Новогодний пинбол!

Через мои руки прошло уже более двухсот (а может, и трехсот) игрушек, но при этом я, к собственному стыду, совершенно не обратил внимания на такой жанр, как пинбол (pinball - автомат с шариком)... Простите меня, уважаемые читатели! Немедленно исправляюсь!


Christmas Pinball

www.wildsnake.com/pinball

Начать хотелось бы с пинбола наиболее актуальной сегодня тематики: рождественского! Только представьте: за окном зима, снег, а в доме у вас стоит приятный запах хвои, шумят семейные, и в душе - ощущение праздника. Эх... красота!

Вернемся к красоте... Увидев Christmas Pinball в первый раз, я не смог удержать восхищенного выдоха, ибо игровое поле нарисовано настолько великолепно, настолько реалистично, что практически идеально воссоздает ощущение настоящего автомата. Воистину говорят: "Встречают по одежке..." - только увидев Christmas Pinball, я уже в него влюбился.

 

Ну а коль уж речь зашла о любви - придется попотеть, прежде чем игра согласится раскрыть перед вами все секреты. Как известно, основная изюминка пинбола - в его хитрых комбо-комбинациях и потайных закоулках поля, в совокупности дающих возможность заработать огромное количество очков. В Christmas Pinball они есть, но для полного доминирования на поле вам придется сначала привыкнуть к местному управлению (что совсем не сложно), а затем старательно обстрелять все поля на предмет их местонахождения (что тоже, впрочем, не так трудно).

Огромное облегчение испытываешь, слыша звуки игры. Не секрет, что множество хороших проектов сгубила плохая озвучка - данной игре это не грозит. Звуки как нельзя лучше вписываются в автоматически рисующуюся в мозге картинку настоящего игрового автомата, дополняют ее и привлекают игрока яркостью и сочностью.

Иными словами, лучшего пинбола для зимы не найти. Ну а чтобы вам не приелось однообразие - играйте и в следующие игры этого обзора!


Soccer Stars Pinball

www.wildsnake.com/pinball

А теперь взглянем на пинбол под другим углом. Одному из разработчиков Soccer Stars Pinball пришла в голову блестящая идея: почему бы не прибавить к столь популярному развлечению, как пинбол, еще один "бол" - футбол? Идея была беспроигрышной! Впрочем, о "проигрышах" поговорим отдельно.

Дело в том, что тайные возможности и бонусные очки теперь не играют важной роли - ведь у вас появился компьютерный соперник! Да-да, в этом футболе-автомате вы проигрываете "по-настоящему", как в живой игре - со счетом, скажем, 3-2 или 3-0. В другом конце поля появились точно такие же планки-воротца, как и у вас. Ими управляет компьютер. Его задача - заставить вас пропустить мяч. Но ведь и белорусы не лыком шиты, верно?!

Кстати, про лыко - уж в чем-чем, а в плохой проработке деталей Soccer Stars Pinball обвинить невозможно. Отличная графика (несколько менее реалистичная, чем в предыдущей игре, но не менее интересная) и великолепно проработанная звуковая атмосфера стадиона буквально втягивают в игру. Ставлю этому пинболу высшую оценку за оригинальность и высшую с минусом - за остальное (поскольку рождественская тема нынче все же более актуальна).


Invasion Pinball

www.wildsnake.com/pinball

Ну-с! Раз мы уже замахнулись на такие вещи, как рождество и футбол, почему бы не посмеяться над вечной одержимостью американцев пришельцами? Следующий "виртуальный автомат" представляет собой смесь пинбола с вторжением пришельцев! Хм... согласен, получается нонсенс. Чтобы разъяснить, что к чему, нам придется сделать небольшой (совсем небольшой) экскурс в прошлое.

Одной из первых компьютерных и приставочных игр была Alien Invaders. В ней игрок, управляя небольшим корабликом (внизу экрана), должен был своим огнем сдерживать злобных пришельцев, спускающихся на него стройными рядами. В Invasion Pinball кораблик исчез, но цель осталась той же. И, откровенно говоря, пинбол это напоминает уже мало.

Вверху стройными рядами летают пришельцы. Ваша задача - крошить, уничтожать и всячески уменьшать их количество при помощи шарика и двух планок. Вот и все. Вслед за первой волной пришельцев идет вторая и т.д.

Игра хороша! Но она не произвела на меня такого впечатления, как первые две. Причина? Все очень просто - в Invasion Pinball нет той "фотографичности": графика здесь явно полигональная, яркая. Да и звуки не блещут реальностью (судите сами: как могут быть реальными звуки тех вещей, которые никто никогда не видел). Поэтому игру можно назвать хорошим середнячком, отличным десертом после первого и второго, и... все. Время принимать десерт, господа!

Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!