Всемирный потоп

Плагин: Flood

Разработчик: Flaming Pear

Сайт: www.flamingpear.com

Размер дистрибутива: 600 Кб

Условия распространения: демо-версия

 

Ограничения: по времени

Хотите увидеть, как будет выглядеть ваша квартира, если забыть выключить воду на пару дней? Или что станет с городами после окончания глобального потепления? Для этого совершенно не надо мочить руки и соседей или растапливать полярные шапки. Достаточно взять с сайта фирмы Flaming Pear (www.flamingpear.com) плагин под названием Flood (есть тестовая версия на 30 дней), специально предназначенный для заполнения любой картинки любым количеством совершенно любой воды. В вашем распоряжении теперь все - от черных вод Стикса до прозрачного, как слеза, горного озера.

Управление плагином крайне интуитивно-понятное. Первые четыре ползунка задают, соответственно, положение линии горизонта, расстояние уровня воды от линии горизонта, перспективу и высоту наблюдателя над раскинувшимся под ним океаном. Следующие четыре слайдера управляют волнением в нашем рукотворном море, а также прозрачностью и яркостью воды (или другой жидкости). Тут же можно выбрать цвет - так что если вам не нравится вода, можете попробовать, скажем, кислоту или машинное масло. Наконец, последние три слайдера позволяют добавить к картине всеобщего потопа последний штрих - круги. В окошке предварительного просмотра задаем точку, от которой круги расходятся, а слайдерами регулируем их размер, высоту и "волнистость". Вот и все, картинка катаклизма готова. Плагин учитывает отражения в воде и влияние волн, так что изображение получается очень реалистичное.

Таким образом можно добиться весьма интересных эффектов на, казалось бы, самых обычных фотографиях. А для большей эффективности имеются различные режимы смешения изображений и набор готовых эффектов вроде "Кофе", "Ртуть", различные виды кругов на воде и так далее. Можно сохранять и особенно удачные из своих картин наводнения. Ну и, как это сделано во всех плагинах от Flaming Pear, имеется генератор случайных эффектов, который вполне может выбрать неожиданно удачное сочетание параметров. Лучше всего Flood работает с фотографиями, на которых все объекты находятся примерно на одном расстоянии и в вертикальной плоскости. В таком случае эффект получается практически идеальным без особых дополнительных действий. Если же вы собираетесь утопить сложную сцену, скорее всего, придется это делать по частям - сперва отделив передний план от заднего и обрабатывая их отдельно.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!