Киномания. Чарли и Шоколадная фабрика

Работая над последним номером этого года, я, как обычно, уже по полной программе проникнут новогодним настроением, запахом недавно поставленной елки и глупо улыбаюсь, глядя на мигание гирлянд и блестки игрушек. Эти несколько дней, доставшиеся в наследство от старого года, пролетают незаметно, а по вечерам создается совершенно необыкновенная атмосфера ожидания чуда. Именно в эти предновогодние вечера хочется в кругу родных и домашних посмотреть что-нибудь сказочное и интересное.

Фильм "Чарли и Шоколадная фабрика" создан по одноименной сказке американского писателя Роалда Даля. Несмотря на то, что это сказка, смотреть ее будет небезынтересно каждому взрослому без исключения. Кому-то приглянется игра безусловно талантливого Джонни Депа, кому-то - спецэффекты и антураж Шоколадной фабрики, а кто-то сможет разглядеть тонкую социальную иронию не только над стереотипами современного западного общества, но даже общечеловеческими ценностями (одна только шутка о каннибализме чего стоит).

Действие фильма разворачивается вокруг самого загадочного места на всей планете - Шоколадной фабрики Вилли Вонка (Willy Wonka - в написании некоторые ценители разглядели пародию на шоколад Milka, хотя главным спонсором картины была корпорация Nestle, предоставившая для съемок около 1,850 плиток настоящего шоколада и 110 тысяч оригинальных упаковок Nestle). Этот самый Вилли Вонка, кроме того, что очень богат, еще и крайне эксцентричен: на его фабрике не работают живые люди (умпа-лумпы, которых в одиночку сыграл актер Дип Рой, не в счет), он отрицает все стандартные способы промышленного производства, никому не показывается на глаза, но при этом выпускает лучший в мире шоколад.

Весть о том, что Вилли Вонка собирается устроить экскурсию по своей фабрике для пятерых детей и пятерых взрослых в роли сопровождающих, провоцирует мировую шоколадную лихорадку. Дело в том, что пригласительные (золотые) билеты находятся внутри плиток шоколада. Их получают самые различные дети: дочка богатого промышленника, злобный хакер, фанатичная спортсменка, ненасытный обжора и всячески положительный главный герой. Весь кайф начинается с похода на фабрику, где происходят самые невероятные вещи.

Интересно, что сценарий для фильма трудно назвать ремейком аналогичной картины "Вилли Вонка и Шоколадная Фабрика" (1971). Сюжет современной экранизации, написанный Джоном Августом, оказался намного добрее, чем его достаточно жесткий и злой предшественник.

 

Фильм, вышедший на экраны в июле этого года, все же имеет рождественский дух. Снежные сугробы, мечты о лучшем и чудесные превращения - все будет happy end. На то она и сказка...

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!