"Музыкальный" скандал под Рождество

Никогда не бывает больших дел без больших трудностей

В США под самое Рождество разгорелся довольно неожиданный скандал. Генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер вызвал в суд представителей компании Warner Music. Оказывается, прокуратура уже довольно давно подозревает Warner Music в сговоре с другими участниками музыкального рынка с целью установления монопольно высоких цен на музыкальные файлы, продаваемые в интернет-магазинах. На американской юридической терминологии такие действия называются "картельным сговором" и караются очень жестоко.

Согласно представленной общественности информации, прокуратура начала негласное расследование деятельности Warner Music после того, как к ней поступила информация о тайном сговоре между крупнейшими звукозаписывающими компаниями мира: Warner, Sony BMG Music Entertainment, EMI Group и Vivendi's Universal Music. Перечисленные медиаконцерны договорились не снижать цены на музыкальные файлы в интернете, чтобы исключить конкуренцию, утверждают следователи прокуратуры. А попутно те же действующие лица договорились объединить и активизировать свои усилия по борьбе с пиринговыми сетями.

Вообще, 2005 год стал годом "массовой миграции" мирового звукозаписывающего бизнеса в интернет. Руководители медиа-корпораций отлично понимают: музыка на обычных компакт-дисках теряет популярность, CD-плееры вытесняются mp3-устройствами, а необходимость тратить деньги на производство и дистрибьюцию морально устаревающих "материальных" дисков приводит к стремительному снижению рентабельности. Пример "нового мышления" в медиа-индустрии - та же злополучная Warner Music. Выход на интернет-рынок позволил компании существенно сократить производственные издержки. За последний квартал 2005 года доход компании от продажи музыкальных записей в Сети должен вырасти на 6% - по крайней мере, именно такой показатель прогнозируют в Warner.

Вообще-то, сейчас все без исключения участники музыкального рынка переводят свой бизнес в Cеть, стремясь успеть занять нишу на быстрорастущем рынке. Классическим уже стал пример портала ITunes, принадлежащего компании Apple Computer и ориентированного на торговлю музыкальными файлами в интернете. Благодаря этому сверхудачному проекту Apple стала седьмым по величине розничным продавцом музыки в мировом рейтинге, тогда как еще несколько лет назад музыкой не занималась вообще.

 

По данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA), с января по ноябрь 2005 года пользователи интернета легально скачали примерно 300 млн. музыкальных композиций. (В 2004 году показатель был вдвое меньше - 140 млн.) Число музыкальных файлов, скачанных контрафактно (то есть с нарушением авторских прав), никто подсчитать не берется - там явно счет идет на многие сотни миллионов. Сейчас больше 2 млн. пользователей подписаны на рассылку сетевых музыкальных серверов, и число посетителей музыкальных интернет-магазинов в 2006 году будет быстро расти, как прогнозируют эксперты ассоциации. Впрочем, вернемся к нашим героям. Официальный представитель Warner Music Уил Танус неохотно, но все же подтвердил информацию о том, что в Warner Music действительно пришел запрос от генерального прокурора Нью-Йорка Элиота Спитцера. При этом Танус в лучших американских корпоративных традициях подчеркнул, что в компании "готовы сотрудничать с прокуратурой и вместе выяснять, в чем именно заключается незаконность действий со стороны Warner Music".

Наблюдатели тут же припомнили, что совсем еще недавно Warner Music пыталась урегулировать конфликт с прокуратурой Нью-Йорка во внесудебном порядке и без лишней огласки. По требованию Элиота Спитцера медиакомпания еще в ноябре выплатила пять миллионов долларов штрафа. Однако тогда нью-йоркский прокурор посчитал, что такие санкции не отражают масштабов правонарушения со стороны Warner Music, и продолжил расследование картельных сговоров в медиаиндустрии.

Конечно же, новые проблемы во взаимоотношениях медиа-гиганта с законом не могли не пройти незамеченными на финансовых рынках. После официального заявления прокуратуры Нью-Йорка о претензиях к Warner Music акции компании упали на 16 центов - до 18,94 USD.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и право
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!