Пиксел или пиксель?

Что такое пиксел, по крайней мере, интуитивно известно большинству людей, так или иначе имеющих дело с компьютерами и компьютероподобными устройствами, выводящими изображение. Если обратиться к одному из компьютерных словарей, то можно найти следующее его определение: "Пиксел (PI(X)cture ELement) (условная точка) - единица измерения различных объектов языка разметки гипертекста и других языков программирования. Один пиксел равен одной условной точке, из которых состоит изображение на экране монитора". Вряд ли стоит подвергать сомнению это определение. Термин не новый и значение его вполне устоявшееся. Однако, глядя на русскоязычное его написание в тех или иных источниках ("пиксел" и "пиксель"), можно предположить, что устоявшегося однозначного написания и произношения нет, в связи с чем и возникает вопрос: какое же из них все-таки более корректно?

Давайте вначале поговорим об истории термина и о звукообразовании. Поскольку инициатива развития компьютерных технологий исходит из англоязычной страны (угадайте, какой:), то вряд ли кто-то будет спорить с тем, что термин "Pixel" также имеет англоязычное происхождение. То есть для нас он является словом иностранного происхождения. Посему и его написание и произношение должно определяться фонетическим звучанием данного термина на его родном языке. Но в английском языке согласные на конце слова не смягчаются, поэтому с этой точки зрения правильным является написание и произношение термина как "пиксел". Кстати, именно так этот слово и пишется в словарях компьютерных терминов, а написание "пиксель" в некоторые из них добавлено, но, видимо, позже, как второй вариант (например, смотри историю термина в электронной энциклопедии по адресу ru.wikipedia.org/wiki/Пиксел). Конечно, с точки зрения, например, языка французского, на конце слова вполне уместна мягкая согласная. Однако термин все-таки не франкоязычный.

Теперь проведем небольшое исследование. Воспользуемся существующим багажом знаний (документов), представленных в Сети. Используем оба термина в качестве поисковых слов для web-поисковиков. Для эксперимента используем google.com ("неместный" поисковик) и rambler.ru ("местный" поисковик). Результаты, полученные на момент написания статьи, отражены в таблице.

Термин Документов Новых
Google.com
пиксел 119000 нет данных
пиксель 128000 нет данных
Rambler.ru
пиксел 7101290 3680
пиксель 5099342 8220

Что ж, численные результаты противоречивые. Google.com показывает большую популярность термина "пиксель", тогда как Rambler.ru - наоборот, но при этом динамика роста количества вхождений для термина "пиксель" выше. Памятуя о том, что "средняя температура по больнице" не отражает реального положения вещей, посмотрим на состав и особенности выдаваемых поисковиками документов.

 

Google.com, поисковое слово "пиксел". Среди результатов поискового запроса находятся, в основном, ссылки на страницы компьютерных словарей, рекламных материалов крупных фирм-продавцов, изданий по графике и т.п. То есть состав документов достаточно "академический", если можно так выразиться.

Google.com, поисковое слово "пиксель". В результах запроса присутствуют, главным образом, ссылки на постинги в конференциях, блогах, web-рекламу в Сети, литературные произведения на компьютерные темы. То есть состав документов "разговорный".

Следует заметить, что в результатах, выдаваемых поисковиком Rambler.ru, указанные выше тенденции также прослеживаются, хотя и не так ярко. Видимо, это обусловлено разными алгоритмами индексирования документов разными поисковиками.

Если рассматривать вопрос корректности, то следует отдать предпочтение "академическим источникам". Так что из вышесказанного можно сделать вывод о том, что написание и произношение "пиксел, пикселы" является более корректным, чем "пиксель, пиксели", несмотря на распространенность последнего варианта. Так что на вопрос, как произносить и писать термин "пиксел(ь)", пусть каждый ответит сам, выбор за вами. Однако не забывайте о корректности, если она вам необходима.

Юрий А. СМАНЦЕР,
georgesman@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Elf
Пикселная графика? :-)
Аватар пользователя Юрий Сманцер
Нет, неверно. Из того, что корректно именно "пиксел", совсем не следует, что нужно писать "пикселная графика". Правила словообразования требуют в данном случае смягчения. Так что в любом случае будет "пикселЬная графика" - хоть в случае с "пикселом", хоть с "пикселем".

Если уж охота избавиться от мягкого знака, то следует сказать "пикселовая графика", но так никто не станет говорить, если только это не попытка пошутить или поерничать.

Аватар пользователя Камкин Иван
Согласно ГОСТу 27459-87 "Системы обработки информации. Машинная графика. Термины и определения" все таки пикселЬ.
Аватар пользователя Logic
ГОСТ - это СИЛА! имхо