Как получить подводный "Оскар"

Название: SpongeBob SquarePants: Lights, Camera, Pants!

Разработчик: AWE Games

Издатель: THQ

Жанр игры: квест для детей всех возрастов

Системные требования: P3-733, 128 Mb RAM, 32 Mb 3D-акселератор

 

Оценка: 7

Как вы думаете, какой самый популярный мультгерой в Америке на сегодняшний день? Не Микки Маус и не Дональд. Спанч (Губка) Боб в квадратных штанах - вот кого сейчас любят американские дети, да и не только дети и не только американские. Многие наши "малявки" уже довольно давно знакомы с этим симпатичным персонажем. Посему, несмотря на то, что игра по своей тематике никак не связана с наступающим Новым годом, она вполне способна стать настоящим подарком к этому празднику.

Впервые Спанч Боб Квадратные Штаны появился на самом популярном в США детском канале Nickelodeon в самом конце 90-х годов с легкой руки аниматора Стивена Нилленберга. На протяжении всего последующего времени мультфильмы со Спанч Бобом, его другом, морской звездой Патриком и кальмаром Сквидвордом сложились в целый сериал, который к сегодняшнему дню насчитывает уже четыре сезона. Более того, не так давно на экраны вышла полнометражная анимация о приключениях Спанч Боба, кстати, подкрепленная, как оно теперь бывает, видеоигрой.

Автором оной стала компания AWE Games, которая, что называется, уже "собаку съела" на проектах по мотивам мультфильмов. И вот сейчас она решила вернуться к Спанч Бобу, предложив всем любителям квестов новую версию его приключений.

Стоит добавить, что данная игра уже успела получить номинацию американской премии Annie в категории "Лучшая анимационная видеоигра 2005 года" и имеет все шансы получить ее в начале года наступающего.

Вся история начинается с того, что некий телепродюсер решил снять очередную серию приключений подводных героев Морского Супермена и Очкарика (во всяком случае, именно так их зовут в мультсериале) и объявил о кастинге актеров для этого проекта. Что касается нашего героя, Спанч Боба, то он, как и его друг Патрик, числится настоящим фанатом упомянутой команды. Кто же, если не он, должен быть в первых рядах претендентов?

Самое интересное, что когда Спанч Боб появился у дверей студии, выяснилось, что только он один, собственно, на кастинг и пришел. А посему, продюсер предложил Спанч Бобу стать его ассистентом, переложив при этом на мягкие плечи нашей губки (если вы сможете, конечно, отыскать у него плечи:) все заботы по поиску членов всей актерской команды.

Итак, вы теперь менеджер, а заодно завхоз, механик и... как потом выяснится, даже режиссер нового фильма.

Для контроля за всем происходящим, как то выполненными и невыполненными заданиями, ролями, актерами, сценами проекта, найденными предметами и так далее, предусмотрено несколько организационных экранов.

Если же вы окажетесь на высоте и, преодолев все трудности и препятствия, выполните все задания, в финале сможете самолично снять настоящий мультфильм протяженностью до десяти минут. Правда, мультфильм лишь косвенно будет являться вашим, конечно же, все заранее было задумано сценаристами игры.

Всего в игре почти два десятка локаций, разбросанных по всей территории городка Бикини Боттом (где, собственно, и живет настоящий мультяшный Спанч Боб). В каждую локацию, в свою очередь, включено почти по десятку отдельных экранов, по которым вы можете свободно перемещаться, собирая предметы и производя те или иные манипуляции и действия.

Те, кто знаком с сериалом, наверняка узнают и легендарный ресторан "Красти Краб" с его хозяином, мистером Крабсом, и воздушный купол с деревом, где живет техасская белка Сэнди, и начальную школу, кинотеатр, и так далее... По всему видно, что создатели игры очень плотно сотрудничали с аниматорами, работавшими над мультфильмом, что наверняка приведет в восторг всех фанатов сериала.

Добавьте к этому включенные в игру события, прямо перекликающиеся с мультяшными - разборки с суперзлодеем, издевательства над Сквидвортом, приготовление супервкусного крабсбургера по секретному рецепту (в одной из серий мультфильма он даже раскрывается, и это может оказаться вам весьма кстати даже в реальной жизни :)...

Надо отдать должное разработчикам - для создания игры они не стали спекулировать лишь на известных героях. Сценарий проработан более чем тщательно, и пройти игру за пару часов, даже имея полный солюшн, вам вряд ли удастся.

Для начала предстоит провести полную разведку всех локаций, так как изначально вам доступны далеко не все. Об одних вы узнаете от тех или иных персонажей, другие откроете сами, случайно (или не случайно). Для прохождения вам понадобятся абсолютно все локации и экраны, которые нужно тщательно обследовать, ибо случайных персонажей и предметов здесь практически не бывает, что, кстати, не говорит о том, что оных здесь слишком мало, скорее, наоборот. Практически каждый из жителей Бикини Боттом в тот или иной момент снабдит вас направлением ваших дальнейших действий (читай - заданиями). Они же будут вам помогать, давая ценные подсказки, так что советую не пренебрегать беседами со всеми, с кем только можно. И даже если вам покажется бессмысленной первая пара прикольных фраз, то, что вы можете услышать потом, наверняка будет содержать много ценной информации для продвижения вперед.

Очень многие из персонажей, которые вам встретятся, должны будут оказаться в списке актеров фильма и, как покажет практика, далеко не каждый из них согласится на это сразу. Иногда вам придется довольно долго их уговаривать, а для некоторых еще и оказывать различные услуги.

Как оно часто бывает в последнее время в играх подобного жанра, в процессе прохождения вы сможете сыграть в несколько веселых мини-игр на скорость реакции и наблюдательность. Пару раз вам понадобятся реальные знания мультфильма (помните про рецепт крабсбургера?). Кроме того, вам не помешает умение игры в шашки, в которых можно немного жульничать, выводя из себя вашу соперницу, старую акулу. Ну и, конечно же, не обошлось без двух любимых занятий Спанч Боба - выдувания мыльных пузырей и охоты на медуз. Кстати, в отличие от мультфильма, здесь именно вам предстоит изловить Королеву Медуз (в сериале ее поймал Патрик).

И так далее... Игр около десятка, и все они являются уникальными и не похожи одна на другую. Если понравится, после прохождения той или иной мини-игры вы можете снова в нее сыграть в соответствующем разделе меню.

Порадовали узнаваемые голоса актеров, озвучивающих героев игры, что только добавляет ощущения мультсериала. Ну а главная тема мультфильма в комбинации с еще несколькими милыми мелодиями и вовсе делает игру настоящим его продолжением.

В графическом плане игра сделана комбинированной. Все статичные детали двухмерные и рисованные, а персонажи выполнены в честном 3D. Приятно также, что многие "задники" снабжены анимированными деталями, которые к тому же не слишком загружают систему.

В общем, как я уже говорил чуть выше, данный квест способен понравиться не только детям благодаря своим симпатичным и узнаваемым персонажам, а также ярким краскам и мультяшной графике, но и взрослым - своими остроумными и веселыми диалогами и достаточно продолжительной и логичной сюжетной линией.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
Хотел написать, что статья просто посредственная но, поразмыслив, пришел к другому выводу. А именно: кг/ам!