в виде отдельного файла с расширением widget. Благодаря тому, что эти апплеты могут выполнять разнообразные задачи, полностью отпадает необходимость использовать специальное ПО для получения прогноза погоды, новостей или любой другой информации из интернета, утилиты-органайзеры и иные прикладные программные средства, без которых не может обойтись каждый из нас. Кроме того, рабочий стол с многочисленными полезными штучками выглядит очень эффектно, программа Yahoo! Widget Engine 3.0 распространяется бесплатно, а исходный код виджетов является открытым, что не может не привлечь энтузиастов.

 

Любой виджет может быть расположен поверх всех окон, размещен на рабочем столе или скрыт, но доступен по нажатию F8. Учитывая то, что каждая утилита запускается как группированный процесс и требует, в среднем, 5 Mb ОП, я бы посоветовал оставить активными лишь самые необходимые виджеты, а остальные для экономии памяти перевести в режим микродисплеев (скрыть) и обращаться к ним по мере необходимости. Все настройки виджетов выполняются при помощи команды "Настройки Widget'а", вызываемой из контекстного меню каждой "примочки". В появившемся окне можно отрегулировать положение виждета на экране, установить нужный цвет/шрифт/прозрачность и т.д. Рассмотрим некоторые стандартные миниприложения, а также не поленимся и заглянем на официальную страничку.


Узнать погоду с Yahoo! Weather 2.6 не проблема!

Как же лень специально залазить на www.gismeteo.ru, выбирать город Минск, ждать, пока загрузится "тяжелая" страница, чтобы узнать прогноз погоды на следующий день. Про телевизор я уже и не говорю - я его включаю только тогда, когда показывают фильм "Мастер и Маргарита". А мерзнуть на улице все равно не хочется:). Теперь проблема решена! Cо стандартным виджетом Yahoo! Weather 2.6 погоду можно узнать за несколько секунд.

Утилита после инициализации подключается к сайту xoap.weather.com и для указанной точки на земном шаре загружает прогноз погоды на пять дней вперед. Ваш город указать легко - в контекстном меню виджета выбираете опцию "Change Location" и записываете, например, "Minsk, Belarus". Все, теперь вы знаете силу ветра, давление, фазу луны и т.п. за окнами. По умолчанию температура указывается в градусах по шкале Фаренгейта. Это исправляется галочкой около пункта "Use Metric Units" в настройках программы. Там же можно настроить цвет окна Yahoo! Weather 2.6.


Требуем продолжения банкета!

Зима, крестьянин торжествует... Нет, не то.:) Выбор горнолыжного курорта - дело не простое. Тут на помощь к вам придет программа Ski Conditions 1.0, которая найдет в Сети и предоставит вам информацию о доступных местах отдыха. Хотите проверить свой почтовый ящик на Yahoo.com? Пожалуйста! Запускаем утилиту Yahoo! Mail Checker 1.0. Следить за всем, что происходит в системе, - задача CPU Portal 1.1 и Memory Gauge 1.0. С Digital Clock 2.0.1 проспать работу, уснув за компьютером, не удастся. Разбудит, уверяю! С Birthday Reminder 1.3 и What To Do? 2.0 забыть что-то сделать или кого-то поздравить с днем рождения или с любым другим праздником невозможно. Подобных полезных мелочей великое множество: от web-камер до RSS-агрегаторов.

Каждый виджет выполнен в оригинальном стиле и является не просто полезным прибамбасом, но и красиво оформленным элементом пользовательского интерфейса, хорошо вписываемым в рабочую среду Windows или Mac OS.


Историческая справка

Раньше программа Yahoo! Widget Engine была известна под названием Konfabulator и принадлежала компании Pixoria. Тогда утилита распространялась на коммерческой основе. Однако летом 2005 года Yahoo Inc. купила эту фирму вместе с ее разработкой, которая впоследствии получила статус freeware. Название Konfabulator было заменено на Yahoo! Widget Engine лишь в середине декабря, когда свет увидела новая версия программы. В ней появились девять новых виджетов для Windows и Mac OS X, пять из которых демонстрируют тесную интеграцию с сервисами Yahoo. Остальные практически не претерпели никаких изменений со времен Konfabulator. Среди новых миниприложений виджеты для поиска адресов по карте, дорожные карты с возможностью прокрутки, рамка для отображения фотографий с сервисов обмена снимками, строка для поиска при помощи Yahoo! и проверка почтовых ящиков yahoo.com на поступление новых писем.


Напоследок

Подводя итоги нашей сегодняшней беседы о программном продукте Yahoo! Widget Engine 3.0, отметим основные особенности виджетов. Это, несомненно, удобство, красота и значительная экономия трафика. Виджеты - это новый способ получения необходимой информации без использования браузера из сети интернет, который пересек Атлантический океан и становится популярным у нас. Поэтому к этим маленьким программам мы еще не раз вернемся на страницах "Компьютерных Вестей". А пока я предлагаю вам ссылку на дистрибутив Yahoo! Widget Engine. Итак, принимайте к сведению: us.dl1.yimg.com/download.yahoo.com/dl/widgets/us/ywidgets.exe. С Рождеством и Новым годом!

Narthex Adastra

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!