Флэшки с Новым годом

Хотя наступающий 2006 год и не создал такого ажиотажа, как, например, 2000 или 2001, его тоже ждут. Готовятся, втайне покупая подарки и совершенно открыто обсуждая елочные украшения или телепрограмму. В качестве подготовки к празднику я даже обзавелся красным колпачком с белым помпоном - чтобы веселее было. А некоторые предпочитают другие способы повысить настроение. Как один из вариантов можно рассматривать компьютерные игры - ведь разработчики тоже любят Новый год...


Елочные игрушки

www.dinev.ru/fullversion/works/multimedia/mult/game.html

Признайтесь, есть ли среди читателей такие оригиналы, которые совершенно не любят новогоднюю атмосферу? Я имею в виду не шампанское и салат оливье, а елку - большую, разлапистую и украшенную. Гирлянды и прочую мишуру мы оставим на стенках магазинов и прочих общественных мест, а вот красивые цветные блестящие шарики из тонкого стекла замечательно смотрятся на елке. Романтично как-то получается. Поэтому нельзя пройти мимо этой игры - ведь здесь мы боремся не за надоевшее спасение мира, а за спасение красивейших елочных игрушек. Пухленький Дед Мороз бегает по припорошенной снегом полянке и пытается поймать в мешок (тот самый, что с подарками) шары, которые катятся с ветвей деревьев. Напоминает советские игрушки "Веселый Повар", "В глубинах океана" и им подобные. Музыка соответствующая - расслабляющая и убаюкивающая.


Снеговик

 

ny2006.narod.ru/fg/14.htm

Даже если вам уже, так скажем, за тридцать, вы совсем серьезный бизнесмен в костюме и с дипломатом, вы уже вряд ли можете позволить некоторые невинные шалости. Например, пойти с друзьями слепить снеговика. То же касается и товарищей, которые панически боятся что-нибудь важное застудить. И вот любители флэш-анимации услышали мольбы страждущих и сделали крохотный, всего на 5 килобайт, эмулятор лепки снеговика. Перед нами куча запчастей, из которых можно лепить доброго снежного человечка. Результат всегда радует - на нас может смотреть типичный снеговик из детской книжки, а может получиться жуткий монстр, достойный любого современного шутера. Дизайнерам рекомендуется в качестве легкой разминки.


Новогодний пазл

ny2006.narod.ru/fg/13.htm

Среди флэш-игр всегда были популярны пазлы. Те самые, в которых мы собирали из мелких деталек кадры из любимых мультфильмов, лица голливудских звезд или просто пейзажи. Были такие забавы когда-то и из картона, но все же информационные технологии без особых проблем вытеснили их, хотя эти коробочки с детальками и сейчас можно найти в киосках. "При чем здесь киоски и их товар?" - спросите вы. Да при том, что на этих пазлах редко можно было увидеть бородатую физиономию отечественного Деда Мороза или хотя бы буржуйского Санта Клауса. А вот найти в Сети пазл соответствующей тематики - раз плюнуть! Собираем мышкой куски картинки и получаем в итоге симпатичного старикана.


Новогодний композитор

img139.exs.cx/img139/5460/newyear5yf.swf

А это уже не столько игра, а, скорее, флэш-прикол. Зато исключительно по теме. Все просто: на типично новогоднем фоне - елочки, снежок, романтика... - стоят мужики, предположительно не совсем трезвые. И радуются они празднику как могут: свистят, стучат по бутылкам и не только - в общем, издают всяческие звуки. А вот мы должны из этой какофонии составить более или менее симпатичную новогоднюю мелодию. Ах да, чуть не забыл, анимация - на уровне. По крайней мере, координация движений получше, чем у подобных весельчаков в реальной жизни.


Окно с приколом

www.debri.ru/free/novogodnjaja_fleshka/index.html

Почти Silent Hill. Наверное, даже пострашнее. Перед игроком окошко, как это обычно бывает морозной зимой, подернутое инеем. И нужно протереть пальцем (виртуальным, естественно) стекло, дабы увидеть во всей красе товарища Санта Клауса. Окно замораживается назад с космической скоростью, а бородатый дедок бегает туда-сюда... тяжело реализовать свои намерения. А если истекает время, а раздатчик подарков скрылся от вашего бдительного ока, он не уходит. Он берет кирку и с диким воплем неожиданно разбивает окно. На словах все примитивно, а на самом деле адреналин дикий! Ссылка отлично годится для того, чтобы отправить друзьям-знакомым, разумеется, не раскрывая концовки...

Арсений КРАВЧЕНКО,
ICQ: 228460215

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!