Взгляните на это

Известная антивирусная лаборатория McAfee AVERT Labs отпраздновала свое десятилетие. Одновременно с этим компания определилась со своими планами на будущее, которые во многом совпадают с тенденциями развития рынка антивирусного ПО на ближайший год.


10 лет без права отдыха

Как отмечается в выпущенном документе, в наступившем году вредоносные программы будут еще интенсивнее волновать наши мобильные устройства. По оценкам специалистов компании, количество таких программ в течение следующего года должно возрасти в три раза - их будет более 700. Второй угрозой по-прежнему являются "трояны", шпионское и рекламное ПО, а также перехватчики нажатий на клавиатуре. Их число, по оценкам специалистов McAfee, возрастет почти наполовину. Еще одной угрозой 2006 года будет фишинг и различные способы обмана систем аутентификации. В общем, напугали...


Корпоративный антивирус

В свою очередь, "Лаборатория Касперского" представила новую версию продукта, предназначенного для антивирусной защиты корпоративной сети, - Антивирус Касперского 5.5 для Microsoft ISA Server 2004 Enterprise Edition (www.kaspersky.ru/news?id=175738428). Новинка представляет собой систему антивирусного контроля над файлами, передаваемыми по протоколам HTTP и FTP, а в случае обнаружения вредоносного кода система блокирует его дальнейшую передачу.

 

Новая версия программного продукта сохранила в себе все свойства предшественницы. Среди них - настройка параметров антивирусной проверки и уведомления о ее результатах, ведение списка доверительных серверов и списка типов объектов, обмен информацией с которыми не подвергается антивирусной проверке, возможность создания графика автоматического обновления антивирусных баз через интернет. Одно из основных новшеств - возможность использовать продукт для защиты крупномасштабных корпоративных сетей за счет появления возможности установки программы на массивах серверов ISA Server 2004 Enterprise Edition. Решение обеспечивает централизованное управление параметрами всех серверов, входящих в массив, и процедуру безостановочного обновления антивирусных баз данных.


Мухи и котлеты

Протокол HTTP, используемый серверами для передачи HTML-страниц и их компонентов, является одним из каналов, по которому вредоносные коды могут проникнуть в клиентскую систему. Компания "Доктор Веб" предлагает использовать для фильтрации HTTP-трафика свою новую разработку - SpIDer Gate. Помимо проверки на вирусы, SpIDer Gate способен проводить другие типы фильтрации, например, блокировать рекламные баннеры. Такая функциональность уже реализована в некоторых продуктах, в частности, в некоторых браузерах, но отличительной особенностью данного модуля является то, что он сможет выполнять функции фильтрации с любым клиентским программным обеспечением. Как утверждается, работа SpIDer Gate практически не сказывается на производительности и скорости работы с интернетом. В режиме "по умолчанию" не требуется никакой настройки SpIDer Gate: он начинает работать сразу же после установки в системе. Подробности на сайте info.drweb.com/show/2729.


Ve esa vaina

Быстрое распространение троянов Nabload.U и Banker.BSX привело к заражению тысяч компьютеров по всему миру. Процесс заражения происходит следующим образом: пользователи получают сообщение через MSN Messenger с текстом "ve esa vaina" ("взгляните на это"), далее следует ссылка. Если пользователь посещает страницу по этой ссылке, то на его систему скачивается троян Nabload.U, который, в свою очередь, скачивает трояна Banker.BSX. А это уже не безобидные ребята - они представляют собой серьезный риск для банковских счетов пользователя. Чтобы остановить дальнейшее распространение упомянутых троянов, Panda Software предлагает воспользоваться своей бесплатной утилитой PQRemove для их обнаружения и уничтожения (www.pandasoftware.com/download/utilities).

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!