Я бы такое никогда не купил

День выхода "КВ" удачно выпал на "трезвый" промежуток между празднованием Нового года и православным Рождеством. Потому на светлую голову нам будет легче обозреть самые "шедевральные" гаджеты прошедшего года. Начнем, пожалуй, с устройств, которые смело можно занести в разряд "непокупных".

Быть может, через несколько лет клавиатуры нового типа с 53 клавишами без привычной, устоявшейся раскладки QWERTY станут стандартом де-факто. Но в наступившем 2006 г. приобретать клавиатуру модели NSK535R (www.newstandardkeyboards.com) явно преждевременно, а, скорее всего, необходимость в такой покупке не наступит никогда. Что же нам предлагается в качестве замены привычного устройства ввода данных? Модель NSK535R разделена на две части, между которыми расположены клавиши движения курсора "вверх"-"вниз"-"влево"-"вправо". Клавиши "Ctrl", "Alt", "Num", "Cap" и некоторые другие расположены в самом низу. Однотипные клавиши окрашены в определенный цвет, например, клавиши, предназначенные для ввода букв алфавита, имеют салатовый цвет. Однако такая цветовая дифференциация вряд ли поможет пользователю, ведь обычные клавиатуры с одноцветными клавишами почему-то не дезориентируют пользователей разных возрастных категорий. Раскладка QWERTY, как я уже отмечал выше, напрочь отсутствует, так что и как обучающее пособие для детей клавиатура NSK535R не подходит, хотя внешне выглядит ярко и привлекательно.

Для популярных плееров iPod создано уже немало любопытных защитных чехлов, в том числе и востребованной сейчас новогодней тематики. Однако японская компания Cut&Paste явно переборщила, выпустив "дьявольскую" серию защитных чехлов Podstar Diablo for iPod nano (www.cut-and-paste.jp/podstar/diablo.html). Каждый чехольчик снабжен острыми ушками и хвостом, оканчивающимся "стрелой". В итоге плеер превращается в небольшого "дьяволенка". Всего выпущено семь видов чехлов, одни названия которых способны привести в шок любого добропорядочного христианина. Чего только стоят, к примеру, имена Bloodbath ("Кровавая баня"), The Abyss ("Преисподняя"), Dark Lord ("Черный Владыка")...

Те же японцы, на сей раз из компании Evergreen, отметились разработкой минималистичного плеера DN-CLMP128 (www.engadget.com/2005/12/22/evergreens-dn-clmp128-clip-on-mp3-player), конструкция которого повторяет строение всем нам с детства знакомой прищепки. Видимо, в Evergreen почему-то решили, что другие МР3-плееры не имеют приспособлений вроде клипсы для закрепления на одежде. Конечно, за оригинальность DN-CLMP128 заслуживает "пятерку" по старой пятибалльной шкале оценки знаний, но этот плеер не имеет жидкокристаллического дисплея и оборудован всего лишь 128 Мб флэш-памяти. Поддерживаются интерфейс USB2.0 и всего два цифровых аудиоформата (WMA и МР3).

Но первое место среди самых несуразных гаджетов следует отдать компьютерной мышке производства компании Zspire (www.zspire.com). Корпус мыши выполнен из алюминия, а кнопки - из пластика. Однако не в подборе материала все дело, а в форме. Модель Zspire Metal Bluetooth Mouse слишком явственно напоминает собой последнее пристанище человека после его смерти, т.е., проще говоря, гроб. На рынке достаточно других моделей компьютерных мышек с поддержкой беспроводного интерфейса Bluetooth и оптическим разрешением 800 dpi, чтобы обзаводится на рабочем столе миниатюрным похоронным изделием. Хотя бы из чистого суеверия, тьфу-тьфу-тьфу...

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Леня
Какая прэлесть эта мышка. Только угловатая немножко.