Дерзкий последователь

Название: Crime Life: Gang Wars

Жанр: action

Похожие игры: серия GTA, True Crime: Streets of LA

Разработчик: Konami Europe

Издатель: Konami

 

Системные требования: CPU 1200 MHz, 256 RAM, video 128 Mb, Windows 2000/XP

Оценка: 6

Сезон GTA-подобных проектов закрывать пока рано. "Черные" будни гангстеров из бедных кварталов непреодолимо манят игровых разработчиков. Crime Life: Gang Wars - яркое тому подтверждение. Крепкий середнячок, со ставкой на боевую составляющую - не самый худший вариант. При наличии свободного времени, разумеется.

Нельзя сказать, чтобы игроманы всего земного шара ждали Crime Life как манну небесную, считали дни до ее выхода и занимались прочим фанатичным непотребством. Вовсе нет, игра тихо и мирно выглянула из-за кулис европейского подразделения Konami и заняла свое место на прилавках где-то между похождениями Си-Джея и не самым удачным True Crime.

Законы жанра бандитского экшена не дрогнули, и великое детище Rockstar осталось по-прежнему властвовать на троне. Gang Wars не смогли пойти дальше клоноподобной игры, сделав элементы геймплея до боли узнаваемыми, разве что добавив немного побольше "мяса", жестокости и агрессии. Неудивительно - буквочка "М" на обложке с коробкой присутствует неспроста. Хотя кого в наше суровое время шокируешь кровью и насилием?

Как и полагается в GTA-шных играх, путь главного героя истории начинается с набирания славы в местном квартале. В нашем случае это один из многочисленных кварталов Гранд Централ Сити (Grand Central City). Пороком здесь покрыто все: травку можно купить на каждом углу (как у нас - пачку сигарет), вокруг население занимается истреблением друг друга в промышленных масштабах, а окружающий мир не внушает никакого оптимизма - грязные кварталы, обшарпанные комнатушки, припаркованные во дворах старые кадиллаки типичных nigger... Очень, знаете ли, сложно оставаться в такой обстановке мягким и пушистым аки божий одуванчик, поэтому для нашего персонажа принцип "око за око, зуб за зуб" - прямое руководство.

Жизненный путь от простого курьера до главы мафиозного клана невероятно тяжел. На пути будет не одна сотня проломленных голов и не один десяток покалеченных черных парней, но разве для настоящих героев это препятствие? По утверждению людей, делавших Crime Life, эта игра - своеобразный и полезный урок молодому поколению: трудовые будни гангстеров опасны и трудны, но даже эти безбашенные типы знают, что такое предательство, взаимовыручка и горечь утраты дорогого человека. Впрочем, игроку, проводящему время за игрой, меньше всего на ум приходят подобные добродетели.

Как и следует из названия проекта, основным занятием героя станет преступная и криминальная деятельность: драки, ограбления, торговля оружием и наркотиками, войны с соседскими бандами. На этом и строится игровой процесс, только основное отличие его от того же GTA в завязанности большинства сцен на чистом и бесхитростном файтинге, причем особая циничность и фанатизм в данном деле только приветствуется. К примеру, наградой за эффектные боевые действия служит "адреналин", необходимый для выполнения спецприемов. Непрерывная цепочка убийств оппонентов служит поводом для "ярости" подведомственного гангстера. Ну а самые "вкусные" моменты представляют собой знакомые по серии Mortal Combat "fatality", где в подробностях можно рассмотреть очередную "шинковку" врага.

Crime Life чередует знакомый и привычный экшен с элементами тактики, когда бок о бок с главным героем дерутся союзники из своей группировки. Огнестрельное оружие здесь менее предпочтительнее, основная ставка сделана на "народные" средства выяснения отношений: заточки, биты, арматуры, полицейские дубинки. Те же пистолеты неудобно использовать еще вот почему: управление и камера унаследовали все самое худшее, что есть в играх, портированных с приставок. Поэтому геймпад в руки - доктор прописал.

Экшен не может тягаться с музыкальным праздником от GTA, но не ударил в грязь лицом - композиции выполнены в духе игры, а озвучка постоянно пестрит "what's up?" или "йоу, nigger!". Любители рэпа наверняка узнают своих кумиров из группы D12, подаривших свою внешность и свои голоса главным действующим лицам Gang Wars. А энергичный гангста-рэп и бодрые речитативы не позволят ушам игрока расслабиться ни на минуту. Графическое исполнение противоречиво - с одной стороны, скрупулезно воссозданы картины бытия негритянских гетто в Америке (граффити, названия улиц и кварталов, прически "черных" бойцов), с другой - порт есть порт, а тот факт, что игра делалась для "морально" устаревшей PlayStation2, говорит о многом. Обедненный текстурами окружающий мир, слабая прорисовка персонажей (о прохожих можно даже не заикаться) делают свое дело - выглядит это довольно грустно.

Резюме таково: играть - сугубо по желанию, особливо если для вас GTA уже себя исчерпала, есть пара свободных вечеров, "черная" массовка и музыкальное наполнение отторжения не вызывают, а не самое удобное управление и капризная камера - не помеха. Вот тогда и только тогда непременно ознакомьтесь с Crime Life: Gang Wars.

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!