Математика, Новый год и Apple Macintosh

В обзоре:

  • В. Дьяконов, "Maple 6: учебный курс";
  • Валерий Очков, "MathCad 12 для инженеров и студентов";
  • Анатолий Адаменко, Андрей Кучуков, "Логическое программирование и Visual Prolog";
  • Карен Фишвик, Тони Эйвьярд, "Lotus Notes и Domino 6: сертификация системного администратора";
  • Дмитрий Якушев, "Apple Macintosh. Все, что Вы хотели знать, но боялись спросить".

Новый год совсем близко. Он стучится в двери, топает по лестницам, сыплет на прохожих снегом. В Новогоднюю ночь под хлопки бутылок шампанского и грохот фейерверков вручаются подарки близким людям. Я думаю, подарками уже все запаслись? Вот и славно. Поэтому садитесь поудобнее и приготовьтесь расслабиться. Новый год все-таки. А я расскажу вам, что можно почитать на досуге по компьютерной тематике.

Я уже давно хотел рассказать о книгах, посвященных пакетам математического назначения. На мой взгляд, эти программы могут в один прекрасный день пригодиться не только ученому-математику или студенту-естественнику. Даже самому закоренелому гуманитарию может понадобиться рассчитать статистику чего-нибудь на своей фирме или же просто решить задачу, которую не сможет решить дочь-школьница или знакомая с факультета прикладной математики БГУ. Я уже не говорю о пользе таких программ для программистов: создание самых сложных алгоритмов обработки звука, изображения или расчетов каких-либо задач происходит также с помощью программ этого класса.

Первой в нашем сегодняшнем обзоре идет вот такая книга: В. Дьяконов, "Maple 6: учебный курс" (608 страниц, издательство "Питер", 2001). Об этой системе символьной математики, одной из лучших в своей "весовой категории", расскажет человек, имеющий весьма и весьма приличный опыт работы с Maple. В начале книги, как заведено, описывается пользовательский интерфейс системы, причем описывается детально и понятно. Затем рассказывается о встроенных типах данных, операторах и функциях, а также о типовых средствах программирования в среде Maple 6. В остальной части книги вы найдете информацию о способах различных математических расчетов с помощью Maple: тут и математический анализ, и анализ функций и полиномов, и символьные операции, и решение дифференциальных уравнений, и линейная алгебра... В общем, вся высшая математика в одном флаконе. Кроме того, рассказывается о графических возможностях системы и о визуализации вычислений. На мой взгляд, автору удалось добиться компромисса между полнотой описания этого пакета и доступностью изложения материала.

 

Хотя, наверное, все же Maple - не самый привычный и популярный в нашей стране математический пакет. Его далеко обгоняет MathCad - в принципе, почти то же самое, но все-таки немножко другое. А книга про MathCad сегодня у нас такая: Валерий Очков, "MathCad 12 для инженеров и студентов" (464 страницы, издательство "БХВ - Петербург", 2005). Книга написана, опять-таки, очень опытным в области математических пакетов человеком, и это далеко не первое ее издание. От предыдущего пособия "MathCad 12 для инженеров и студентов" отличается тем же, чем и Maple от MathCad: целевой аудиторией и глобальными возможностями. Если Maple ориентирована, в основном, на специалистов в области математики (еще раз повторю: не только на ученых, но и на программистов, студентов, физиков и т.д. и т.п.), то MathCad - продукт, скорее, инженерного характера. Таким образом, в книге по MathCad'у рассказывается о расчетах, полезных, скорее, инженерам, чем математикам. Помимо основных возможностей пакета, автор рассматривает вопросы написания дополнений к MathCad на C и C++ и применения MathCad Application Server для публикации расчетов в интернете. Таким образом, книга позволяет полноценно изучить среду MathCad и приступить к работе с ней.

Что ж, про математические пакеты на сегодня, пожалуй, хватит. Давайте лучше я познакомлю вас с книгой из области программирования.

Одним из интересных направлений в программировании является т.н. "логическое программирование". Лучшим представителем языков логического программирования на сегодняшний день является Prolog, а его версия для Windows называется Visual Prolog, и именно им посвящена следующая книга нашего сегодняшнего обзора. Анатолий Адаменко, Андрей Кучуков, "Логическое программирование и Visual Prolog" (992 страницы, издательство "БХВ - Петербург", 2003). Изначально Prolog создавался как язык программирования искусственного интеллекта (ИИ), но стараниями компании PDC превратился в полноценный объектно-ориентированный язык, поддерживающий работу с API Windows, базами данных и другими актуальными на сегодняшний день вещами. Книга, как и положено таким пособиям, включает в себя полный курс работы с языком (его алфавитом, синтаксисом, основными алгоритмами) и средой разработки (отладка, создание пользовательского интерфейса). В конце книги приводится довольно масштабный пример программирования на Prolog: программа Medication Assistant. А на компакт-диске, прилагающемся к этой книге, находится Visual Prolog собственной персоной.

Сейчас я хотел бы рассказать об одной книге, с математикой совершенно не связанной. Но зато полезной для администраторов. Итак, Карен Фишвик, Тони Эйвьярд, "Lotus Notes и Domino 6: сертификация системного администратора" (640 страниц, издательство "КУДИЦ-ОБРАЗ", 2005). Собственно говоря, пригодится эта книга далеко не всем администраторам, а только тем, которые хотели бы приобрести сертификат своего профессионального мастерства, выданный им лично в руки не лишь бы кем, а легендарной корпорацией International Business Machines (IBM). Но и остальные администраторы, которым в силу специфики своей работы нужно использовать Domino и/или Lotus Notes, могут использовать эту книгу в качестве справочника. Благо, что для экзаменов IBM нужно знать эти продукты чуть ли не наизусть, так что справочного материала в книге предостаточно. Добавлю только, что вид книга имеет очень внушительный, так что если вы решили сразить начальство своим профессионализмом, поставьте (или положите) ее на своем рабочем месте - причем так, чтобы всем было видно.

Вот и добрались до последней темы, заявленной в заголовке статьи. Книжка такая: Дмитрий Якушев, "Apple Macintosh. Все, что Вы хотели знать, но боялись спросить" (320 страниц, издательство "Познавательная книга плюс", 2002). Честно признаюсь: своими глазами Macintosh видел только один раз, зато слышал о нем очень много. Вот и обрадовался, увидев такую книгу. И вам о ней решил рассказать: может, не только мне интересно, а может, вы - счастливый обладатель "яблочного" компьютера. Книга довольна интересная. Начинается она с истории создания компании Apple Computing, операционной системы Unix, а также истории эволюции продуктов Apple. Далее идет раздел "Macintosh для 'Чайников' и 'Полнейших идиотов'", где поясняются операции вроде "как достать дискету из дисковода" или "Как сделать снимок с экрана". Раздел полезный, поскольку часто даже опытные пользователи Windows теряются при знакомстве с MacOS, где все устроено немного иначе. Ну а оставшуюся часть пособия и занимают, собственно, вопросы и ответы по Macintosh: операционная система, "железо", LAN, полезные программы для Macintosh, а также работа с эмуляторами MacOS из-под Windows и с эмуляторами Windows из-под MacOS. Так что книга, как мне кажется, довольно интересная, а для пользователей Apple Macintosh - очень даже полезная.

Что ж, спасибо вам за внимание, на сегодня все. До новых встреч на страницах "Компьютерных Вестей". Книги для обзора (в который уже раз) предоставлены магазином "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92), где всегда рады помочь найти нужную именно вам книгу. Обязательно туда зайдите!

Ну и с Новым годом, конечно же!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!