Новости вкратце

  • Вышло обновление свободного офисного пакета OpenOffice.org 2.0.1.
  • Предварительный релиз Fedora Core 5 test1 с включенной системой разграничения доступа SELinux может при установке повредить корневой раздел, сформатированный более старой версией ext3.
  • Опубликована версия 1.0.0 системы хранения исходников Git, разработанной Линусом Торвальдсом после того, как Ларри МакВой отозвал бесплатную лицензию на BitKeeper у разработчиков свободного ПО (см. "КВ"-15/2005).
  • Mandriva продолжила наметившуюся после выхода из банкротства тенденцию к поддержке несвободного собственнического ПО и пообещала включить в Mandriva Linux 2006 популярную, но напрочь закрытую систему IP-телефонии Skype.
  • Опубликована первая бета-версия интернет-пейджера Gaim 2.0, в которой появилась поддержка протоколов SIP/SIMPLE и Apple Bonjour. Эта версия также совместима с сетью Google Talk, но пока не включает подсистему IP-телефонии, разработанную проектом gaim-vv.
  • Оборот SCO за четвертый квартал этого года составил $8,5 млн. (за аналогичный период прошлого года оборот SCO составил $10 млн.), основное сокращение оборота пришлось на падение продаж продуктов и услуг, связанных с Unix. Убытки за квартал составили $3,4 млн. ($6,5 млн. год назад), активы компании за год сократились с $55,4 млн. до $28,9 млн.
  • Графический формат OpenEXR, разработанный и опубликованный под свободной лицензией легендарной студией Industrial Light and Magic, поддерживает пикселы с 32-битными целочисленными значениями, а также с 16-битными и 32-битными значениями с плавающей точкой, что с излишком покрывает весь видимый спектр и обеспечивает диапазон яркости в более чем 10 порядков.
  • 28 декабря будет запущен первый демонстрационный космический аппарат европейской системы глобального позиционирования Galileo, а вся сеть должна начать действовать в конце 2010 года. Galileo будет бесплатно обеспечивать точность до 1 м, а шифрованный сигнал для платных подписчиков обеспечит точность до сантиметров. Приемники Galileo будут совместимы с американской системой GPS. Помимо прочих коммерческих приложений, предполагается построить на базе Galileo новую всеевропейскую систему управления полетами.
  • Проект X.org выпустил окончательную версию X11R7.0 - долгожданного революционного релиза графической системы X Window System, разделяющего прежде монолитную систему на множество модулей, библиотек и приложений, разработка которых (а заодно и исправление уязвимостей) будет вестись независимо. Одновременно выпущен парный релиз X11R6.9, собранный из тех же исходников, но опирающийся на старую монолитную схему сборки на базе imake. X11R7.0 на момент выпуска поддерживает только системы Linux и Solaris, выход следующего релиза, X11R7.1, назначен на середину 2006 года.
  • По настоянию RIAA Сенат США принял резолюцию, закрывающую России доступ во Всемирную Торговую Организацию до тех пор, пока местное государство не примет и не начнет применять агрессивные законы, защищающие "интеллектуальную собственность". Как отметил на LVEE-2005 известный украинский активист Михаил Шигорин, интеллектуальная собственность, по сути, является собственностью на мозги, то есть современной формой рабства - неудивительно, что именно страна, последней избавившаяся от традиционного рабовладения, сегодня активнее других продвигает рабство интеллектуальное.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!