Новости


Будущий функционал Opera 9

Скорее всего, браузер Opera 9 будет выпущен в течение 2006 г. В следующем году появятся не только предварительные версии и беты, но и сам финальный релиз.

Последний значительный релиз Opera 8.5 не имел в себе никаких новых функций, если не считать отмену рекламных баннеров. В новой версии Opera 9 баннеров тоже не будет. Зато будет огромное количество новых функций. Если суммировать функции Opera 9 Preview 1 и те функции, которые упомянуты в различных блогах, то можно составить такой список (www.avencius.nl/?q=node/383):

  • Веб-стандарты: Atom 1.0, XSLT 1.0, XPath 1.0, Web Forms 2.0, Web Apps 1.0 Canvas element, некоторые элементы CSS3, частичная поддержка SVG Basic 1.1, TLS 1.1 и TLS Extensions.
  • Пользовательские стандарты. Полная поддержка теста браузеров Acid2, визуальное редактирование текста в формах, OPML (формат для экспорта RSS-потоков и обмена этими списками).
  • Поддержка плагинов. Сложно сказать, появится ли удобный графический интерфейс для установки плагинов, но в данный момент совместно с Mozilla Foundation идет работа над совершенствованием универсального формата плагинов Netscape.
  • Macromedia Flash - какой версии, в комплекте или отдельно? В данный момент Opera 8.51 поставляется с версией Flash 7, хотя версия Flash 8 была выпущена раньше, чем Opera 8.51. Дело в том, что во Flash 8 размер дистрибутива вырос до 1,25 Мб, тогда как весь дистрибутив Opera не превышает 4 Мб.
  • Улучшенный почтовый клиент Opera Mail (M2) с новым форматом хранения базы для лучшей интеграции с антивирусным ПО.
  • Развитие системы конфигурации opera:config (появится удобная группировка настроек)
  • Настройки для отдельных сайтов (графический интерфейс вместо редактирования файла .ini).
  • Редактируемый список поисковых систем (графический интерфейс вместо редактирования файла .ini).
  • Поддержка BitTorrent? Эта функция привлекла всеобщее внимание еще во время тестирования Opera 8.10 и до сих пор многие просят реализовать ее. Если это будет, то Opera 9 станет первым в мире браузером со встроенной поддержкой P2P-файлообмена. Для Firefox эта функция скоро появится только в виде плагина.

Анатолий АЛИЗАР

 


xStarter: новая версия

www.xstarter.com

Компания xStarter Solution, разработчик утилиты xStarter, объявила о выпуске новой версии программы - 1.72.

xStarter представляет собой утилиту для автоматизации рутинных компьютерных задач. Программа может архивировать данные, запускать приложения Windows, копировать файлы и каталоги, выводить сообщения на экран, выключать и перезагружать компьютер, запускать и останавливать сервисы NT и многое другое.

Задачи могут выполняться по расписанию (в заданное время, через определенный промежуток, периодически, по сложному формату), по событиям системы (манипуляциями с окнами, операциями с файлами и каталогами) или вручную. xStarter имеет внутренний Pascal-подобный язык, легко настраиваемый набор автоматизируемых действий, многоязычный интерфейс.

В новой версии xStarter 1.72 обновлены языковые модули, добавлена возможность запуска задачи при помощи сочетаний клавиш, реализованы новые action'ы, исправлены найденные ошибки.

Скачать новую версию программы можно по адресу: www.xstarter.com/download/xstarter.zip (2.57 Мб, англоязычный интерфейс).


Перевел и выучил

www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=17921&referer1=softkey_info&compid=1

Стараниями компании RealSofts появился новый пакет, включающий в себя программы TranslateIt! и LearnWords.

Теперь, читая информацию на английском языке (книги, статьи, письма, страницы сайтов), можно не просто быстро переводить и узнавать значения незнакомых слов, но и одним нажатием добавлять в свой личный словарь для последующего эффективного изучения и запоминания.

TranslateIt! позволяет получить контекстный перевод незнакомого слова простым наведением курсора мыши на него и автоматически добавить новую запись в словарь для программы LearnWords, формируя тем самым словарь новых, встретившихся в тексте слов для последующего эффективного изучения.

LearnWords, в свою очередь, поможет эффективно выучить и надежно запомнить слова сформированного словаря, используя разнообразие 11 упражнений и систему повторений по Эббингаузу.


Мини-браузер от Opera Software

www.opera.com

Компания Opera Software объявила о выпуске последней предварительной версии браузера Opera Mini.

Программное обеспечение разработано специально для мобильных телефонов, не способных по умолчанию работать с интернет-навигатором, и требует совсем немного оперативной памяти благодаря работе с удаленной proxy-системой, производящей предварительную обработку ("уменьшение") веб-страницы перед отправкой ее на устройство. В связи с тем, что объем "набортной" памяти телефона мал, Opera Mini не может отображать компоненты Macromedia Flash и Java.

Официальный релиз продукта запланирован на начало следующего года. В данный момент все желающие имеют возможность бесплатно загрузить и протестировать браузер. Скачать Opera Mini можно, воспользовавшись службой коротких сообщений (SMS), а также с помощью WAP-браузера по адресу: mini.opera.com.

Мария РЫЖКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!